
Значение слова Распутье по словарю Ушакова: РАСПУТЬЕ распутья, ср. Перекресток двух или более дорог. Стоял он у распутья и гадал, куда ехать. На распутье (или распутьи) - перен. в неизвестности о том, что делать в дальнейшем.
Я принялся философствовать. Проникать в смысл уже давно известных мне слов.
Дороги (тропки, тропинки, стёжки-дорожки, шоссе…) – это по сути своей линии. Чаще всего кривые. Ты подходишь к началу такой линии, совершенно не представляя, куда она тебя приведёт. Зато здесь есть одно серьёзное преимущество: никому ничего не объясняя, ты можешь сделать только шаг в сторону – а там уже другая линия. Радоваться или огорчаться этому преимуществу не стоит.
Да и преимущество ли это?
И только тогда, когда по дороге сделаны первые шаги, и каждый последующий всё более упругий и надёжный, возникают сомнения и начинается Путь.
Путь – это движение к цели. И кто-то внутри тебя терзает вопросами. Уверен ли ты в своей цели? Если поймёшь, что ошибся, готов ли ты начать снова, пойти по другому пути? Будь осторожен и не размахивай локтями. Ты можешь покалечить рядом идущих. Не бойся смотреть по сторонам и даже оглядываться назад. Потому что самое трудное ждёт тебя впереди.
Распутья.
Направо пойдёшь…
Налево пойдёшь…
Прямо пойдёшь…
Комментарии
Нет комментариев