Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

Мысль вслух №8.

   бю                

Для колонки в "Культурной эволюции"

МЫСЛЬ ВСЛУХ №8.

 

 

 "Правду сказал я, шотландцы,

От сына я ждал беды.

Не верил я в стойкость юных,

Не бреющих бороды.

 

А мне костер не страшен.

Пускай со мной умрет

Моя святая тайна -

Мой вересковый мед!"

 

 Узнаёте?

 Мы это учили наизусть. Выходили на сцену, гордо подняв голову и, стиснув зубы, чеканили каждое слово. А девочки плакали. Противоречивые чувства волновали наши юные умы и сердца: было жалко "небреющего бороды" пятнадцатилетнего медовара, но ещё больше, ещё страстнее мы переживали эти последние слова его отца.

 

au

 Он выстоял! Не сдался! Сохранил тайну!

 И мы хотели вот так перехитрить врага, даже если придётся пожертвовать чем-то или кем-то... Боже! Как легко было с нами тем, кто отвечал за наше воспитание, за нашу идеологию. Конечно, были исключения, иначе вряд ли вы читали бы и эти строки. Но, как и всякое исключение, оно только подтверждало правило. А мы, которые не исключение, становились сильнее от осознания своей сопричастности с гордыми медоварами; или мятежным парусом, что просит бури; или буревестником, который с ненавистью смотрит на разных там прячущих в утёсах жирное тело...И после того как мы стискивали кулаки и украдкой смахивали слезу, прочитав "Молодую гвардию", тут же брались за Лермонтова и его "Демона" или "Мцыри", потому что:

 

 Я знал одной лишь думы власть,

Одну — но пламенную страсть:

Она, как червь, во мне жила,

Изгрызла душу и сожгла.

Она мечты мои звала

От келий душных и молитв

В тот чудный мир тревог и битв,

Где в тучах прячутся скалы,

Где люди вольны, как орлы.

Я эту страсть во тьме ночной

Вскормил слезами и тоской;

Ее пред небом и землей

Я ныне громко признаю

И о прощенье не молю...

 Мы много читали. Любили Фенимора Купера и Марка Твена, Стивенсона и Киплинга. И всё время искали. Ведь если не мы, то кто отыщет Атлантиду!? Кто выяснит судьбу ацтеков и майя!? Представить себе невозможно сейчас, какое количество тайн нам необходимо было раскрыть. И как можно быстрее. Желательно сразу же, как прочитана очередная книга...

 Уверен, что я не единственный, кто с тоской и изумлением, грустью и отчаянием вспоминает ТО время. Оно сделало нас такими, какие мы есть.

 ...А ныне вот:

 "В наше время, во время необъятного количества информации, всё труднее уловить необходимое. Мы учителя, конечно же, понимаем, что будущим физикам-ядерщикам не обязательно вдаваться в подробности страстей Раскольникова, но программа утвержденная правительством нашей страны должны выполнятся. После 4 лет учительской практики у меня родилась идея этого сайта, тут мы постараемся собрать пересказы не только необходимые для школьной программы, но и просто популярные шедевры литературы, что бы вы могли поддержать разговор при случае. Я буду, рада любым инициативам и предложениям по развитию данного проекта, если вы любите литературу и хотели бы выразить свой взгляд присылайте свои пересказы, я их обязательно опубликую!"

 Присылайте пересказы на адрес: bestprepod@ya.ru

 Маргарита Александровна."

 

А вы говорите "время!"

 

 

 

 


Комментарии

Apr 05, 2009, 00:06:08 Е.Е. написал:

Нет, все это конец.

Apr 05, 2009, 09:45:00 Б.Л.М. написал:

Нет, не конец! Пока есть такие учителя, как Вы - живём ещё курилки!

Apr 05, 2009, 15:07:43 Е.Е. написал:

Я больше не учитель.
я этот... методист.
Доступ к детям ограничен до минимума.

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.