January 14

Убить Гидру! (Картина 3)

Опубликовал Alex

Кухня частного дома среднестатистического обывателя Мухославля. Правда, крепость сляпанные на живую руку декорации жилища напоминают мало.

Всё выглядит так, будто хозяева в любой момент должны быть готовы к какому-нибудь жилищно-коммунальному бедствию или глобальной катастрофе: повсюду ёмкости с водой на случай отключения водопровода, пара обогревателей на случай отключения тепла, свечи на случай отключения света, баллон с газом на случай отключения газа, аптечка, противогаз, костюм химзащиты и даже аккуратно сложенная белая простыня на случай атомной войны или скоропостижного захвата города каким-либо неприятелем.

October 17

Убить Гидру! (Картина 2)

Опубликовал Alex

Всё та же Центральная площадь Мухославля, только на сей раз здесь теснятся с полдюжины статистов, тем самым демонстрируя зрителю, что она запружена народом.

Посередине некий монумент, прикрытый рваной холстиной, ибо это, как должен догадаться независимый наблюдатель, подготовленное к пуску в эксплуатацию очередное произведение искусства, которое сваяли в рамках муниципальной программы монументальной пропаганды. У подножия будущего украшения города наспех сколоченная из обрезной доски трибуна, щедро декорированная кумачом. В центре трибуны портрет Гидры в парадном мундире, почему-то в черной рамке, хотя и с художественными завитушками. В целом, общая панорама напоминает траурный митинг по случаю безвременной кончины какого-нибудь очередного любимого руководителя, отдавшего все силы и в итоге сгоревшего на боевом посту. Словом, во всем видны проявления хозяйственной некомпетентности, должностной халатности и неполного служебного соответствия.

September 14

Убить Гидру!

Опубликовал Alex

(Вариации на тему Григория Горина)

Сказка в 3-х действиях

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Сцена представляет собой наспех сколоченные декорации несуществующего города с дурацким именем Мухославль. Прямо за сценой, на которой и разыгрывается представление, возведена какая-то странная металлическая конструкция, именуемая в аннотации Трибуной Общественного Мнения. 

March 12

Вертеп-2

Опубликовал Alex

Давненько не заглядывали мы в заветный ящик с куклами, именуемый нашим губернским Вертепом. Так что даже состав действующих лиц заметно изменился, поизносившиеся куклы заменены новыми, с иголочки болванчиками, да и среди кукловодов много новых лиц и всякого чина персон. Однако репертуар этого ярмарочного балагана изменился мало, поскольку роли здесь расписаны давно и меняются лишь отдельные исполнители. Впрочем, быстротекущее время так или иначе меняет окружающую среду, а посему даже маски нашим старым персонажам приходится подкрашивать и гримировать заново, дабы не быть совсем уж сброшенными с телеги  современности. Поэтому почтеннейшей публике не следует слишком уж дивиться тем необыкновенным обстоятельствам, среди коих оказываются действующие лица сегодня. Какое время, таковы и песни…

May 12

ЯРОСЛАВСКИЙ ВЕРТЕП: сцена пятая

Опубликовал Alex

ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ:
Там же, те же, спустя 10 минут

Действующие лица и персонажи:

Главный губернский поэт Подмахненко: попал в поэзию по партийному набору. Еще в политруках гораздо переел сладкого, а потому ныне, прежде чем полизать соответствующие места, обильно мажет оные не стихотворным елеем, но желчью и горечью своей нездоровой своей печени. Однако лижет по-прежнему со всем возможным поэтическим самозабвением


Начальник охранного отделения градоначальства генерал Беленький: всегда тщательно обертывает свой силовой орган во что-нибудь общественно полезное. Будучи по изначальной своей военнообязанной специальности танкистом, чувствует особое призвание к управлению вверенными финансовыми потоками и прицельной стрельбе по муниципальному бюджету.


Глава хозяйственного департамента градоначальства Сенькин: стойкий боец жилищно-коммунального фронта. Всегда имеет про запас две-три особо аварийных трубы на случай, если придется срочно освоить дополнительно выделенные на ремонт два-три миллиона из муниципального бюджета. Верный сподвижник и преданный подельник в деле градоуправления.

August 04

ЯРОСЛАВСКИЙ ВЕРТЕП: сцена четвертая

Опубликовал Alex

ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ:


Действующие лица и персонажи:


Главный губернский лекарь Подыхаев: искренне сочувствует тем больным, которые до сих пор не избавились от предрассудков и норовят остаться в живых за бесплатно.

Строительный подрядчик и депутат муниципалитета Матрасов: не знает, где упадет на финансовой почве, а потому щедро подстилает соломку из городского бюджета везде, где укажет градоначальник.

Заместитель градоначальника по благоустроению Печкин-Лавочкин: отвечает за коммунальное и городское хозяйство, поэтому среди муниципальных подрядчиков получил прозвище Кровельщик, ибо именно благодаря ему в градоначальстве заключают контракты на лучшие крыши в городе. Любимая поговорка: курочка по зернышку, а какие, в итоге, яйца.

Руководитель муниципального телеканала Грушечкин : с каждым полученным из бюджета миллионом становится все более независимым, а потому любит градоначальника все более бескорыстно. Подлинно творческая натура: неистощим в поисках тех мест исполнительного органа, которые еще недостаточно облизаны.

«Prev || 1 | 2 || Next»