Письмо на Марс (Маджеджя)

Здравствуй, Арчи!

После твоего последнего письма я долго и мучительно думал. И вот о чём. Межгалактические союзы – это, конечно, прекрасно, но почему бы не вспомнить о родине, которую ты оставил? Ты смотришь вперёд, ты мечтаешь о том, чего мы достигнем после подписания межгалактического договора. Но почему бы не оглянуться назад? Почему бы не вспомнить, как всё начиналось, чья нога первая ступила на негостеприимный Марс? Чьи руки создавали первую обитаемую станцию на Марсе, строили первый город красной планеты?



Подумать только: столько лет прошло, столько всего случилось с тех пор… Проблема нынешнего поколения: все куда-то бегут, пытаются схватить что-то новое и в этой спешке забывают прошлое. Эта суматоха сводит меня с ума. И мне  ничего не остаётся, как только нежиться под теплыми лучами моих воспоминаний о тех славных днях, когда я ступил на бурую пыль Марса, когда по-настоящему испытал гордость за союз наших великих держав, за то, чего мы достигли великим усердием, огромной выдержкой и верой в себя.

А ты вспомни, дружище, какова была первая реакция на тот, как тогда говорили, «нелепый белорусско-российский прожект». Какой провал ему пророчили! Но нет же, нет, всё получилось! Хоть и не так быстро, как хотелось, не с первого раза – но получилось же! Вспомни о том, чего достигли наши народы совместными усилиями: это была  первая – первая во всем нашем мире – жилая станция на другой, совершенно не обитаемой планете! Хоть жизнь на Марсе мы и не нашли, но наш народ (да-да, мы, славяне, единый народ в космическом масштабе) сумел создать там жизнь.

Не собираешься ли нас навестить, Арчи? Не скучаешь? А я вот после десяти лет жизни на Марсе загрустил по дому. Такая тоска накатывала, хоть волком вой. Первый год эта тишина, безмолвный покой, необычная, внеземная красота завораживали. Всё никак не мог привыкнуть, что теперь здесь будет мой дом. Ходил и дивился всему, что видел.

Но это «вечное» удивление прошло. Этот биокупол так давил на меня, как будто я в клетке, как зверь какой-то… Не дома я, нет, не мог назвать я это домом! Душа всё равно тянулась к истокам. Хотелось снова побывать на земле своих предков. Хотелось посидеть в родительском яблоневом саду, послушать соловья… Хотелось испытать простые человеческие радости детства: поход за грибами, купание в стремительно несущейся речке… Надеюсь, ты тоже  скучаешь по родине – и с первой ракетой прилетишь.

Заселять планеты, строить новые города – это всё, безусловно, необходимо и полезно. Но пусть этим занимается новое поколение, рождённое на Марсе. Мы, старики, должны доживать свои дни на родине. Возвращайся – ты нужен здесь. Будем ходить  по школам, рассказывать детям о космосе. Это им безумно интересно, и почти каждый школьник бредит Марсом. Ты не представляешь, какой поток молодых дарований и юных «покорителей» вселенной стремится поступить на астрономические факультеты! И знаешь, я даже пару раз читал студентам лекции!

А ещё я из шумного Минска перебрался на свою родину, в Солигорск. И когда скучаю по Марсу – да, и такие минуты бывают – иду на наши местные красные сопки. Эти терриконы, ей богу, так похожи на марсианские горы! Не знаю, помнишь ли ты, но наши прадеды вместе строили рудники. Высылаю тебе несколько фото. Помнишь, я ещё ребенком приезжал к тебе в Питер и привозил похожие фотографии солеотвалов? А ты ещё не верил, что такое есть на свете! Могли ли подумать наши прадеды, что они станут для нас пророками, что мы полетим за миллионы световых лет искать такие же пейзажи?

Так что приезжай, «кусок Марса» на Земле и для тебя найдётся. Жду. Ян.

Публикация November 25, 2012 от Elena

« Prev item • Next item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Для добавления комментария вы должны зайти как пользователь.