Archive for December 2007


Рулетка

Posted by: suvorina

Драматический этюд по стихам Д. Арбениной, С. Сургановой, О. Арефьевой Н. Полевой Действующие лица Актриса, не первой молодости (40-50). Музыкант, 20 лет Куколка-бабочка, 18 лет. Жена Музыканта. Примечание. Когда нет рядом человека, о котором все помыслы, все, все…его заменяет знак – портрет ли с нежной и насмешливой улыбкой, цветок, чашка, гитара – любое, чего касалась рука. И тогда символ живет своей жизнью, ты вступаешь в связь с ним. Потому все персонажи «Рулетки» - двойные. Они люди (Музыкант, Актриса, Куколка-бабочка) и в то же время имеют своих двойников- предметы (что? Может быть, Алый цветок, фарфоровая статуэтка, гитара).

Рыцарь 6

Posted by: suvorina

Стук в дверь, внезапный, беспощадный. Гриневский закусил губу и принялся поспешно бросать в огонь все письма, бумаги без разбору. И все же он не успел - на пороге появился офицер с конвоем. Он протянул Гриневскому бумагу с печатью, скучным служебным голосом объявил, что тому следует идти за ним. Глаза его покраснели от бессонницы, видно было много работы. Гриневский не стал пускаться в бесполезные расспросы, молча оделся, молча спустился по лестнице, окруженный конвоем.

Рыцарь 5

Posted by: suvorina

Приглашение на казнь. Гриневский Гриневский не мог рассказать Маше, о том, то два часа назад спешным порядком Жихарев доставил его в дом главы государственного совета. Хозяин дома князь Потоцкий - грузный человек лет пятидесяти в беспорядочно застегнутом мундире, всхлипывая и поминутно прижимая к глазам отсыревший платок, тотчас провел их в кабинет, помянул о спешном деле, схватил со стола письмо, видимо недавно написанное, и с воодушевлением принялся читать его вслух.

Рыцарь 4

Posted by: suvorina

Предсказание. Маша Золото потекло с веток деревьев. Дикие гуси легли на крыло. Усталое солнце опустилось на ложе сна. Стылый туман затянул спящую долину. Луна королевой в серебряном платье Взошла на алмазный престол. Ночные облака влюбленными рыцарями Столпились у ее трона, Ловя мимолетную улыбку своей госпожи. Хрупкая девушка, стоявшая у окна, зябко повела плечами и еще плотнее запахнула шаль. Недавно Маше Тепловой исполнилось восемнадцать лет. По возвращении ее из пансиона madame Lassal Ольга Парменовна тотчас отправила ее в поместье Яблоново, давно уже обветшавшее без хозяйского присмотра. Вместе с Машей в имение отправлены были кухарка и конюх. Сама же хозяйка вместе с дочерью остались в Ярославле. Василий Сергеевич подолгу по делам и в обществе супруги бывал редко.

Рыцарь в лунных доспехах 3

Posted by: suvorina

Удивителен ход событий, внешне все течет ровно и неизменно, однако подспудная схватка противоречивых устремлений, воль, желаний множества людей клокочет лавой под тонкой коркой вулкана. За одним-единственным неосторожным шаг случайного прохожего следует взрыв, который вдребезги разметает прежнее течение жизни. Разумовский понимал, что задетый им камень непременно вызовет горный обвал. Он не удивился, когда секретарь Петр Парменович Кузовкин доложил ему об этом визите. Вошедший господин, затянутый в темный вицмундир, узкий и длинный, словно песочные часы, холодно кивнул хозяину. -Полагаю, ваше сиятельство, вы не удивлены моим визитом. -Я ждал вас, милостивый государь, прошу садиться, - Разумовский сделал приглашающий жест и нарочно умолк, вынуждая гостя заговорить первым.

Рыцарь 2

Posted by: suvorina

КНИГА ПЕРВАЯ
Предсказание. Гриневский

«Этого не может быть, потому….Я сошел с ума, это очевидно. Очевидно также и то, что никто кроме меня не увидит этих записей. Разве могу я посвятить окружающих в то, что было открыто только мне. Но что это было, Господи, что? Морок, галлюцинация, обман чувств вследствие чрезмерной экзальтации?…Кажется, я сам становлюсь трусливым филистером, одним из тех, кого презираю до глубины души, раз сам боюсь поверить в то, что Ты пожелал открыть мне.

Рыцарь в лунных доспехах

Posted by: suvorina

Все авторские права защищены в соответствии с законодательством об авторских правах Российской Федерации

Наталья Суворина
Рыцарь в лунных доспехах

Миф о ХIХ-м

Авторская редакция

Посвящается Даниилу Страхову с любовью и благодарностью

ПРОЛОГ
«Душа моя, Владимир Петрович! В ответ на твое любезное послание спешу препроводить тебе очередную книжку журнала вкупе с целым ворохом светских сплетен. В Петербурге только и говорят, как о твоей скорой женитьбе на m-le Заболоцкой. Не скрою, наши общие друзья во главе с мудрейшим Экклезиастом Василием Андреевичем охвачены унынием, ибо подозревают, что цепи Гименея могут задушить в тебе поэтическое дарование. Твой последний перевод «Предсказания» Грея прелесть что такое. И мысль глубокая, и чувство свежо. При общем чтении на четверге у Верейской Сверчок хлопал в ладоши и поминутно повторял: «Помилуй бог, как хорошо!» Ах, mon cher amy, тебе бы писать и писать. Бог даст, через два-три года стал бы не последним человеком среди обитателей Парнаса, истинным украшением русской изящной словесности. Неужели обстоятельства столь сильно довлеют над тобой, что женитьба в восемнадцать (!) лет представляется единственным выходом? Впрочем, умолкаю из боязни показаться неделикатным. Быть может, душа твоя охвачена священным трепетом любви? Быть может, твоя избранница обладает столь же чуткой душой и чувствительным сердцем, как и ты, пылкий друг мой. Дай тебе Бог, как говорится. Мими шлет тебе тысячу поцелуев и грозится расстроить венчание, если мы обойдем ее приглашением на прощальный мальчишник. Признаться, и мы сами не прочь раскупорить бутылочку-другую старушки Клико в твою честь. Обнимаю тебя, душа моя. Если есть что-нибудь новое из написанного тобою в деревне, не чинись, как жидовка на базаре, присылай. Волков-Ростовский”

Неполиткорректная любовь

Posted by: suvorina

Фильм Александра Петрова «Моя любовь» По роману Ивана Шмелева «Любовная история» Обыкновенное чудо. Не правда ли, мы так привыкли к этому выражению, что уже и не задумываемся о парадоксальности сочетания «обыкновенный», относящийся к разряду повседневности, «чудо» - сверхъестественное, взрывающее рамки обыденности.