Было у нас такое, и довольно часто!

Андрей В. Александрин. - Косте

Костя, разве где-то есть информация о том, что Христос, Апостолы, Св. подвижники посещали театр или участвовали в актерстве? "...подражайте вере их"- Евр. 13,7.
А то, что многие деятели "искусства" декларируют себя как верующих христиан - не обольщайтесь..


Это как то осталось без комментариев!

АЛЁНУШКА, наш новый персонаж. Начала она в теме Кости, а продолжила у нас.
Очаровательная, смелая и умная женщина, как она призналась, с цыганской кровью. То, что она в ней играла и бурлила, очень и очень чувствовалось. Она из Питербурга, оперная певица и ещё, к тому же, поёт на клиросе. Я её слышала-голос изумительный!

Публикация Feb 25 от Mary

Мария С.- о скоморошестве

Цитата: Мария3 от 16 Января 2007
Да, в России такой театр назывался " балаганным, лубочным", актёры - скоморохами.Но он, в отличие от западной "карнавльной культуры" не нёс в себе злонамеренности против церкви, это была чистая развлекаловка. Да, там были и достаточно злые шутки, но всё это носило скорее частный характер острот.


В общем, конечно, да, но все-таки наше скоморошество - это злой смех, ядовитая ирония - сплошь и рядом, откровенная сатира.
Ведь, казалось бы, безобидный персонаж - Петрушка - но и он есть "стеб" надо всем и вся. То, что для нас кажется приемлимым (а то и социально полезным: ИМХО сатира - очень ценное явление, через нее общество "пар выпускает" - это ж лучше, чем под водку власть ругать, а потом мордобитие устраивать) - средневековому человеку казалось ужасным. Потому Церковь на Руси и относилась к скоморохам так жестко.

Публикация Feb 25 от Mary

Рустик

Руслан, вдруг, делает неожиданную вещь: опускает меня с облаков на землю, как всегда со своей прямотой и честностью. И как бы я с ним не спорила, он был прав.
Но это я понимаю только сейчас. А тогда мозги мои были набекрень. Я так давно решала для себя эту проблему, что многое просто "надумала" себе. Наверно отчасти всё было проще...Или сложнее...

Публикация Feb 17 от Mary

Мария С.-мне

Цитата: Мария3 от 15 Января 2007, 18:53:16
то, что актеров раньше хоронили за церковной оградой. я всегда знала, а вот почему? Оказывается, потому, что тогда церковь считала, что у актёров НЕТ ДУШИ!!! Вот это парадокс! Всё истинное искусство актёра построено на его душе, потому она и в жизни у него страдает больше всех! Тут есть, над Чем подумать, ведь это было тогда!..

Цитата: Мария3 от 15 Января 2007, 18:53:16
то, что актеров раньше хоронили за церковной оградой. я всегда знала, а вот почему? Оказывается, потому, что тогда церковь считала, что у актёров НЕТ ДУШИ!!! Вот это парадокс! Всё истинное искусство актёра построено на его душе, потому она и в жизни у него страдает больше всех! Тут есть, над Чем подумать, ведь это было тогда!..

Всё, как говорится, идёт своим естественным ходом. Разговаривают люди, фактически, единомышленики...

Публикация Feb 17 от Mary

Костя

Костя-удивительный молодой персонаж в этой теме. Совсем молодой человек, не имеющий к театру никакого отношения.
Вдруг он открывает тему о театре в другом разделе! Как, каким образом это юноша, явный технарь, не имеющий никакого понятия о театре, не бывающий в нём, вдруг так им заинтересовался?
Потом понемногу это стало проясняться. Но тогда он меня поразил.
Наши темы объединили, и тема стала общей.

Публикация Feb 17 от Mary

Мой ответ Рустику (Руслану)

Знаете, Рустик, вот всё вроде бы правильно, но есть нюансы. Почему-то сейчас лицедейство (само название) носит какой-то нарицательный оттенок, а это не так. И когда я давала название этой теме, я имела в виду совсем другое.

Публикация Feb 17 от Mary

Рустик-добрый друг.

Он, действительно, добрый друг. Мы оба, до форума Кураева, были в "Христианке.ру". Весьма сомнительный форум. Под милым женским православным щебетанием, скрывается совершенно антисемистское, националистическое лицо. Нет, не лицо, а морда.
Меня оттуда выперли. Смешно вспоминать, но они там требовали, чтобы я отказалась от своей матери еврейки. Сейчас это кажется бредрм. Но тогда они мне много крови попортили.
И надо отдать должное, что я не была одинока, меня поддерживали, и очень многие. Так что, единства в этом форуме не было изначально.
Ну, значит, погнали меня оттуда. А вместе мо мной ушёл и Рустик, и ещё несколько человек.
Это удивительный парень. Главной его целью в жизни-помогать больным обречённым детям, выискивать для их лечения деньги, привлекать внимание общественности.
Одним словом, он тоже попал, как и я, не в то место. Название форума сбило с толку.
Здесь на форуме он мало принимал участия в моей теме, просто потому, что у него физически никогда не было времени. Но то, о чём он всегда говорил, в любых темах, всегда вызывало пристальное внимание. Умен, добр, честен и чрезвычайно образован.

Публикация Feb 13 от Mary

Александр-Марии С.

Цитата: Мария С. от 14 Января 2007, 17:43:07
К "лицедейству" нужно подходить чисто практически. Церковь никогда не осуждала творчество, хотя любой контакт с творцом и тем, кто его творчеством наслаждается - это то, что Вы называете "взаимным гипнозом".
Ангелы и бесы бестелесны и неспрособны к творчеству. Сам Сатана был вынужден нанимать Мефистофеля (или там Мастера из книги Булгакова).

Публикация Feb 13 от Mary

Мария-Александру

Да, и ещё, Александр, насчёт оргии, вы сильно загнули!!! По- моему, это скорее имеет отношение к тому, о чём писала Мария С. И опять, я вам хочу напомнить насчёт успешности карьеры, что не только актрис, но и юристов, бухгалтеров и т. д. тоже очень много, и это вопрос морали, каким путём добивается успешность.

Публикация Feb 12 от Mary

Мария С.

Цитата: Александр 3 от 14 Января 2007, 16:37:18
Теоретически ситуация такая. Актёр и зал находятся в состоянии взаимного гипноза, как между любящими супругами, и этот контакт взаимный. Обращаю Ваше внимание, что влюблённые ходят в ногу, как солдаты.
Душевный контакт и последующее ведение актрисой зала напомиает оргию. В миру это называется коллективная медитация, и она может иметь разрушительные последствия для личности медиума-актёра потому, что гипноз - это взаимодействие Вы знаете, что Церковь выступает против медитации и допускает её применение только с медицинской целью.


Публикация Feb 12 от Mary

Мария

Вы, действительно, очень далеки от театра, если судите о грехе актёрства по Волочковой. Успешность карьеры, когда "все средства хороши", или я "шагаю по трупам", или ( на театре есть такое выражение) "расталкиваю локтями", может иметь место не только в театре, но и в любой другой профессии, так что это другой грех, скорее, грех жадности, цинизма.

Публикация Feb 12 от Mary

Александр3. первый оппонент

Я большой поклонник театра, когда был студентом в Москве, ходил каждую неделю. И кино люблю. И на сцене любительской немного играл. Представить себе верующего актёра могу только в кукольном театре.

Моё мнение - ремесло это очень сложное, а театр и кино - дело мирское, телесное.
Даже в Страстях Христовых показан только Сын человеческий.
И это мирское может быть очень возвышенным, или даже сю-сюшным.
А Божественное, если возникает, мы додумываем изнутри.
Например, фильм Остров многие сильно переоценили в силу своей возвышенности.
После семейного просмотра опуса Лунгина по ТВ, обсуждение как отрезало.

Мария. ответ:
Дело то мирское, а как , по-вашему, грешное, или нет, стоит жизнь свою посвящать этому служению, вы знаете, что дело это на театре называется служением? Не коробит вас от этого? И вообще, речь шла не об актёрах кукольного театра.

Публикация Feb 12 от Mary

Продолжение...

Я тоже хочу процитировать моего любимого актёра Валентина Гафта, его стихи.

" Лицедей"

Театр...чем он так прельщает?
В нём умереть иной готов.
Как милосердно Бог прощает
Артистов, клоунов, шутов.
Зачем в святое мы играем,
На душу принимая грех?
Зачем мы сердце разрываем?
За деньги, радость, за успех?
Зачем кричим, зачем мы плачем,
Устраивая карнавал?
Кому-то говорим - удача,
Кому-то говорим - провал.
Что за профессия такая?
Уйдя со сцены, бывший маг,
Домой едва приковыляя,
Живёт совсем-совсем не так.
Не стыдно ль жизнь, судьбу чужую
Нам представлять в своём лице?
Я-мёртв, но видно, что-дышу я,
Убит,- и кланяюсь в конце.
Но вымысел нас увлекает,
Туда, где прячутся мечты.
Иллюзия опережает
Всё то, во что не веришь ты
Жизнь коротка, как пьесы читка.
Но, если веришь - будешь жить.
Театр - сладкая попытка
Вернуться, что-то изменить,
Остановить на миг мгновенье,
Потом увянуть, как цветок,
И возродиться вдохновеньем.
Играем! Разрешает Бог!


Публикация Feb 11 от Mary

Выдержки из темы "Лицедейство и Церковь" с форума о.Андрея Кураева

Когда я пришла на форум, уже больше года назад, я долго подбиралась к этой теме. Меня пугали, даже письма в личку писали. Обещали трудную жизнь на форуме. Должна сказать, что говорили правду. Так оно и было.
Я никого не хочу винить. Я была совершенно неопытна. В этой теме много было флуда, ненужных споров, вплоть до кровавых драк. Много разговоров вообще ни о чём. А потом опять драки, драки, драки...Да и тема сама разрослась до невиданных размеров.
Потом её и другие мои темы хотели сначала заблокировать, а потом, благословясь, уничтожить.
Спасла Юлия Николаевна Вознесенская. Она забрала меня со всеми моими темами в свой подраздел "Нарния". И начала упорно уговаривать меня писать книгу.
Насчёт книги... Я уже говорила, что амбиций у меня никаких нет. Но вот я же пишу... И кто знает, что из всего этого выйдет? Один Господь знает.
Да, не сказать об этом не могу. Самое поразительное, что с моими оппонентами, с которыми я так отчаянно билась... так вот именно с ними мы сегодня очень сблизились. Со многими мы просто друзья.
И когда меня с моими темами гнали из родного раздела "Культура". они были рядом. И защищали меня, можно сказать, с "шашкой наголо". Это не значит, что я их всех переубедила. Нет, мы остались при своих. Но слушать друг друга мы научились. А это уже немало.
Нежно люблю одного из своих оппонентов-друзей Игоря Р. Смелый, мужественный человек. Образованнейшая личность, умница. Дай Господь ему счастья.
Он не знает, что я знаю, КАК МНОГО ОН ДЕЛАЕТ ДОБРА, И НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ.
Настоящий мужчина должен быть именно таким.
Больше всего мне нравится фраза: "Почему человек хочет печалиться при виде горестных и трагических событий, испытать которые он сам отнюдь не желает? И тем не менее он, как зритель, хочет испытывать печаль, и сама эта печаль для него наслаждение. Удивительное безумие!" Это выдержка из цитаты св. Августина. Но это дало мне повод начать, с вашего позволения, свою тему, которая называется " Лицедейство и церковь". И поделиться с вами о том, что меня волнует, послушать вас, ваше мнение, хотелось бы, чтобы эта тема не оставила вас равнодушными.

Публикация Feb 11 от Mary

Вот уже всё ближе к теме "Церковь и Театр"...

Совершенно неожиданно наткнулась на удивительную трактовку переживаний в театре у Блаженного Августина(Исповедь):


Меня увлекали театральные Зрелища, они были полны изображениями моих несчастий и служили разжигой моему огню. Почему человек хочет печалиться при виде горестных и трагических событий, испытать которые он сам отнюдь не желает? И тем не менее он, как зритель, хочет испытывать печаль, и сама эта печаль для него наслаждение. Удивительное безумие!

Публикация Feb 08 от Mary

Не расточай напрасно Божий дар

"Бог не подаст духовного дарования: ни дара разумения, ни дара веры, ни любви,
ни чистоты, ни пророчества,ни чудотворения, ни власти над демонами,ни
прозорливости, ни видения небесного света, - тому кто расточил и во зло
употребил дар телесного здоровья, или дар земного богатства, или славы, или
высокого положения среди людей, или познания материального мiра, или какого бы
то ни было другого искусства и ремесла".


Святитель Николай Сербский

Публикация Feb 08 от Mary

Слава Богу за всё!

Из Акафиста "Слава Богу за всё"

Кондак 7

В дивном сочетании звуков слышится зов Твой. Ты открываешь нам преддверия грядущего рая и мелодичность пения в гармоничных тонах, в высоте музыкальных красок, в блеске художественного творчества. Все истинно прекрасное могучим призывом уносит душу к Тебе, заставляет восторженно петь: Аллилуия!

Икос 7

Наитием Святого Духа Ты озаряешь мысль художников, поэтов, гениев науки. Силой Сверхсознания они пророчески постигают законы Твои, раскрывая нам бездну творческой премудрости Твоей. Их дела невольно говорят о Тебе: о, как Ты велик в Своих созданиях, о, как Ты велик в человеке.

Слава Тебе, явившему непостижимую силу в законах вселенной;
Слава Тебе, вся природа полна законов Твоего бытия.
Слава Тебе за все открытое нам по благости Твоей;
Слава Тебе за то, что Ты сокрыл по мудрости Твоей.
Слава Тебе за гениальность человеческого ума;
Слава Тебе за животворящую силу труда.
Слава Тебе за огненные языки вдохновения;
Слава Тебе, Боже, во веки.

Публикация Feb 08 от Mary