Кир ( музыкант и большая умница)


По моему мнению, все разговоры относительно "неполезности" и прочей бесовщины театра в частности и искусства вообще - это изоляционизм и духовная трусость. Как бы чего не вышло! Лучше буду сидеть дома, читать исключительно каноническое богословие - тогда 100 пудов спасусь. Эдакая страховочка.
Актерская профессия трудна духовно. Но, согласитесь, воздействие того же "Острова" может быть куда действенней, чем 3-часовая проповедь. Если же т.н. искусство пропагандирует безыдейность и низость - это как раз "обезьяна искусства" по аналогии с "обезьяной Господа Бога". Потому мешать эти два явления в одно - попросту глупо.
По поводу аплодисментов. Всем ведь нравится получать премии на работе, похвалы от начальства, уважение коллег? Строитель радуется, когда с восхищением смотрят на красивый дом, кулинар - если с аппетитом едят его блюдо и т.д. Аплодисменты - благодарность актеру за то, что тот выжимает себя, дабы сердце зрителя оттаяло.
Господь создал нас по подобию Своему творцами. Зарывать сикль в землю - все в курсе, как хозяин к этому отнесся в притче.

Публикация Jun 24 от Mary

Мария

Спасибо, Татьяна, за чудесную притчу! Теперь я верю, что не зря открыла эту тему, потому, что для меня , уже умудрённого жизнью, человека, открываются истины, о которых я даже не подозревала. Сердцем чувствовала, что не зря прожила свою жизнь, А, как верующего человека, да ещё актрису, сомнения мучили, грызли! А теперь я знаю, что не расплата это за лицедейство, а Божье испытание!

Публикация Jun 24 от Mary

Tатьяна К.

Tатьяна К.
Чрезвычайно милый человек. Ушла от нас. Мы обидели её. А у неё тонкая и нежная душа. И сколько не звали её, не пришла. Как жаль.

Возможно Вам покажется, что я НЕ о том говорю, и НЕ про то!
Но мне кажется, приведенные ниже слова можно отнести и к ТАЛАНТУ АКТЕРА.
Господь дает данный талант - и этим сказано ВСЁ!



Публикация Jun 24 от Mary

Kirill_Vlasoff (очень православный!)

Мария, в чем вы точно не правы - в том, что спокойная душа = ее отсутствию, а, как я понимаю вас, наличие страстей ее присутствие. Боюсь ошибиться и как-то вас задеть, но мне представляется это не совсем христианская позиция.

Публикация Jun 24 от Mary

Мария

Война у меня с Дмитрием началась -не на жизнь, а насмерть!

Цитата: Дмитрий Гусев
Быть актёром и избежать страсти тщеславия - очень трудная задача. И, как мне кажеться, ради спасения души, Бог, склонных к этой страсти, но ищущих "Царствия Божия", близко к сцене не допускает.
И лишь искоренив эту страсть, православный, со спокойной душой может, реализовывать свой талант. Иначе - духовных заболеваний не избежать.

Вы всё в кучу смешали, Дмитрий! Бред, какой то! Вы о каком театре и о каких актёрах говорите? Они ведь тоже разные бывают, как в любой другой профессии! Здесь речь идёт об истинном искусстве, о настоящих актёрах, которые жизнь отдают зрителю, представьте, бескорыстно, потому, что любят своё служение,да-да, именно служение, я ничего не перепутала!

Публикация Jun 24 от Mary

Дмитрий Гусев

Весьма любопытная личность. Интригующая. Начал за упокой, а закончил...Да, собственно, так с нами до конца и остался.

Публикация Jun 24 от Mary

Алёнушка

Вообще-то Церковь не приветствует зрелища, и идет это с тех времен, когда в театр приличным людям действительно было лучше не ходить. Когда Ролан Быков ставил какую-то детскую сказку, ему понадобились для примера скоморошьи частушки. Не мудрствуя лукаво, он пошел в Публичную библиотеку. И очень удивился, когда его очень строго спросили, зачем ему частушки, а затем повели в спецхран (!). Всё объяснилось, когда он увидел эти частушки - мат-перемат на мат-перемате с такой пошлостью, что современный Аншлаг образцом целомудрия покажется.
Ну, и как могла относиться Церковь к таким зрелищам?

Публикация Jun 24 от Mary

Андрей В. Александрин


Цитата: Алёнушка от 17 Января 2007, 11:35:04
...театр для неверующего человека - ступень к Богу...

Андрей В.Александрин
Кто-то их христианских писателей сказал, что, так назывемая, "культура" - это попытки заполнить душевную пустоту человечеством, не знающим Бога. К чему призывают современные театральные постановки и кинофильмы? Они укрепляют нравственность? веру?

Публикация Jun 24 от Mary

Гиренкова Анастасия

Вот такая вот позиция бывшей актрисы. Обидно......

Публикация Jun 24 от Mary

Прощай, моя первая любовь!

Не идёт, ну вот никак не идёт! Писанина моя не идёт. Даже компьютер устраивает мне разные выкрутасы, с которым мне всегда сложно справиться. Приходится звать мужа, а он уже по - тихому стреляется от меня.
Большущий был перерыв, ох, большущий. Ну вот, как начать? И почему это так сложно? Может, потому что я, как тот акын-что вижу, то пою? Сейчас усиленно буду прочитывать, а что же я там, до того, понаписала.
Да и пишу то, я в принципе, для себя. Да, знаю, что кто- то, возможно, зайдёт случайно в тему на форуме, или в мой блог и эдак, с ленцой, прочтёт моё чтиво. А кому -то, возможно понравится мой безыскусный язык. Знаете, есть такое творчество у художников – примитивистов. Пишут душой, как чувствуют, не придерживаясь никаких правил.
Вот, я себя к таким и причисляю. Возможно, даже и в этом случае, несколько переоцениваю себя. Короче, нет у меня амбиций на свой счёт никаких.
Итак…Всё ещё про первую любовь.

Публикация Jun 24 от Mary

Роман Романов

Роман Романов, мой отец, пел в Америке, русские и цыганские романсы

Публикация Jun 06 от George

Мария Байер. "Театр"

Песни из разных спектаклей, и песни посвященные театру.

Публикация Jun 06 от George

"Мамаша Кураж и её дети"

Песни из спектакля "Мамаша Кураж и её дети", Бертольд Брехт

Публикация Jun 06 от George