Мария-Косте

Цитата Кости:
Сегодня услышал через третьи руки фразу одного режиссера:
актеры часто недолго живут, во-первых от того, что страдает психика, во-вторых актер играя перенимает грех своего персонажа.


Весьма спорно! Это личное мнение данного режиссёра, он не последняя инстанция. Психика страдает, она изнашивается, а вот второе?... Это, знаешь ли зависит от личности актёра. Я вчера писала о Евгении Лебедеве, помнишь? Перечитай внимательнее.
Я играю "Мамашу Кураж" Брехта. Маркитанку. Там есть такой текст:"Продажность человеческая и милосердие Божие-это одно и тоже! Вот только на продажность мы и можем рассчитывать!" (Господи, прости!)И как ты думаешь, я, Мария, так думаю? По этому принципу живу? Нет. Но играю я с полной отдачей.

Публикация Oct 21 от Mary

Костя

И опять колючие и неудобные вопросы:

Добрый вечер. Спасибо, что вернулись к теме. У меня вопрос сиюминутный и необдуманный, нет времени подумать, экзамен завтра, дурацкий, а почитать надо.
Сегодня услышал через третьи руки фразу одного режиссера:
Актеры часто недолго живут, во-первых от того, что страдает психика, во-вторых актер, играя, перенимает грех своего персонажа.
Вторую фразу я понял так: Ведь грех для христианина, это прежде всего духовный опыт.

Публикация Oct 21 от Mary

Татьяна К.

А вот, и мнение другого человека, чего так хотел Костя:

Здравствуйте, Костя и ВСЕ.
Вы писали, что кино Вам ближе, чем театр...
А я однажды, даааааавно очень, попала на спектакль в театр им. Вахтангова, сейчас не помню ни название спектакля, ни даже сути его. Но играл в спектакле один актер, в сиииильном гриме, играл китайца, и весь был напомажен белилами, т.е. полностью белое лицо. Таааааааак он восхитительно играл! Мы с подругой потом года два, наверно, повторяли его "китайские" словечки и "заразили" этим всех близких!

Публикация Oct 21 от Mary

Костя

Очень меня и радует, и удивляет этот вдумчивый молодой человек:

Здравствуйте, Мария, и все. Нет.На ваш вопрос ответить так сразу трудно, хочется подумать, а пока со временем плохо – сессия, другие дела.. Если снова «по-армейски» то пока так :
-Наверно если я даже отвечу «просто интересно», это не будет слишком далеко от истины, даже если у этого интереса были причины, я как-то привык, что сам вопрос важней причин его вызвавших..

Публикация Oct 21 от Mary

Мария и Дмитрий Гусев

Я:Расскажите, Дима, что играли, как играли, ну и т. д. Мне интересно вас послушать о свём месте в профессии

А что, профессия как профессия, и мы ею отчасти владеем. А как другим свой талант в тело запихать, чтоб поняли, я не знаю.
Что да как играл? "Идиота" Достоевского играл. Так я ж его не играл. Во мне же он был. Я его нашёл в себе а дальше всё естественно. Выходишь на сцену - и нету Димы. Идиот есть, а Димы нет. Зашёл за кулису - Дима появился. И так, туда - сюда.
И великолепие ещё какое-то от этого. Радость необьяснимая.

Публикация Oct 21 от Mary

Мария-Косте

Костя, у меня к вам вопрос. Я с самого начала была поражена тому, что такой молодой человек интересуется театром, причём, с таких серьёзных позиций. А сейчас я стала, как бы глубже задумываться над этим. Ведь не на пустом же месте возник этот интерес? Как вы сами говорили, вы по этой части профан, но не может же из ничего, что-то возникнуть, должна быть какая-то подоплёка, раз вы даже решили начать свою тему о театре, причём , подоплёка должна быть очень серьёзная.

Публикация Oct 21 от Mary

Мария и Дмитрий Гусев

Я отказываюсь вас понимать! Вы юродствуете? А зачем, не понимаю! Я чем то вас обидела? Или зацепила чем-то? Скорее, второе, ага? Вот вы шута из себя и корчите. Ну-ну, если вам это помогает-вперёд и с песнями! Ох, какая же я идиотка, поверила! Провели артистку, за рубь, за двадцать!!! Ой, не могу! Это я с дуба упала!!!

Дима-мне:

Публикация Oct 21 от Mary

Дмитрия Гусев

Вот уж поразил, так поразил! И почему я сразу не догадалась! И даже потом, когда он признался, что он-актёр, всё равно вопросы оставались, уж, очень убедителен он был в своей ярости против лицедейства:

Публикация Oct 21 от Mary

Костя

Охладил наш пыл чёткостью поставленных им, вопросов:

Добрый вечер.
Путанная немного тема получается, хотелось бы обозначить вопросы, например:
- О пользе/вреде театра как такового для зрителя - о цели театра.
- О соответствие этому целей, которые ставит перед собой актер.
- О самой игре: - что это - иллюзия актера и зрителя. Что есть игра для актера, как сам процесс - как глубоко уходит Личность актера в Персонаж, должен ли быть предел этому, что вообще игра для души человека, сколько Личности остается в актере...

Публикация Oct 21 от Mary

Мария

Отвечая Диме, я кипела не меньше самовара. вообще, в этой теме мне часто не хватало терпения и спокойствия. Это было ошибкой. Но на форуме я была новичком, а потому не хватало опыта ведения дискуссии:

Дмитрий, за что вы так нас ненавидите? Что-то личное, не пойму? Наше тщеславие не питается зрительской благодарностью, у нас взаимная благодарность! Мы отдаём, а зритель с благодарностью принимает, а потом выражает свою благодарность через овации, если , конечно, на сцене что то получилось, а, если нет, то уходит не с "горячим", а с "холодным" носом. Овации - это знак, некий символ и вам его не отменить, так уж принято! И дальше.

Публикация Oct 21 от Mary

Дмитрий Гусев

Дима продолжает гнуть свою линию. Причём, настолько яростно и убедительно, что поначалу я ему поверила:

Вы, прям, гимны поёте вашей профессии, мол и Крест у нас "в сто пудов - не чета вашим", и "зрительный зал" (суть - люди) - чуть ли не "энергетику" у вас отнимает, и "Мы ведь с Вами бойцы " - на передовой борьбы добра со злом, и Священники вас жалеют (чуть ли, не упрашивают: "Не бросайте нас, да как же мы без вас!") - Сами страсти в себе разжигаете, и сердца людей этими страстями завлекаете, и правду вы говорите, что "зритель просто уйдет", ему зрителю-то "хлеба и зрелищь"!

Публикация Oct 21 от Mary

Mарина Борисовна Макарова

Марина Борисовна Макарова, актриса и красивейшая женщина:

Дались вам эти аплодисменты! Ведь не ради них же мы работаем.Даже смешно.Я вчера подняла эту тему с одним нашим хорошим актером в возрасте.Он мне с горечью так сказал:"Да скажи ты им сколько сил отнимает этот зрительный зал!"

Публикация Oct 21 от Mary

Ижевск. Второй приезд.

Так случилось, что с телевидения прибыла съёмочная группа в театр, и они сняли документальный фильм о спектакле "Материнское поле". Потом кадры из этого фильма шли, в перемежку с кадрами о сельском хозяйстве, перед сеансами художественных фильмов, как это было в "те" времена.
И вот, однажды, к нам позвонил главный режиссёр Ижевского русского драматического театра Шнейдерман Михаил Борисович, и предложил маме роль мамаши Кураж в пьесе Б,Брехта "Мамаша Кураж и её дети". Мама, как всегда, не сразу согласилась. И начались её: муки-ехать или не ехать? Быть или не быть! И, конечно, в этих муках была задействована и я. Мама всё время спрашивала совета у меня. Нашла, у кого спрашивать!
А я сразу и безоговорочно была согласна ехать! А как же! Ведь, фактически, это была моя вторая родина, и всё лучшее было связано с этим городом. Я даже чувствовала какое то лихорадочное волнение! Я представляла, как увижу всех своих, повзрослевших друзей, увижу мою маму-бабу-крёстную Ксюшу. Увижу своё родимое общежитие, наш общежитско-театральный двор, театр, гримёрки, запах Ижевска! Да-да, у Ижевска был свой запах, запах детства!

Публикация Oct 19 от Mary

Ну и далее...

Я хочу вернуться немножко назад, до того трагического момента, когда я бросила школу.

Хочу рассказать, как мама, наконец заметила, что я превращаюсь в девушку.

Я уже говорила, что она не придавала никакого значения одежде. Это распространялось и на меня. Я была одета ужасно. Я не виню маму, она была совершенно безалаберна в денежных вопросах. Их постоянно не хватало, и долги сопровождали нас всю жизнь.

Мне вечно перешивали старую мамину одежду, её пальто, плащи и прочее. Она находила какую нибудь шьющую старую бабку, которая за дёшево из маминой одежды перешивала на меня «шедевры», в которых мне стыдно было ходить.

Конечно, надо мной посмеивались. Особенно Таня Александрова и её подружка Светка, с братом которой у меня была неудачная попытка подружиться. Светку, кстати, очень это возмутило и обидело. Обиду, как я поняла, она затаила.

И однажды я маме всё таки тихо пожаловалась, что я неважненько одета. И она это увидела. Увидела и начала действовать. Узнала у Татьяны адрес её портнихи, заняла кучу денег и…началось!

Публикация Oct 07 от Mary

Не мои воспоминания

Некоторое отступление от моих воспоминаний.
Вот такое мне пришло замечательное письмо от нашей форумчанки Натальи Пшеничной:

"Машенька, я решила написать то, о чем помню, что в моей жизни было, что я видела и каких людей видела. Это не для форума, не для всех. Это ДЛЯ ТЕБЯ.
Первое, с чего начну, расскажу о моей мимолетной встрече с Верико Анджапаридзе. Великой Верико. На сцене мне ее видеть не довелось. Впервые я ее увидела по телевизору в программе Натальи Крымовой, статьи и телепередачи которой мне очень нравились. Крымова сделала программу о Верико и Фаине Георгиевне Раневской.

Публикация Oct 03 от Mary