January 13

Кухаркины дети

Опубликовал Alex

Для нынешней элиты России где кошелек, там и родина. А кошелек у них - «за бугром»

Для начала уместно все-таки будет напомнить первоисточник. Итак, в своей статье «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917) вождь мирового пролетариата писал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы [...] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

December 08

Утрись, гордый человек!

Опубликовал Alex

Заметки дилетанта

«…все дело в том, чтобы научиться утираться. Плюнут тебе в морду, а ты и утрись. Сначала со стыдом утерся, потом с недоумением, а там, глядишь, начнешь утираться с достоинством и даже получать от этого процесса удовольствие…»
Н. А. Стругацкий

Как тонко подметил еще чеховский Дорн: «Блестящих дарований теперь мало, это правда, но средний актер стал гораздо выше». Кажется, с тех самых пор эта фраза стала общей формулой на все времена и распространилась на все жанры. 

November 25

Умытые депутаты

Опубликовал Alex

Сказ о том, как депутаты муниципалитета г. Ярославля божьей росой умывались

Нет, нашего депутата «на понт» не возьмешь! Не согнешь, не запугаешь! Даже если вся журналистская рать в грязи его вывалять норовит, передергивает, понимаешь, факты и измышляет ни на чем не основанные домыслы.

Вот уж и оппозиционного вроде как депутата Анатолия Каширина проняло: «Та истерия, которая развязалась в СМИ, это просто некрасиво». Хоть и голосовал вроде как против, да ведь платить-то будут и тем, которые категорически против, ни один вроде как не отказался. Потому как в оппозиции ты или вовсе в другой какой позиции раскорячился, но овёс-то нынче почем?  

November 18

Ответы на вопросы московской деловой газеты «Компания»

Опубликовал Alex

1.Какие на ваш взгляд главные достижения и главные ошибки и недоработки губернатора Сергея Вахрукова?

При оценке деятельности Сергея Вахрукова на посту губернатора следует учитывать несколько основополагающих факторов. Во-первых, он был назначен волевым решением Москвы. Сразу после дольно неожиданной отставки избранного губернатора Анатолия Лисицына, мотивированной неудачей партии власти на региональных выборах. Это изначально ставило его в положение определенной оппозиции по отношению к исконному губернскому партхозактиву, с минимальными потерями сохранившему свой состав (и власть) со времен неудобозабываемых.

October 29

Такие же, как все

Опубликовал Alex

Интервью газете "АиФ-Ярославль"

- Почему слово «инвалид» у нас звучит как обидное? Почему ярославцы сторонятся инвалидов?

Ну, слово «инвалид» и во всем─то мире звучит не слишком благозвучно, особенно если разобраться в его исконном значении. Если посмотреть Владимира Даля, то это «неспособный к службе за увечьем». То есть, грубо и прямо, «нахлебник». Отсюда и отношение к тебе именно, как к нахлебнику. 

October 06

Центр реабилитации для ярославских депутатов

Опубликовал Alex

Весьма показательная для нынешних наших нравов история приключилась в Ярославской области.

Начать следует с того, что намедни опять было обещано организовать наконец центр реабилитации для детей-инвалидов. А теперь по сути дела.

В первой половине сентября текущего года дотла сгорел дотла бывший санаторий «Скобыкино». Еще на памяти нынешнего поколения здесь в течение полувека располагался психо─неврологический санаторий, где проходили лечение дети─инвалиды, страдающие ДЦП.

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 51 | 52 | 53 || Next»