January 16

О людях и ослах

Опубликовал Alex

Есть у известного французского философа Буридана одна занятная притча. Впрочем, некоторые злые языки утверждают, что принадлежит она вовсе не ему. Но в нашем случае подобные сплетни особой роли не играют. Так вот. Жил-был осел и однажды после окончания тяжелой работы ему очень захотелось есть. Но вот незадача: его хозяин по доброте душевной позволил себе совершить большую глупость и положил своему любимцу две совершенно одинаковые охапки сена. Думал-думал осел, с какой охапки ему начинать трапезу, думал-думал и, так и не сделав выбора, помер с голоду.

January 05

А вас тут не стояло!

Опубликовал Alex

Незадолго до своего скоропостижного ухода с поста генпрокурора Владимир Устинов озвучил главное открытие, которое он сделал за все 6 лет своего на данном посту пребывания. Оказывается, у нас буквально весь механизм государственной власти пронизан коррупцией! На всех административных уровнях, как по вертикали, так и по горизонтали. А также сбоку и на самых дальних подступах.

И во многом именно поэтому у нас по-прежнему получается как всегда, даже тогда, когда власть вроде бы искренне хочет, чтоб на этот раз уж точно вышло как лучше. Причем этот «закон Черномырдина» срабатывает и по мелочам, и в отношении важнейших федеральных проектов. Таких, например, как провозглашенная в прошлом году национальная программа «Доступное жилье». То есть, жилью велено становиться все более доступным, и даже, как всегда, намечен целый комплекс мер. Но оно, сволочь, знай себе дорожает, несмотря на указание дешеветь. Почему? В поисках ответа попробуем пройтись хотя бы по некоторым нашим национальным особенностям, тому способствующим.