April 29

Экзекуторы с секаторами

Опубликовал Alex

Если сегодня задать жителю губернской нашей столицы простой вроде бы и самый по сезону подходящий вопрос о том, когда он в последний раз видел, как на улицах Ярославля сажают деревья, то, скорее всего, вот так сходу ответить ему будет куда как затруднительно. Да что там первый встречный обыватель!

April 24

Сон о карусели

Опубликовал Alex

 Мне сегодня опять вдруг приснилась
 наша бывшая нежность друг к другу.
 Ничего будто не изменилось,
 не истаяло, не развалилось,
 будто вновь карусель закружилась
 по забытому давнему кругу.

April 23

Разговоры с чертом, или Избранные места из моей истории болезни. Часть III.

Опубликовал Alex

К вечеру следующего дня проснулся я в состоянии необыкновенного смятения чувств и в то же время подъема всех сил оставшегося организма. Долго прислушивался к внутренним проявлениям жизненных функций. Должно же оно хоть как-то ощущаться. Черт их знает, как оно должно быть у гениев, но необходимо же, в том числе и чисто физиологически, соответствовать обретенному статусу кандидата в Александры Македонские. Должны же быть некие объективные показатели ощущений субъекта в новом состоянии исторического сдвига. Однако, к сожалению, в который раз сказался неискоренимый дефект национального сознания: как всегда, истинно русскому человеку бывает похмелиться нечем именно тогда, когда этого требует не только душа, но даже и светлое будущее всего человечества.

April 22

Православные атеисты

Опубликовал Alex

Исторически так уж повелось, что наиболее наглядно натура нашего человека могла проявиться в двух жизненных ситуациях: в очереди и на праздники. Однако по мере изживания пережитков недоразвитого социализма произошла ликвидация очереди как явления, за исключением разве что казенных присутственных мест и учреждений здравоохранения. Так что остались праздники, которые только и дают нам возможность для самовыражения. Ну, а поскольку православная Пасха у нас практически уже утвердилась в статусе третьего общенародного торжества (наряду с Днем Победы и Новым годом), то именно в отношении к этому «дню дней и празднику праздников» все противоречия неисповедимой русской души сказываются с особой силой.

April 15

Закрытый распределитель

Опубликовал Alex

Было в советское время такое волшебное место, именовавшееся закрытым распределителем. Где по совершенно особым ценам особые люди могли приобрести очень многое из того, что остальным было недоступно. Именно это почему-то сразу вспомнилось, когда намедни было объявлено, что в текущем уже году в Ярославле будут проданы контрольные пакеты акций открытых акционерных обществ по управлению и эксплуатации жилищного фонда - бывших муниципальных ДЕЗов и РЭУ. Которые, к слову, только накануне Нового года были переведены в совершенно как бы коммерческий статус.

April 08

Общепримиряющий администратор

Опубликовал Alex

Нет, не может наш человек жить, творить и заниматься даже сугубо частнопредпринимательской деятельностью, не чувствуя на своем плече отеческую руку соответствующей инстанции! Которая, конечно, при случае может и по лбу дать, но зато уж и поддержит в трудную минуту всем весом административного ресурса и средствами регионального бюджета.

April 01

Центровые места

Опубликовал Alex

Прокуратура Кировского района Ярославля намерена подать в суд на мэрию города с целью признания незаконного бездействия чиновников, которые не ремонтируют мост через реку Которосль. Тот самый, что соединяет Городской вал с Комсомольской площадью и находится, по мнению прокуратуры, в совершенно «ненадлежащем состоянии». Согласитесь, не часто у нас происходит подобное, так что можно только представить, до какой степени «ненадлежащим» должно быть состояние моста, чтобы вмешались прокуроры.