May 27

На праздник – как в бой!

Опубликовал Alex

Уже стало привычным, что в последнюю субботу мая на Ярославль с неотвратимостью стихийного бедствия надвигается День города. И сам процесс подготовки к сему празднику более всего почему-то напоминает именно мобилизацию всех сил и средств на борьбу с природной стихией либо превосходящими силами противника. При этом немалое количество мирного населения предпочитает аккурат в этот день держаться от греха подальше, рассредоточиваясь по дачным участкам. Зато не переводятся и те, кто готов гулять до последнего, не щадя ни себя, ни - тем более - окружающих.

May 24

«Око государево» окривело?

Опубликовал Alex

Ярославскую областную прокуратуру сотрясают скандалы, а сопутствующие слухи, сплетни и недомолвки грозят окончательно парализовать её работу.


Прокурорский разор


19 мая сего года после тяжелой, не слишком продолжительной работы на посту прокурора города Рыбинска Владимир Серегин был уволен из правоохранительных органов. Именным генерального прокурора России Юрия Чайки приказом с более чем расплывчатой формулировкой «за допущенные нарушения в служебной деятельности». Правда, пока г-н Серегин формально остаётся на прежней должности, поскольку аккурат в день подписания приказа успел уйти на больничный. Пополнив тем самым ряды официально болеющих работников областной прокуратуры, коих насчитывается уже с добрый десяток.

May 20

Регистрация по требованию

Опубликовал Alex

Итак, отныне крылатое выражение «прописаться на даче» обрело в России как нельзя более буквальное значение. Конституционный суд признал наконец  противоречащим Конституции запрет на регистрацию граждан в дачных домах и разрешил «гражданам регистрировать место жительства в домах, на садовых и дачных участках». Ибо до сих пор, ссылаясь на положения Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", все инстанции отказывали нашим гражданам в этом их праве. Занятно, кстати, что закон этот от 15.04.1998 имеет почти мистический номер 66.

May 13

Коммерческий диагноз

Опубликовал Alex

Буквально намедни губернатор Ярославской области С. А. Вахруков очень удивился. Вообще, как правило, наши руководители имеют обыкновение удивляться какому-нибудь открытию, которое они делают во время очередного «хождения в народ». На этот раз Сергей Алексеевич посетил несколько МУЗов (муниципальных учреждений здравоохранения) губернской столицы и обнаружил, что, по его словам, многие учреждения злоупотребляют наличием высокотехнологичного оборудования, полученного в том числе и по нацпроекту. Платными становятся те услуги, которые по закону должны быть бесплатными. К тому же не ясно, куда уходят эти деньги.

May 12

ЯРОСЛАВСКИЙ ВЕРТЕП: сцена пятая

Опубликовал Alex

ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ:
Там же, те же, спустя 10 минут

Действующие лица и персонажи:

Главный губернский поэт Подмахненко: попал в поэзию по партийному набору. Еще в политруках гораздо переел сладкого, а потому ныне, прежде чем полизать соответствующие места, обильно мажет оные не стихотворным елеем, но желчью и горечью своей нездоровой своей печени. Однако лижет по-прежнему со всем возможным поэтическим самозабвением


Начальник охранного отделения градоначальства генерал Беленький: всегда тщательно обертывает свой силовой орган во что-нибудь общественно полезное. Будучи по изначальной своей военнообязанной специальности танкистом, чувствует особое призвание к управлению вверенными финансовыми потоками и прицельной стрельбе по муниципальному бюджету.


Глава хозяйственного департамента градоначальства Сенькин: стойкий боец жилищно-коммунального фронта. Всегда имеет про запас две-три особо аварийных трубы на случай, если придется срочно освоить дополнительно выделенные на ремонт два-три миллиона из муниципального бюджета. Верный сподвижник и преданный подельник в деле градоуправления.

May 06

Долг Родины

Опубликовал Alex

Праздники, как известно, у нас для того и назначены, чтобы соответствующие инстанции могли отчитаться о своих усилиях по подготовке и достойной встрече оных. Чтобы в тот же День Победы большие и малые государственные мужи могли лишний раз с посуровевшими лицами постоять на высоких трибунах и, смахивая в телекамеры скупую мужскую слезу, заверить: «Никто не забыт и ничто не забыто».  И лихо отхватить «фронтовые» сто грамм вместе с растроганными ветеранами. Так вот приобщившись к подвигу народному.