June 26

Наше место – 13-е

Опубликовал Alex

Четыре прокурора и девять сотрудников милиции находятся сейчас под следствием по делу об игровых автоматах


Вот и не верь после этого в магию цифр! На прошлой неделе руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области О. И. Липатов с законной гордостью сообщил о том, что в корпоративном рейтинге следственных управлений ярославское занимает вполне достойное 13-е место. Из ста.

June 25

С барского стола

Опубликовал Alex

Лакомые куски Ярославля раздаются с нарушением законодательства?


В преддверии 1000-летия города в Ярославле намечается очередной проект века. На этот раз речь идет о проекте «комплексной застройки бывшей производственной площадки Ярославского завода топливной аппаратуры». На земельном участке площадью более пяти гектаров планируется строительство «многофункционального общественно-делового комплекса и жилой группы». Возможный объём инвестиций – более пяти миллиардов рублей. О чем губернатор области С. А. Вахруков  и подписал соглашение с генеральным директором корпорации «Главстрой» А. П. Маркаряном во время проходившего намедни в Санкт-Петербурге международного экономического форума.

June 25

Не перебди!

Опубликовал Alex

Ярославские чиновники изыскивают всё новые способы контроля за прессой


На прошлой неделе во все печатные издания области пришло вполне официальное письмо за подписью директора областного департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Д. В. Пономаренко. В нем говорится: "В соответствии с п.3 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в целях реализации полномочий департамента по созданию, использованию и защите государственных информационных ресурсов Ярославской области и информационному обеспечению органов государственной власти, предусмотренных законом Ярославской области от 14.07.1998 № 15-з "О государственных информационных ресурсах Ярославской области и информационном обеспечении органов государственной власти Ярославской области" просим Вас передавать в департамент электронную версию Вашего издания в формате pdf, накануне выхода каждого номера».

June 24

Уж полночь близится

Опубликовал Alex

Всё более реальной становится перспектива того, что юбилей 1000-летия Ярославля пройдёт в привычной нашенской обстановке бардака и штурмовщины


Неоднократно отмечалось, что по мере приближения заветной даты 1000-летия Ярославля подготовка к нему приобретает характер некой истерии. Чуть ли не каждый день нас оповещают о всё новых и новых проектах, один другого масштабнее. Вот и на прошлой неделе мэр города В. В. Волончунас, как всегда совершенно для всех неожиданно, выступил с инициативой построить еще один мост через Которосль с выходом на Мукомольный переулок.

June 19

Унитаз вне зоны доступа

Опубликовал Alex

Ярославские судебные приставы оставят должников без мобильной связи и проездных билетов


Состоялась встреча руководства Ярославского управления Федеральной службы судебных приставов с местными операторами сотовой связи. Как стало известно, на этой встрече речь шла о том, чтобы лишать «граждан, которые имеют задолженность по различным видам платежей», права пользования мобильными телефонами. Правда, на федеральном уровне вопрос о возможности введения подобных ограничительных мер только еще рассматривается, однако, как издавна у нас ведётся, служебное рвение по части всевозможных ужесточений личных прав обывателя начальством лишь приветствуется и поощряется. Как же тут не проявить инициативу?

June 11

Депутаты с большой дороги

Опубликовал Alex

Депутаты Ярославской областной думы приняли обращение к председателю правительству РФ Владимиру Путину о выделении из федерального бюджета в размере 1,5 млрд. рублей на ремонт дорог.


В своем обращении депутаты наши приводят действительно убийственные факты о реальном состоянии дорог в регионе. Так, «94% автодорог, находящихся в областной собственности, не соответствуют нормативам, а 14% дорог регионального и межмуниципального значения имеют полный износ». Особо отмечается, что только «для поддержания в нормативном состоянии требуется ремонтировать в год не менее 1,1 тыс. км, в том числе 560 капитально".

June 10

Научат родину любить

Опубликовал Alex

В канун Дня России депутаты Ярославской областной Думы разработали подробную инструкцию, кому, как и почем дозволяется у нас теперь любить родной край


Кажется, возрождается добрая старая традиция непременно поднести очередной «трудовой подарок» к соответствующей знаменательной дате. Например, депутаты Ярославской областной Думы, в рамках ударной трудовой вахты в преддверии отмечаемого 12 июня Дня России, приняли на заседании 27 мая сразу аж 7 законов, не считая постановлений и прочих решений. В том числе и поправки в закон "О гербе и флаге Ярославской области", запрещающие надругательство над гербом и флагом региона. И, наоборот, поощряющие, в том числе и материально, проявления частной инициативы в поисках новых форм изъявления своей привязанности и любви к родине.

June 04

«Шуба» с газпромовского плеча

Опубликовал Alex

Во время своего скорострельного визита глава «Газпрома» Алексей Миллер обещал помочь материально в реконструкции Волжской набережной.


«Мы готовы помогать в подготовке к 1000-летию Ярославля», - вероятно, именно это заявление А. Б. Миллера можно считать основным итогом кратковременного и довольно для многих неожиданного визита главы ОАО «Газпром» в Ярославль на прошлой неделе.

June 04

Депутатам сделали обрезание. Финансовое

Опубликовал Alex

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков признал «депутатские миллионы» незаконными.


Губернатор Ярославской области С. А. Вахруков выступил на прошлой неделе с достаточно категоричным заявлением. Подкрепив оное не менее решительным действием. Речь идет о пресловутых «депутатских миллионах», которые выделялись из областного бюджета каждому народному избраннику начиная с 2006 года. Что называется, «на помощь гражданам и организациям».

June 03

Прохудившийся мандат

Опубликовал Alex

27 мая в Ярославском районном суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного против депутата Ярославской областной думы Сергея Замораева.


Раз статья, два статья…


Прокуратура обвиняет депутата в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 201 ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 159 ч. 3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения), 160 ч.3 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). При этом наказание по статьям, которые вменяются в вину С. И. Замораеву - от двух до шести лет лишения свободы.

June 03

Естественный отбор

Опубликовал Alex

Завтра 4 июня 8 154 ярославских выпускника будут сдавать последний единый государственный экзамен (ЕГЭ) – по математике.


В смысле многострадальности школа России может сравниться разве что с разнесчастным нашенским сельским хозяйством. Особенно в том отношении, что вот уже которое поколение российских школяров на собственной шкуре испытывает прогрессивные педагогические новации, регулярно исходящие из бюрократических недр Минобраза. Так, притчей во языцех всех последних лет стал для учеников и родителей аккурат этот самый ЕГЭ.