July 31

Светлые перспективы вместо денег

Опубликовал Alex

Чем меньше денег у сельских поселений, тем больше растет зарплата у их чиновников


Борьба за сокращение штатов – любимейшее развлечение любой нашенской администрации. Причем проводит эти эксперименты, как правило, вышестоящая инстанция над инстанцией нижестоящей. Скромно умалчивая о собственных достижениях в титанической борьбе с раздутым бюрократическим аппаратом.

July 27

«Канделябр» к юбилею

Опубликовал Alex

Кажется, в ярославском градоначальстве поставили своей целью переплюнуть Остапа Бендера с его жалкими Нью-Васюками


Громадьё планов, предполагаемых к осуществлению в рамках подготовки к ударной встрече 1000-летия Ярославля, даже уже перестало кого-либо в нашем городе удивлять. Миллиардные проекты сыпятся, будто из прохудившегося мешка, причем каждый раз это сопровождается клятвенными заверениями, что к юбилею уложимся непременно, а посему беспокоиться ярославцам абсолютно не о чем. Вот и намедни объявлено, что члены юбилейного оргкомитета обсуждали и утверждали  концепцию проекта комплекса «Парк-Сити», который будет построен всё к тому же миллениуму на Которосльной набережной в районе военно-финансового института.

July 15

Прощай, «шпора»!

Опубликовал Alex

В ВУЗах Ярославской области начинаются вступительные экзамены


Абитуриенты этого года имеют все основания считать, что им уж как-то особенно «повезло». В том смысле хотя бы, что нынешние вступительные экзамены в вузах станут, скорее всего, последними на данном историческом этапе непрерывного реформирования нашей системы образования всех последних лет. Во всяком случае, в том виде, в каком они проводятся сейчас. Потому что уже с будущего 2009 года прием в вузы России будет полностью производиться по результатам единых государственных экзаменов (ЕГЭ).

July 09

Бензин наш насущный

Опубликовал Alex

За первые пять месяцев текущего года розничная цена одного литра бензина марки АИ-92 и дизельного топлива на территории Ярославской области выросла на 17,3 и 22 процента соответственно


Ярославская областная дума приняла обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину. Которое сводится, в общем и целом, к покорнейшей просьбе сделать хоть что-нибудь, дабы как-нибудь остановить рост цен на бензин и дизельное топливо. Собственно, все понимают, что сие чисто ритуальное действие не возымеет абсолютно никаких последствий. И, конечно, далеко не случайным совпадением объясняется то, что с этим своим заклинанием наши народные избранники выступили практически одновременно с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте губернской столицы. Ну, надо же как-то отреагировать, выразить озабоченность и продемонстрировать, что делается всё возможное. Хотя, как известно, не всё в нашей власти. Словом, было бы решение о повышении тарифов, а уж объективные-то причины всегда в широком ассортименте.

July 08

«Шина» с турбонаддувом

Опубликовал Alex

Вчера в понедельник 7 июля состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса на территории стадиона «Шинник».

Как уже стало привычным, объявлено, что строительство и пуск этого очередного масштабного объекта входит в перечень мероприятий по подготовке к 1000-летию Ярославля. Иначе говоря, всё сделали на средства городского бюджета. По словам мэра Ярославля В. В. Волончунас, этот ФОК обошелся городу более чем в 100 миллионов рублей. Что примерно вдвое дороже, чем те наши городские «типовые»  ФОКи, которые уже действуют и еще будут построены в рамках федеральной программы.

July 04

Персональные краники

Опубликовал Alex

Для простых ярославцев игры чиновников в приватизацию коммунальной инфраструктуры оборачиваются лишь непрерывным и резким повышением тарифов


Мэр Ярославля В. В. Волончунас подписал постановление о приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия (МУП) «Ярославльводоканал» через акционирование предприятия. Таким образом, МУП «Ярославльводоканал»" будет преобразовано в открытое акционерное общество с уставным капиталом в 5 млрд. 353 млн. 997 тысяч рублей. При этом все 53 млн. 539 тысяч 978 именных обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью одной акции 100 рублей остаются в собственности мэрии. То есть, вроде бы очередная формальная процедура по переименованию порося в карася, но на самом деле все гораздо серьезнее.