August 28

Не наш выбор

Опубликовал Alex

Результаты голосования определяются не на избирательных участках, а в чиновничьих кабинетах


Когда-то выборы были едва ли не самым любимым нашим общенародным развлечением. Сегодня уже даже не верится, что бывали у нас времена былинные, когда вся страна буквально часов по 10-12 могла не отходить от телевизора, внимая каждому слову бесстрашных народных заступников.

August 27

Деньги в песок

Опубликовал Alex

Областная медицина по-прежнему остаётся «черной дырой», которая поглощает деньги бюджета без ощутимого улучшения состояния дел

Кажется, уже традиционными становятся сообщения пресс-службы С. А. Вахрукова такого содержания: «Губернатор принял участие в заседании коллегии департамента здравоохранения и фармации». В сущности, это является одним из наиболее наглядных свидетельств того, что руководство региона полностью отдаёт себе отчет в неудовлетворительном положении губернской медицины. Поскольку повестка дня таких заседаний особых изменений не претерпевает. Из раза в раз речь заходит «об оптимизации системы оказания медицинской помощи населению Ярославской области».

August 19

Личный фактор

Опубликовал Alex

Решение любого дела у нас по-прежнему невозможно без протекции и помощи первых лиц


Основной сенсацией минувшей недели стало обнаружение в самой глухомани Перекопа, в окрестностях старого Донского кладбища, останков четырёх ярославских подростков, пропавших более месяца назад. Преступление получило настолько громкий общественный резонанс, причем не только в нашей области, но и по всей России, что даже правительство области сочло необходимым выступить с официальным заявлением по этому поводу.

August 12

Игры на интерес

Опубликовал Alex

Чиновники и шулеры играют «на один карман»?


Сенсацией муниципального масштаба стало на прошлой недели «внезапное обнаружение» зала игровых автоматов аккурат напротив, говоря казенным языком, муниципального образовательного учреждения средней  общеобразовательной школы № 71. Прямо как будто утром проснулись, а злачное место – вот оно, вскочило на ровном месте, словно прыщ какой. Вот вчера еще никто из более или менее ответственных лиц в той же администрации Кировского района даже не подозревал о существовании этой обираловки, а буквально за ночь расторопные бизнесмены умудрились обосноваться в самом что ни есть неподходящем для того месте.

August 06

День без мордобоя

Опубликовал Alex

Почему каждый праздник превращается у нас в стихийное бедствие


Среди череды наших общенародных знаменательных дат встречаются и довольно странные. То есть такие, которые никто вроде бы не приказывал считать красными днями календаря, однако их волей-неволей отмечает вся страна. С другой стороны, есть и дни, которые обывателю совершенно официально велено почитать в качестве государственных праздников, однако аккурат вот с ними что-то и не получается, хоть ты тресни. Не хочет народ принимать их близко к сердцу, несмотря на все руководящие указания.