October 28

Ударим оптимизмом по кризису и унынию!

Опубликовал Alex

Кажется, самое время учреждать для наших чиновников особый знак отличия «За казённый оптимизм»


Всю прошлую неделю продолжалось принявшее уже необратимый характер «вползание» державы российской в болото кризиса. Правда, на сей раз можно утешиться резонным соображением, что не в одиночку в этом добре бултыхаться приходится, а заодно со всем прочим цивилизованным сообществом. Вестимо, в хорошей компании и тонуть не в пример веселее.

October 22

Русская рулетка

Опубликовал Alex

Наши чиновники и при любом кризисе не забудут содрать с обывателя


Так уж у нас повелось издавна, что у простого российского обывателя есть две наиважнейшие жизненные проблемы. Во-первых, как скопить хоть какие-то деньги на неизбежный «черный день». При этом никто не сомневается в неизбежности этого самого «черного дня», поэтому речь может идти только о срока, когда он тебя настигнет. Отсюда и вторая судьбоносная задача, часто даже более неразрешимая, чем первая. Как сохранить эти свои кровные, если в отношении со своими гражданами государство российское неизменно придерживается лишь двух следующих вариантов: либо тебе залезут в карман, либо оный твой карман вывернут наизнанку.

October 14

Лицо строительной национальности

Опубликовал Alex

Ярославские строители готовятся к трудным временем, а чиновники продолжают рисовать радужные перспективы


Во второй половине сентября с Сочи прошел VII международный инвестиционный форум. В его работе приняла участие и делегация правительства Ярославской области, во главе которой был губернатор области С. А. Вахруков, что уже говорит о том значении, которое придавалось этому событию в руководстве нашего региона. В последнее время стало уже, в общем-то, привычным, что такие вот встречи с галстуками и без увенчиваются заключением очередного миллиардного контракта на строительство чего-нибудь выдающегося. Не были обмануты ожидания и на сей раз.

October 09

Обреченные на волеизъявление

Опубликовал Alex

По мере приближения даты голосования кампания по выборам депутатов муниципалитета Ярославля становится всё более скандальной


Именно сегодняшний день 7 октября можно считать неким предпоследним рубежом в нынешней вялотекущей избирательной кампании накануне выборов в ближайшее воскресенье. Потому что аккурат с этого дня только исключительные обстоятельства могут послужить основанием для отказа зарегистрированного кандидата в депутаты от дальнейшего участия в предвыборной гонке. Остальные уже прямо-таки обречены на свободное волеизъявление своих избирателей.

October 07

Не плачь, мальчонка!

Опубликовал Alex

Почему каждый призыв превращается у нас во всенародное бедствие


Есть в нашем общенародном календаре две даты, стоящие особняком, хотя и никак не отмечаемые официально. Таковыми являются 1 апреля и 1 октября. Потому что аккурат в эти дни начинаются у нас весенний и осенний призывы на срочную воинскую службу. Она же воинская повинность, а также гражданский долг и почетная обязанность. Причем все последние годы почти каждая следующая призывная кампания сопровождается более или менее судьбоносными переменами, разобраться в коих трудно не только без пресловутого «поллитра», а и с помощью квалифицированного юриста.

October 03

Что за комиссия, создатель!

Опубликовал Alex

Любую проблему наши чиновники решают путем создания еще одной бюрократической структуры


В Ярославле прошли образовательные чтения "1020-летие Крещения Руси: Русская Православная Церковь и духовно-нравственная культура современного общества". В Чтениях приняли участие более 2000 человек из 18 регионов России, что говорит о той значимости, которая придавалась данному мероприятию со стороны, прежде всего, нашей исполнительной власти. Учитывая это, совершенно естественным выглядит и тот факт, что одним из центральных событий форума стало выступление губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова.

October 01

Благодетели с большой дороги

Опубликовал Alex

Муниципальные предприятия Ярославля неуклонно превращаются в коммерческие кормушки для «приближенных и приобщенных»


Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудила дело в отношении муниципального унитарного предприятия «Ярославльтелесеть» (МУП ЯТС) «по признакам нарушения антимонопольного законодательства, запрещающего действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых может стать ущемление интересов других лиц».