January 31

Летят «галки»

Опубликовал Alex

Для любого нашего начальника главное не результат, а отчет о проведенных мероприятиях

Вся минувшая неделя прошла, что называется, под знаком кровавого теракта в столичном аэропорту Домодедово. Каковой, кроме всего прочего, напомнил об очевидном: все последние годы Россия живет от взрыва до взрыва. От пожара в ночном клубе до крушения поезда или авиационной катастрофы.

Как ни страшно, но даже кошмар может в конце концов превратиться в обыденность. А самая что ни есть чрезвычайная мера от регулярного повторения становится привычным набором административных «мер реагирования». Так что складывается некий ассортимент обязательных мероприятий, о проведении коих просто необходимо отчитаться перед вышестоящей инстанцией. Когда главное, чтобы в нужных графах проставить весь набор «галок», количеством коих и определяется полнота твоего служебного соответствия. А значит, и пребывание на руководящей должности.

January 24

Хорошо сидим!

Опубликовал Alex

Хорошего управленца в какое кресло ни пересаживай – толку меньше не станет

Еще дедушка Крылов тонко подметил, что в России принято добиваться гармонии звучания оркестра посредством перемены мест расположения музыкантов: «Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите».

Ежу понятно, что по итогам дорожно-транспортного светопреставления, устроенного на улицах губернской столицы этой зимой, какие-никакие оргвыводы были попросту неизбежны. И силами руководства мэрии Ярославля была разыграна некая мизансцена совершенно в жанре бессмертной фразы Б. Н. Ельцина: «Не так сидим!».

January 17

Чтоб мы так жили!

Опубликовал Alex

Ярославцам предстоит немало постараться, чтобы стать наконец достойными своего руководства

И вот ведь что характерно, но почему-то именно в Новый год особенно хочется начать новую жизнь. Тем более наслушавшись отчетов о достигнутых успехах, которые стали возможными, несмотря на отдельные недостатки. Потому как наглядно понимаешь, каких еще больших успехов можно было достичь, если бы указания руководства выполнялись в точности так, как предписано.

Скажем, в своем традиционном новогоднем приветствии губернатор ЯОО ВОИ Сергей Вахруков с полным на то основанием отметил: «Этот год навсегда вошел в летопись нашего края как год 1000-летия Ярославля. Мы с вами стали свидетелями эпохального события. И вместе смогли встретить его достойно. В год своего юбилея Ярославль преобразился, он стал не просто «древним городом, устремленным в будущее». Сегодня его знают во всем мире».