October 31

С плеч долой из - сметы вон

Опубликовал Alex

Власти Ярославля родительских прав лишились, но алименты требуют сполна

Дождались-таки своего депутаты ярославского муниципалитета, пришел и на их улицу праздник! Да и в мэрии радости не скрывают: это ж какой хомут с шеи сбросили. На последнем заседании постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике представители исполнительной ветви только что не христосовались с народными избранниками.

А дело всё в том, что правительство области утвердило план мероприятий по реализации федерального закона ФЗ-131, согласно которому муниципалитеты до 01.11.2011 г. должны принять решение о передаче учреждений здравоохранения в собственность области. Соответственно, и все лечебные учреждения области с 1 января переводятся на финансирование из областного бюджета. Кстати, коснётся это и многострадального нового корпуса Соловьёвки, который оснастят наконец, но уже за счёт области.

October 24

Титаны губернского возрождения

Опубликовал Alex

В Ярославской области наступил период восстановления разрушенного народного хозяйства

Вообще-то, и до нынешней осени, еще сразу после ударной встречи 1000-летия Ярославля, у некоторых затеплилась надежда, что вот уж теперь можно будет заняться и восстановлением всего того, что разрушили, снесли, понастроили и отреставрировали в этой суматохе.

Ну, конечно, год ушел на то, чтобы срочно с рук сбыть хотя бы то, о чем уже на самый верх доложено, как о вполне действующем. Попутно и отремонтировать то, что работать категорически не желало, несмотря на пятикратные улучшения первоначального проекта и дополнительные сотни миллионов по устранению отдельных мелких огрехов. Удалось, правда, не везде, и если Перинатальный центр родили-таки общими административными потугами за пять минут до оргвыводов, то с концертно-зрелищным центром непроходимость исполнительной вертикали такой злокачественной оказалась, что ни скальпелем, ни клизмой.

October 17

Здесь будет школа-сад

Опубликовал Alex

Губернатор Сергей Вахруков твердо намерен осуществлять свои педагогические новации

Губернатор Сергей Вахруков регулярно напоминает о своей идее построить в области школы-детсады. Причем до сих пор остается не вполне ясно, то ли речь идет о строительстве новых, специально под эту идею спроектированных комплексов, то ли просто о приспособлении уже существующих школьных зданий.

Более или менее широко о плодотворной дебютной идее главы региона губернская общественность узнала 18 июня прошлого года, когда во время встречи с председателем правительства Владимиром Путиным глава региона поделился планами решения проблемы нехватки мест в детских садах: «Школа-детский сад - это очень приемлемое состояние, причем очень перестраиваемое и гармонично работающее. В ряде районов у нас уже подобные вещи есть. И даже в городах они есть. По этому пути мы будем тоже двигаться». Ну, если «очень перестраиваемое»…

October 10

Сказ о САХе

Опубликовал Alex

А вы, друзья, как ни садитесь, но даже в дворники всё ж не годитесь

Нет, верно все-таки подмечено, что повторение – мать учения. То есть, необходимо не просто «извлекать уроки из прошлых ошибок», но повторять эти ошибки из года в год, раз за разом. Чтобы найти наконец объективные причины, на которые списать административное бессилие.

Но, конечно, и сделать соответствующие оргвыводы, ибо ничего другого даже коллективный разум депутатов муниципалитета г. Ярославля придумать не в состоянии.

October 03

Травмированные бюджетом

Опубликовал Alex

Наши депутаты всегда исхитрятся сэкономить на самых безответных

Тут намедни депутаты муниципалитета опять проявили бдительность и пресекли очередную попытку некоторых несознательных граждан поживиться за счет бюджета.

Народные заступники отказались даже «рекомендовать» мэрии «рассмотреть вопрос о введении льгот по арендной плате за земельные участки под гаражами, предоставленные пенсионерам и инвалидам».