March 26

Игра на вылет

Опубликовал Alex

Борьба с игорным бизнесом хороша тем, что здесь всегда можно отчитаться об успехах

Совсем недавно в Ярославском областном суде рассматривалось дело очередного «владельца подпольного зала игровых аппаратов» Гарика Абрамяна. Который во время одного из регулярных полицейских рейдов по выявлению и пресечению предложил полицейскому какую-то смешную по нынешним временам взятку в 15 тысяч рублей.

В связи с этим процессом начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов огласил очередную сводку с фронта борьбы с игорным бизнесом: «В прошлом году по области было выявлено 284 факта организации незаконной игорной деятельности. Причём, 175 - повторно, то есть, в тех же местах и с теми же людьми. Если говорить о результатах этого года, то с начала года и по сегодняшний день пресечено 22 зала с игровыми автоматами».

March 19

Чтоб ты жил на одну зарплату!

Опубликовал Alex

Зарплата раз в месяц, а жить-то хочется каждый день

А все-таки забавная это вещь – статистика. Вот на днях Ярославльстат обнародовал данные по зарплате за первый месяц текущего года. Сухие, как принято выражаться, цифры, однако впечатление очень даже ощутимое.

Скажем, в среднем по области «номинальная начисленная заработная плата» составила 17831 руб. 60 коп. Что, в свою очередь, ровно на 25 процентов меньше, чем в декабре прошлого 2011 года. То есть, праздники обходятся нам недешево, что, впрочем, давно не новость.

March 12

Вертеп-2

Опубликовал Alex

Давненько не заглядывали мы в заветный ящик с куклами, именуемый нашим губернским Вертепом. Так что даже состав действующих лиц заметно изменился, поизносившиеся куклы заменены новыми, с иголочки болванчиками, да и среди кукловодов много новых лиц и всякого чина персон. Однако репертуар этого ярмарочного балагана изменился мало, поскольку роли здесь расписаны давно и меняются лишь отдельные исполнители. Впрочем, быстротекущее время так или иначе меняет окружающую среду, а посему даже маски нашим старым персонажам приходится подкрашивать и гримировать заново, дабы не быть совсем уж сброшенными с телеги  современности. Поэтому почтеннейшей публике не следует слишком уж дивиться тем необыкновенным обстоятельствам, среди коих оказываются действующие лица сегодня. Какое время, таковы и песни…

March 12

Из жизни главначпупсов

Опубликовал Alex

Был бы начальник, а уж чем ему поруководить, всегда найдётся

Рисуя образ человека светлого социалистического будущего, В. В. Маяковский себе и читателю представлял оного следующим образом: «Землю попашет, попишет стихи». Что интересно, эта идиллия наиболее полное свое воплощение нашла не в колхозном крестьянстве, а в повседневной номенклатурной практике совпартработников.

То есть, еще вчера он руководил баней, сегодня – филармонией, а завтра, глянь, уже переброшен на подъем сельского хозяйства и, глазом не моргнув, выводит в передовики отстающий колхоз. Уча доярку доить, а пахаря пахать с тем же пылом, с каким накануне учил скрипача пиликать на этой своей скрипочке.

March 05

Голосуйте, у вас нет выбора

Опубликовал Alex

До вскрытия избирательных урн можно не сомневаться в чистоте выборов

В своё время президент сопредельной Белоруссии Александр Лукашенко решительно отверг саму идею внедрения технических излишеств в процесс народного волеизъявления: «Нам не нужна автоматизированная система фальсификации выборов, мы создадим государственную».