Памяти Василия Галюдкина

«Птичий человек» – назвала его моя жена после того как Вася в первый раз провел несколько часов на нашей ярославской кухне. Помните, у Тарковского: говорили, что в обличье у поэта нечто птичье? Это о Мандельштаме. Но «птица», каким виделся поэт-мученик современникам, и «птичий человек» - не совсем одно и то же. Да и много ли общего у Галюдкина с Мандельштамом? Сами собой напрашиваются параллели с Есениным и крестьянскими поэтами, с Рубцовым – именно в русле этой традиции и жил – не только писал, но и жил – Галюдкин; и его стихи, и его жизнь – раскрытие того же мифа о русском поэте из глубинки, непременно пьющем и неблагополучном, заканчивающим, как правило, трагически. Но вот что любопытно: заносчивый Мандельштам, тосковавший по мировой культуре и презиравший литературный официоз, называвший его не иначе как мразью, дружил с очень немногими и среди этих очень немногих был ученик Есенина Сергей Клычков. Последний как-то заметил: «Мозги у вас, Осип Эмильевич, все-таки еврейские». Мандельштам согласился: «Да, но стихи – русские». И Клычков это с радостью подтвердил.

Публикация Mar 20 от George

ТАЛАНТЛИВОЕ РУССКОЕ ПЕРО

Писатель Василий Галюдкин — мурманчанин по рождению. Здесь его литературная школа и первые творческие успехи. Но осмелюсь сказать, что наибольшее развитие его поэтический дар получил всё-таки в Ярославле, найдя благодарного читателя и издателя.

Родина, конечно, есть родина, - немало исповедальных строк посвятил он беломорью, землякам-северянам.

Синие озёра, чистые озёра,
Утки, гуси, ивы, камыши.
Отчий край, нагряну я не скоро.
Крайний Север, боль моей души.

Публикация Jan 29 от Alex

Хорошо, что он на свете есть…

Вместо рецензии

Автор: Василий ГАЛЮДКИН

Николай Колычев родился в Мурманске в 1959 году. Работал шофёром в Кандалакше. Сейчас живёт и работает в селе Лувеньга. Стихи его публиковались в газетах, журнале «Север», альманахах…

«Цветы и люди» — первая книга поэта (мурманское книжное издательство. 1987, кассета «Прилив») сразу привлекла внимание и профессионалов и разборчивых стихолюбов.

Кто научил Н. Колычева делать настоящую, серьёзную поэзию? На этот вопрос ответить очень легко:

 В последний путь… Людей за гробом — мало.
— Кого несут? — Хоронят-то кого?..
Никто не знал. И улица не знала,
Что будет зваться именем его.

Публикация Jan 10 от Alex

Чем жизнь черней, тем лирика светлей

Ярославский поэт Василий Галюдкин в прошлом году послал свою книгу стихов «Гранит или бурьян» президенту России Дмитрию Медведеву.

Оставил автограф и отнес на почту. Может быть, президент оценит его стихи и в преддверии Дня инвалидов окажет материальную помощь на издание новой книги «Погорюй - Воробьиное». Ее рукопись уже давно готова.

Василию Ивановичу Галюдкину пятьдесят восемь, он на инвалидности. Жизнь изрядно потрепала его утратой близких людей, нищетой, болезнями. Но Василий Иванович не сломался и в своих стихах сохранил сострадание к таким же, как сам, простым людям.

Публикация Jan 06 от Alex

«Prev || 1 || Next»