September 30

Бой с тенью

Опубликовал Alex

Борьба областной администрации с непрерывным разбуханием бюрократического аппарата напоминает бой с собственной тенью


Прошлая неделя ознаменовалась в нашей губернии очередным приступом борьбы с бюрократизмом. Собственно, началось всё несколько раньше, когда на собрании председателей представительных органов муниципальных образований области заместитель губернатора и директор департамента финансов А. П. Фёдоров обрадовал их известием, что в будущем году чиновников в районах станет меньше на 18 процентов, а в поселениях – на 21.

April 23

Разговоры с чертом, или Избранные места из моей истории болезни. Часть III.

Опубликовал Alex

К вечеру следующего дня проснулся я в состоянии необыкновенного смятения чувств и в то же время подъема всех сил оставшегося организма. Долго прислушивался к внутренним проявлениям жизненных функций. Должно же оно хоть как-то ощущаться. Черт их знает, как оно должно быть у гениев, но необходимо же, в том числе и чисто физиологически, соответствовать обретенному статусу кандидата в Александры Македонские. Должны же быть некие объективные показатели ощущений субъекта в новом состоянии исторического сдвига. Однако, к сожалению, в который раз сказался неискоренимый дефект национального сознания: как всегда, истинно русскому человеку бывает похмелиться нечем именно тогда, когда этого требует не только душа, но даже и светлое будущее всего человечества.

January 25

Разговоры с чертом, или Избранные места из моей истории болезни. Часть II.

Опубликовал Alex

Однако, это уже и надоедать начинает. Вот на это всё я уж точно не подписывался! Сколько можно мытарить человека за паршивый стакан? Не хватало еще, чтобы мне уже и черти какие-нибудь приблудные начали лекции о вреде пьянства зачитывать!

December 27

Разговоры с чертом, или Избранные места из моей истории болезни. Часть 1.

Опубликовал Alex

Обычно он приходит ко мне после пятого стакана. Черт как черт, ничего в нем такого сверхъестественного, интеллигентный даже. У любой нашенской пивной таких – каждый третий. Видно, словом, что и для него жизнь не слишком сахаром отдаёт. Но, конечно, знавал и лучшие времена, манеры остались. Опять же, кое-какая начитанность чувствуется, речь, как он сам выразился при первом же свидании нашем, сугубо по классическим литературным образцам скроена. Однако, если в общем и целом брать, ничего, повторюсь, особенного. Встретил бы с утрешка у помянутого заведения – дал бы на опохмелку. Если бы, понятно, у самого было на что поправиться. Честное слово, как некогда интеллигентный бывший человек.

May 03

Училка

Опубликовал Alex

Когда Светлане впервые назвали её диагноз, она невольно, но совершенно искренне рассмеялась: рассеянный склероз – это же не просто что-то сугубо старческое, так еще и «улицы Бассейной» только не хватало. Потом, конечно, ей всё объяснили, так что через полтора года, когда она уже с трудом ходила даже по собственной квартире, Светлана имела почти полное представление о том, что её ждёт.

April 28

Алёнка

Опубликовал Alex

Её зовут Алёнка. Сейчас ей 28 лет. До трех лет она была почти нормальной девочкой, то есть настолько здоровой, насколько это возможно для пятого ребенка в семействе потомственных алкоголиков. Но под утро первого дня нового 1978 года кто-то из родителей (потом они так и не смогли вспомнить) наподдал заплакавшей не вовремя малышке так, что она ударилась спиной о батарею и сломала позвоночник в двух местах сразу. С тех пор у неё перестали расти руки и ноги, а маленькое тельце перекорежило так, будто после стирки его долго выкручивали досуха. Ходить она не может, конечно, да и руки совсем плохо слушаются.
«Prev || 1 || Next»