Archives

You are currently viewing archive for July 2012

July 24, 2012

КРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК


«О, художник без позы и жеста,
Ты мне дорог до капельки, весь!»

М. ЛИСЯНСКИЙ

Ярославская область издавна славится великими именами военачальников, учёных, писателей, художников, архитекторов и других выдающихся людей.

Зодчий В.Ф.Маров в этом достойном всяческого внимания и уважения ряду  занимает своё высокое место. И нет сомнения, что история – единственный беспристрастный и честный судия! – ещё не раз заставит нас обратиться к творчеству этого незаурядного человека-творца, художника с большой буквы.

Read More »

July 08, 2012

Борец за чистую реставрацию


Виктор Федорович Маров в моей памяти оставил самые светлые воспоминания. Впервые я его увидела, когда он пришел в реставрацию в качестве главного архитектора реставрационной мастерской.

Read More »

July 07, 2012

Слово о зодчем



Виктор Федорович Маров - имя во многом судьбоносное для Ярославля последней четверти XX в. Мне посчастливилось несколько раз повстречаться с Виктором Федоровичем на профессиональных путях. Он был представителем той золотой плеяды архитекторов, которая появилась в Ярославле в 1950-е годы и многое сделала для сохранения и восстановления облика города.

Read More »

July 07, 2012

Штрих к портрету


Конечно, архитектор Маров - фигура. Колоссальная фигура и явление в Ярославской культуре. Русский самородок земли Владимирской, Виктор Федорович под стать своему былинному земляку Илье Муромцу. Настоящий русский богатырь, защитник земли русской, ее национальной культуры.

Read More »

July 07, 2012

Подвижник дела охраны памятников истории и культуры


В 1961 году, я поступил на работу в проектную организацию «Облколхозпроект». Здесь работать мне посоветовали в Москве, в проектном институте «Росгипросельстрой», где впервые в РСФСР на Ярославскую область был разработан «Проект районной планировки Ярославской области». Коллектив нашего архитектурно-планировочного отдела - молодые специалисты, выпускники Московского архитектурного института: В.Ф. Маров, B.C. Серебряков, В.Г. Махотин, Л.А. Васильев. Начальником отдела был Виктор Фёдорович Маров.

Read More »

July 07, 2012

Значение проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Ярославля в деле охраны историко-культурного наследия


В 70-80-е годы XX века стремительными темпами шло наступление и внедрение массовой типовой застройки, в т.ч. и панельного строительства, в исторические центры старых русских городов. Шел необоснованный снос памятников истории и культуры, исчезла безвозвратно историческая среда, поэтому назрела необходимость в разработке проектов зон охраны памятников.

Read More »

July 07, 2012

Как и чему он учил архитекторов


Виктор Федорович в кафедральной аудитории, среди архитекторов будущего - как старый и мудрый земский доктор, раскрывающий тайны истории болезни своих неказистых подопечных, жалел и заботился о памятниках доброй старины, скорбел об утратах, часто повторял заповедь « не навреди». Тихим ровным голосом он беседовал не столько со своими студентами, сколько разговаривал с домами и храмами, улочками и усадьбами, пристально вглядываясь в их историю. И всегда это был яркий и памятный монолог, выстраданный «изнутри», идущий от души.

Read More »

July 07, 2012

Каким я знал его


Ушел из жизни замечательный человек. Чем он мне запомнился?


Во-первых, тем, что несколько лет был председателем Ярославского городского отделения В00 ВООПИиК, а до 1991 г. - членом президиума совета ЯГО ВООПИиК. В этот период времени он поражал своей общественной активностью: работал в секции памятников архитектуры и градостроительства, собрал материал на 300 объектов ценной исторической среды города и передал в мэрию для использования при решении вопроса о постановке их на гос. учет. В эти же годы он начал собирать материалы для своей книги: «Ярославль. Архитектура и градостроительство». По его просьбе я изготовил ему черно-белые фотографии ряда памятников.

Read More »

July 07, 2012

Человек чести и достоинства


Древний, Мудрый, Русский Град - Ярославль. Твои улицы, площади, храма, зеленые скверы и парки, проходы, проулки - переулки... Люди, живущие в них. Кто знал тогда, что в далекие 60-е прошлого века приедет к ним с миссией молодой архитектор, выпускник МАРХИ - Виктор Маров, судьба сведет их воедино и навсегда...

Read More »

July 07, 2012

Призвание


Профессия архитектора многогранна. В этом сложнейшем виде деятельности каждый занимает свое место, выбор которого зависит от различных мотиваций - объема знаний, уровня таланта, творческих амбиций, склонности к научной, художественной или организаторской деятельности.

Read More »

July 07, 2012

Корректировка охранных зон памятников истории и культуры в современных условиях


Действующий проект зон охраны города Ярославля разрабатывался в 80-е годы творческим коллективом под руководством Виктора Федоровича Марова. Проект в установленном порядке прошел, все согласования и был утвержден в июне 1991 г. Указанный проект зон охраны города стал документом, регулирующим проектирование на территории города, включая его историческую часть.

Read More »

July 07, 2012

Предопределения судьбы — Маров Виктор Федорович 12.07.1932 - 7.12.1999


С порога рожденья...
Торопятся люди
И каждого манит дорога.
И кажется путь таким далеким
Исхожены версты,
Истерты подошвы,
Изведаны годы,
В висках седина...
Пришли...Оглянулись...
И жизни дорога такой
Оказалась короткой...
В. Маров
Read More »