July 30

Если завтра война…

Опубликовал Alex

Войны не хочет никто, но борьба за мир пойдет такая, что камня на камне не останется

Невольно почему-то приходит на память старая истина: если друзья-соперники начинают слишком уж неотвязно заверять почтеннейшую публику в своем миролюбии и отсутствии коварных замыслов в отношении один другого, то значит жди мордобоя. То есть, закупай соль, спички и туалетную бумагу, ибо если паны дерутся, то у ответственных квартиросъемщиков канализация начинает течь в обратном направлении.

Именно поэтому сегодняшние взаимные декларации новоизбранного мэра Ярославля Евгения Урлашова и новоназначенного губернатора Ярославской области о дружной работе воспринимаются скорее как ритуальное рукопожатие капитанов двух команд, весьма по-разному пробившихся в финал кубкового турнира. Где, как известно, игра идет навылет, а потому общепримиряющая формула «победила дружба» не имеет силы.

July 24

Губернатор переходного периода. Часть VIII: Камо грядеши?

Опубликовал Alex

Несмотря на все провалы, допущенные прежним губернатором Ярославской области С. А. Вахруковым, назначение С. Н. Ястребова было воспринято весьма значительной частью жителей региона как весьма поспешное и довольно неожиданное.

Такое впечатление сложилось прежде всего потому, что было осуществлено едва ли не в последний день накануне вступления в силу нового федерального закона о выборности губернаторов.

В этом усмотрели лишнее доказательство того, что в Москве не верят в способность руководства региона обеспечить приемлемые результаты в случае прямых выборов губернатора, тем более что эти выборы могли состояться не далее как предстоящей осенью. То есть, в определенном смысле факт скоропостижного назначения С. Н. Ястребова можно рассматривать как своего рода выражение политического недоверия не только С. А. Вахрукову лично, но и региональной партийной организации «Единой России» в целом.

July 16

Губернатор переходного периода. Часть VII: Немножко беременная оппозиция

Опубликовал Alex

20120716-hudognik1-542x40789.jpg
При всей внешней оппозиционности значительной части населения Ярославской области обстановка в регионе остаётся достаточно стабильной и не выказывающей явных тенденций к дальнейшему обострению.

Посему и провозглашение Е. Р. Урлашовым Ярославля столицей российской демократии, если и вызвало какой-никакой отклик в узком кругу местных пикейных жилетов, то, скорее, недоуменный у сторонников и насмешливый у оппонентов. Впрочем, основная масса даже жителей губернской столицы, в том числе и голосовавших за народного мэра, попросту не обратили на это чудачество никакого внимания.

July 09

Губернатор переходного периода. Часть VI: Свой среди чужих, чужой среди своих

Опубликовал Alex

20120709-29123_23123.jpg
Сегодня в области есть вполне очевидный факт окончательного разделения по единственному признаку: за или против «Единой России».

Процесс, который спонтанно шел едва ли не с момента установления монополии на власть сего «профсоюза начальников», дошел до той точки невозврата, когда любые компромиссы становятся маловероятными. И партиям парламентской оппозиции предстоит определяться: продолжают ли они придерживаться прежней тактики выпрашивания у «Единой России» отдельных уступок по частным вопросам, либо начинают аппаратную войну на уничтожение партии власти как таковой.

July 02

Губернатор переходного периода. Часть V: В отсутствие "ума, чести и совести"

Опубликовал Alex

http://club-rf.ru/upload/iblock/9ad/9ad96e03cdf1652d4d7d89dd644ba34a.jpg

Фактическое «отсутствие присутствия» «Единой России» на выборах мэра губернской столицы лишний раз наглядно продемонстрировало то незавидное, мягко говоря, положение, в коем сегодня пребывает региональная организация партии власти. Да и в муниципальных районах от «Единой России» в выборах участвовали едва ли не исключительно действующие главы местных администраций. То есть, те, кому «по должностному положению» деваться было просто некуда.


Фактическое «отсутствие присутствия» «Единой России» на выборах мэра губернской столицы лишний раз наглядно продемонстрировало то незавидное, мягко говоря, положение, в коем сегодня пребывает региональная организация партии власти.


Да и в муниципальных районах от «Единой России» в выборах участвовали едва ли не исключительно действующие главы местных администраций. То есть, те, кому «по должностному положению» деваться было просто некуда.


Ситуация прямо-таки анекдотическая: с одной стороны, даже чиновники если не шарахаются открыто от формальной всё еще партии власти, то всячески «приглушают» свою к оной причастность. С другой, и сама партия никак себя не проявляет, практически не организуется сколько-нибудь массовых мероприятий от имени партии, так что поддержка партией того или иного кандидата, в первую очередь Я. С. Якушева, выражается в произносимых скороговоркой заявлениях тех же В. В. Рогоцкого и Н. А. Александрычева. Которые при этом вид имеют такой, будто выйти к микрофону их заставили под дулом автомата.