April 29

Экзекуторы с секаторами

Опубликовал Alex

Если сегодня задать жителю губернской нашей столицы простой вроде бы и самый по сезону подходящий вопрос о том, когда он в последний раз видел, как на улицах Ярославля сажают деревья, то, скорее всего, вот так сходу ответить ему будет куда как затруднительно. Да что там первый встречный обыватель!

April 22

Православные атеисты

Опубликовал Alex

Исторически так уж повелось, что наиболее наглядно натура нашего человека могла проявиться в двух жизненных ситуациях: в очереди и на праздники. Однако по мере изживания пережитков недоразвитого социализма произошла ликвидация очереди как явления, за исключением разве что казенных присутственных мест и учреждений здравоохранения. Так что остались праздники, которые только и дают нам возможность для самовыражения. Ну, а поскольку православная Пасха у нас практически уже утвердилась в статусе третьего общенародного торжества (наряду с Днем Победы и Новым годом), то именно в отношении к этому «дню дней и празднику праздников» все противоречия неисповедимой русской души сказываются с особой силой.

April 15

Закрытый распределитель

Опубликовал Alex

Было в советское время такое волшебное место, именовавшееся закрытым распределителем. Где по совершенно особым ценам особые люди могли приобрести очень многое из того, что остальным было недоступно. Именно это почему-то сразу вспомнилось, когда намедни было объявлено, что в текущем уже году в Ярославле будут проданы контрольные пакеты акций открытых акционерных обществ по управлению и эксплуатации жилищного фонда - бывших муниципальных ДЕЗов и РЭУ. Которые, к слову, только накануне Нового года были переведены в совершенно как бы коммерческий статус.

April 08

Общепримиряющий администратор

Опубликовал Alex

Нет, не может наш человек жить, творить и заниматься даже сугубо частнопредпринимательской деятельностью, не чувствуя на своем плече отеческую руку соответствующей инстанции! Которая, конечно, при случае может и по лбу дать, но зато уж и поддержит в трудную минуту всем весом административного ресурса и средствами регионального бюджета.

April 01

Центровые места

Опубликовал Alex

Прокуратура Кировского района Ярославля намерена подать в суд на мэрию города с целью признания незаконного бездействия чиновников, которые не ремонтируют мост через реку Которосль. Тот самый, что соединяет Городской вал с Комсомольской площадью и находится, по мнению прокуратуры, в совершенно «ненадлежащем состоянии». Согласитесь, не часто у нас происходит подобное, так что можно только представить, до какой степени «ненадлежащим» должно быть состояние моста, чтобы вмешались прокуроры.