Ижевск. Второй приезд.

Так случилось, что с телевидения прибыла съёмочная группа в театр, и они сняли документальный фильм о спектакле "Материнское поле". Потом кадры из этого фильма шли, в перемежку с кадрами о сельском хозяйстве, перед сеансами художественных фильмов, как это было в "те" времена.
И вот, однажды, к нам позвонил главный режиссёр Ижевского русского драматического театра Шнейдерман Михаил Борисович, и предложил маме роль мамаши Кураж в пьесе Б,Брехта "Мамаша Кураж и её дети". Мама, как всегда, не сразу согласилась. И начались её: муки-ехать или не ехать? Быть или не быть! И, конечно, в этих муках была задействована и я. Мама всё время спрашивала совета у меня. Нашла, у кого спрашивать!
А я сразу и безоговорочно была согласна ехать! А как же! Ведь, фактически, это была моя вторая родина, и всё лучшее было связано с этим городом. Я даже чувствовала какое то лихорадочное волнение! Я представляла, как увижу всех своих, повзрослевших друзей, увижу мою маму-бабу-крёстную Ксюшу. Увижу своё родимое общежитие, наш общежитско-театральный двор, театр, гримёрки, запах Ижевска! Да-да, у Ижевска был свой запах, запах детства!

Публикация Oct 19 от Mary

Ну и далее...

Я хочу вернуться немножко назад, до того трагического момента, когда я бросила школу.

Хочу рассказать, как мама, наконец заметила, что я превращаюсь в девушку.

Я уже говорила, что она не придавала никакого значения одежде. Это распространялось и на меня. Я была одета ужасно. Я не виню маму, она была совершенно безалаберна в денежных вопросах. Их постоянно не хватало, и долги сопровождали нас всю жизнь.

Мне вечно перешивали старую мамину одежду, её пальто, плащи и прочее. Она находила какую нибудь шьющую старую бабку, которая за дёшево из маминой одежды перешивала на меня «шедевры», в которых мне стыдно было ходить.

Конечно, надо мной посмеивались. Особенно Таня Александрова и её подружка Светка, с братом которой у меня была неудачная попытка подружиться. Светку, кстати, очень это возмутило и обидело. Обиду, как я поняла, она затаила.

И однажды я маме всё таки тихо пожаловалась, что я неважненько одета. И она это увидела. Увидела и начала действовать. Узнала у Татьяны адрес её портнихи, заняла кучу денег и…началось!

Публикация Oct 07 от Mary

Не мои воспоминания

Некоторое отступление от моих воспоминаний.
Вот такое мне пришло замечательное письмо от нашей форумчанки Натальи Пшеничной:

"Машенька, я решила написать то, о чем помню, что в моей жизни было, что я видела и каких людей видела. Это не для форума, не для всех. Это ДЛЯ ТЕБЯ.
Первое, с чего начну, расскажу о моей мимолетной встрече с Верико Анджапаридзе. Великой Верико. На сцене мне ее видеть не довелось. Впервые я ее увидела по телевизору в программе Натальи Крымовой, статьи и телепередачи которой мне очень нравились. Крымова сделала программу о Верико и Фаине Георгиевне Раневской.

Публикация Oct 03 от Mary