Мария - о.Спиридону

Прочитала я, отче, статью Чудновцева, спасибо. Советую всем её прочитать. Познавательная статья, несколько длинная, правда, может быть, для меня, поскольку я и так многое знала из того, что он пишет. Я не стану её комментировать. Но скажу только, что, какое счастье, что мы сейчас не испытываем тех гонений, которым подвергались актёры других эпох. Но отношение к актёрству тянется, безусловно, с языческих времён, как шлейф и доныне, как это ни обидно.

Публикация Nov 30 от Mary

Игумен Спиридон (Баландин)

Добавлю, что всем серьезно интересующимся данной темой стоит почитать эту самую статью. Несмотря на то, что работа написана атеистом в злом антицерковном духе, тем не менее ему удалось собрать огромное число документальных фактов из области отношения Церкви к театру в 19-20 веках, надеюсь, местные форумчане способны отделить плевелы научного атеизма от зерен исторических фактов. Ссылку давать не буду- найдёте сами через поисковик, в инете она есть.

Теперь, что я утверждаю...

Публикация Nov 30 от Mary

Мария С. - о.Спиридону

Цитата: Спиридон
Кстати, посетителям театров тоже доставалось неслабо... Иоанн Кронштадский:"...Скажите, для чего? Для того ли, чтоб вы объедались, пьянствовали, любодействовали, крали, лжесвидетельствовали, проводили время в праздности, празднословии, в картах, театрах, танцах, пересудах? О, сколь дорого вы поплатитесь за свою противоевангельскую жизнь, если не покаетесь и не исправитесь!" "Не видел никакой разницы между картежником и театралом также Томский архиепископ Макарий, который писал в "Церковных ведомостях", издававшихся Синодом: "Страстный игрок не бывает добрым домоседом, семьянином; тем реже он бывает в храме Божием. Таковым не может быть и страстный театрал. Дух и внешняя обстановка храма и театра настолько противоположны, что привыкший к театру отвыкает от Церкви..."



Публикация Nov 30 от Mary

Игумен Спиридон (Баландин)

Ну вот, у нас и появился о.Спиридон, которого мы ждали. Хочу напомнить, что он был ярым противником фильма "Остров", потому мне было интересно его мнение вообще о лицедействе. В основном, критика его была направлена в адрес режиссёра, что, мол, недопустимо "изображать" в кино священников

Предупреждаю: мой пост носит полемический характер и не претендует на точную объективность.

Профессия актёра, как мы её понимаем сегодня, появилась в России при благочестивом царе Алексее Михайловиче. "Напор новых веяний был так велик, что даже богомольный царь стал отступать перед ними. Этому в особенности способствовали лица, близко стоявшие к нему в то время и тесно связанные с иностранцами. Среди бояр, успевших многое перенять из их образа жизни, едва ли не самым большим влиянием на царя пользовался Артамон Матвеев, женатый на шотландке и известный современникам в качестве "друга немцев". Многим были обязаны перемены в придворном быте и нравах второй жене Алексея Михайловича Наталье Нарышкиной, которая была воспитана в доме Матвеева в духе новых идей и понятий. Одним из последствий влияния Матвеева и новой царицы было создание при царском дворе первого русского профессионального театра"

Публикация Nov 30 от Mary

Мария-Косте

Цитата Кости:
Сегодня услышал через третьи руки фразу одного режиссера:
актеры часто недолго живут, во-первых от того, что страдает психика, во-вторых актер играя перенимает грех своего персонажа.


Весьма спорно! Это личное мнение данного режиссёра, он не последняя инстанция. Психика страдает, она изнашивается, а вот второе?... Это, знаешь ли зависит от личности актёра. Я вчера писала о Евгении Лебедеве, помнишь? Перечитай внимательнее.
Я играю "Мамашу Кураж" Брехта. Маркитанку. Там есть такой текст:"Продажность человеческая и милосердие Божие-это одно и тоже! Вот только на продажность мы и можем рассчитывать!" (Господи, прости!)И как ты думаешь, я, Мария, так думаю? По этому принципу живу? Нет. Но играю я с полной отдачей.

Публикация Oct 21 от Mary

Костя

И опять колючие и неудобные вопросы:

Добрый вечер. Спасибо, что вернулись к теме. У меня вопрос сиюминутный и необдуманный, нет времени подумать, экзамен завтра, дурацкий, а почитать надо.
Сегодня услышал через третьи руки фразу одного режиссера:
Актеры часто недолго живут, во-первых от того, что страдает психика, во-вторых актер, играя, перенимает грех своего персонажа.
Вторую фразу я понял так: Ведь грех для христианина, это прежде всего духовный опыт.

Публикация Oct 21 от Mary

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 || Next»