Детство закончилось окончательно!

Прошло несколько месяцев, когда я с дрожью в сердце пытаюсь вновь подступиться к своим воспоминаниям. Именно - подступиться… Оказывается, долгое молчание рождает душевную немощь и лень. Увы. Потому так трудно продолжать. И всё - таки попробую. Авось, получится. Просто за долгое время молчания произошло может, не так уж много всего, но текущие события тем не менее, заслонили желание писать. Тут и бенефис, юбилей, новый спектакль, неудачная поездка на фестиваль, потом тоже неудачная поездка в санаторий… Господи, когда же я была довольна собой и своей жизнью! Никогда! И хорошо ли это? Ну да, Бог с этим…
Итак, попробую продолжить.



Что же было после «Мамаши Кураж»? Пожалуй, у мамы с Михаилом Борисовичем это был единственный спектакль, а потом Михаил Борисович Шнейдерман с семьёй уехали из Ижевска. Правда, до их отъезда я читала ему отрывок из «Тихого Дона» Шолохова,- встреча Аксиньи с отцом Гришки. Этот отрывок я «украла» у мамы, она с блеском его читала на концертах. А я, глупый ещё ребёнок, не только отрывок украла, но и попыталась украсть и остальное. То есть, с,обезьянничала, пыталась его читать в точности, как мама.
Это был такой проваааал!!!
Пока я читала, Михаил Борисович ёрзал, морщился. Ещё бы! Я выла, бесновалась, заламывала руки, делая всё, якобы, как мама! После этого «представления» Михаил Борисович сказал, со свойственной ему откровенностью, что я полный бездарь и что в театре мне делать нечего. Вообщем, за что боролась, на то и напоролась. И правильно мне досталось. Маму, особенно в том моём возрасте, скопировать было невозможно. А я так хотела, чтобы Михаил Борисович взял меня в театр. Мне до смерти надоело телевидение, я просто мечтала оттуда сбежать.
Итак, М.Б. и Алла, его жена, и Сашка, сын, уехали в другой город, уж не помню, в какой. Правда, уехали со скандалом. Из - за Аллы. Все уже знали о её романе с другим актёром, дошло и до М.Б.
Видимо, там произошёл какой то тяжёлый разговор, после которого Алла порвала этот позорный роман, и даже на время прекратила пить. И они тихо-тихо уехали.
Потом до нас доходили какие то слухи, что М.Б. и Алла всё таки расстались. Пожалуй, по - другому и не могло быть. Сказывалась неисправимая порочная натура Аллы. Вряд ли что - то могло её остановить.
Много лет спустя, когда я была уже ведущей актрисой в г.Ульяновске, уже была второй раз замужем, и у меня уже был сын, первоклассник, пришло письмо мне от Михаила Борисовича. Именно МНЕ, что удивительно… Возможно, он предполагал, что мамы могло не быть на этом свете. Но мама, слава Богу, тогда была ещё жива. Так вот, это письмо пришло из г. Кзыл-Орда, из Дома инвалидности. Письмо такое, что у меня и сейчас сердце сжимается от боли. Михаил Борисович перенёс тяжёлый инсульт, был парализован, и даже письмо писал не он, а медсестра. Алла его бросила на произвол судьбы, отправила в этот Дом инвалидности, а сама уехала в другой город, в Молдавию. А Сашка в это время служил уже в армии. В другом городе Аллу в театр не взяли. Думаю, что она спилась до такой степени, что потеряла все свои достоинства, как женщины и как актрисы. Кончила она тем, что работала там в какой - то овощной лавке продавщицей.
Письмо от Михаила Борисовича было ужасающим по своему трагизму. Он просил меня, чтобы я ему выслала небольшую посылку с едой, потому что он в этом Доме инвалидности погибал от голода! Конечно, я была от этого в ужасе. И мы с мужем стали слать ему ежемесячно посылки с продуктами, пока не пришло письмо о том, что Михаил Борисович умер. Вот так печально и бесславно закончилась жизнь этого выдающегося человека.
Но это отступление  от текущих событий…Я не могла не вспомнить этот эпизод.
В театр меня всё таки взяли. Честно говоря, я плохо помню, как всё это произошло. Помню, что я что - то читала (уже, конечно, не «Тихий Дон») нашему очередному режиссёру. К тому времени Шнейдерманов в театре уже не было, иначе было бы всё по - другому. Но очередному я почему - то понравилась. Он меня порекомендовал новому главному режиссёру, который настолько был серой и мало значительной личностью, что я его и не запомнила. Взяли меня в театр пока во вспомогательный состав. Помнится, это был конец сезона, а потом театр ушёл в отпуск.
В это время со мной случилось большое несчастье личного характера. Об этом писать не буду. Это больно и стыдно. После этого несчастья у меня был, первый в моей жизни, приступ ужасной депрессии.
Бедная мама, сколько же она со мной пережила! Бог Ты мой! Сколько из - за меня натерпелась!
Короче, она меня отправила к отцу. Он в это время отдыхал вместе с друзьями своей второй жены, и со своей второй дочерью Леной, на речке Хопёр, где - то под маленьким городком Балашовом. Она там рыбачили, жили в палатках. Мама сделала всё правильно. Я там «отошла» от своего горя, сблизилась со своей сводной сестрой. Мне, к тому времени, было уже 18 лет, а Лене всего 5 лет. Жены его не было. И Слава Богу! Она почему то все годы ненавидела меня и, конечно, не допустила бы моей встречи с папой и сестрой. Правда, её друзья, видимо, настроенные ею против меня, на меня всё время косились. Из за этого мне потом пришлось даже раньше времени уехать. Но время это, которое я провела с папой и Леной, к которой душа моя просто прикипела, было замечательное! Прекрасная природа, чистая речка, тёплая погода…И папа такой добрый и любящий!
Я научилась рыбачить. Это мне очень понравилось и очень успокоило мою изболевшуюся душу.
Уезжала со слезами. Я так любила папу! И Лену! Словно чувствовала, что мы с ней больше никогда в этой жизни не встретимся. Так и произошло. Увы, ненависть её мамы сделала своё чёрное дело.
Но тем не менее, вернувшись в Ижевск, я была уже спокойной и отдохнувшей.
И вот, новый театральный сезон открылся.
Детство закончилось. Началась новая, другая жизнь. Театральная.
Хорошо ли, плохо…Но это моя жизнь. В ней было столько всего… Но об этом в следующей главе. Очень надеюсь, что таких перерывов уже не будет. Если, конечно, жива буду…

Публикация August 03, 2009 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Меня просто поразила судьба Михаила Борисовича Шнейдерман. Очень часто творческих людей судьба не очень-то балует, и многие из них проводят последние годы своей жизни в ужасных условиях. Когда видишь, как люди, которыми когда-то восторгалась вся страна, живут на мизерную пенсию в развалившейся однокомнатной квартирке, становится даже стыдно, стыдно, что люди, которые отдавали себя без остатка, отдавали всем нам, сейчас одиноки и всеми позабыты.

Публикация от Дмитрий | December 21, 2009 | 13:13:16

Обращаюсь к автору статьи, в которой упоминается Михаил Борисович Шнейдерман и прошу ответить мне на мой эл.адрес nadezhda-tikva@rambler.ru.

В 1975-1977 гг. я работала в драматическом театре г. Кустаная (Казахстан) с М.Б. Аллу я никогда не видела, но знала Сашу. Беда с М.Б. случилась в г. Кокчетаве...

Мне бы хотелось обменяться с автором статьи тем, что мы знаем о Шнейдермане.

Благодаря автору статьи, я узнала подробности жизни и смерти дорогого человека, давно ушедшего в иной мир, но до сих пор живого в моей памяти.

Пожалуйста, ответьте мне!

Публикация от Наталья | October 05, 2010 | 22:35:53

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.