November 23

День терпимости

Опубликовал Alex

Вообще-то, само слово «терпимость» имеет в русском языке очень даже определенный оттенок. Не то чтобы совсем уж неприличное такое слово, а просто какое-то… сомнительное. Хотя, если верить В. И. Далю, то ничего такого вроде быть не должно. "Терпимый, что или кого терпят только по милосердию, снисхождению; терпимость - свойство, качество это" (Даль В. И. "Толковый словарь живого великорусского языка". М., 1994, т. IV.).


Так вот, если кто не знает, то 16 ноября – это Международный день толерантности. Именно этой самой терпимости то есть, в переводе на русский ежели. Ну, и как к нему прикажете относиться? Да и к самой этой, понимаешь, терпимости? Да вот именно так и относимся… сомнительно как-то. Бог терпеть велел, опять же, начальство настаивает: велено – терпим, куда денешься.

Впрочем, если верить статистике, то в Ярославле нашенском с терпимостью этой самой вполне себе на уровне. Скажем, в ходе некоего исследования общественного мнения на вопрос "Согласны ли Вы с тем, что каждый человек может свободно исповедовать любую религию и участвовать в любом религиозном течении?" 70,4% ярославцев сказали "да" и еще 15,5 % - "скорее да". Эдакая степень толерантности выглядит тем более уважения достойной, что на следующий вопрос "Как вы считаете, представляют ли сейчас опасность для общества религиозные секты?" более 72% ответили "да" и 17,9% - что "скорее да". Тем не менее, половина опрошенных (52,6%) не опасаются, что они или их близкие могут быть вовлечены в религиозную секту. Однако, каждый пятый ярославец считает, что это возможно. При всем том бдительности терять не следует, а поэтому на коренной вопрос "Как следует поступать с религиозными сектами?" большинство (58,5%) ответило, что за ними нужно "усилить контроль", 33,4% - запретить, и 4,3% сказали, что сектам нужно предоставить полную свободу.

Международный день толерантности (16 ноября) и Всемирный день иммигранта, приходящийся на третье воскресенье ноября (в этом году 18) оказались в календаре по-соседству случайно. Однако еще А. С. Пушкин прозорливо подметил, что «бывают странные сближения». Это, что называется, кстати о терпимости. Так вот, примечательно, что в отношении иммигрантов те же самые ярославцы, не шибко в этом отличаясь от прочих россиян, подходят куда как строже, чем к вышеприведенным сектантам. Например, к тому, что на стройках в России, в том числе и родного Ярославля, все чаще работают рабочие из Украины, Белоруссии, Молдавии и других стран положительно относятся 20% респондентов, 45% нейтрально, а 33% - отрицательно. Более половины (52%) высказываются за ограничение потока приезжих. За то, чтобы ограничить проживание на территории России выходцев с Кавказа высказываются 42% опрошенных, китайцев - 41%, вьетнамцев - 35%, цыган - 29%, жителей среднеазиатских республик - 23%, евреев - 13%, украинцев - 7%, «всех наций, кроме русской» - 11%. Лишь 25% полагают, что не следует вводить ограничений на проживание для каких-либо наций.

То есть, терпимость в Ярославле имеется. Но в масштабах вполне ограниченных. Сомнительная она у нас какая-то. Одно слово – терпимость... Да оно ведь у нас любому дураку понятно: что-нибудь хорошее таким словом не назовут.

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.