Чем жизнь черней, тем лирика светлей

Ярославский поэт Василий Галюдкин в прошлом году послал свою книгу стихов «Гранит или бурьян» президенту России Дмитрию Медведеву.

Оставил автограф и отнес на почту. Может быть, президент оценит его стихи и в преддверии Дня инвалидов окажет материальную помощь на издание новой книги «Погорюй - Воробьиное». Ее рукопись уже давно готова.

Василию Ивановичу Галюдкину пятьдесят восемь, он на инвалидности. Жизнь изрядно потрепала его утратой близких людей, нищетой, болезнями. Но Василий Иванович не сломался и в своих стихах сохранил сострадание к таким же, как сам, простым людям.


Его первый поэтический сборник «Гуслинка» вышел в 1974 году, стихи публиковались в журналах «Юность», «Аврора», «Север», вошли в «Антологию русской поэзии XX века». Творчество Василия Галюдкина, как и нашего зем¬ляка Николая Некрасова, наполнено гражданской лирикой. Чтобы согласиться с этим, достаточно прочитать в сборнике «Гранит или бурьян» стихотворение "Речной вокзал". 

Речной вокзал, центр набережной Волги,
Спасал бродяг посудою пивной. 
Я собирал бутылки, муча ноги, 
Смирившись с жизнью тягостной,простой.

Костюм спортивный, штопка на рубашке.
Рюкзак дорожный. 
В стертых башмаках. 
Униженный, позором смятый страшным, 
Боролся я с нуждой: а выжить как? 

Не сдался я! Да, выжить мне хотелось! 
Я выстоял, невзгоды победив. 
Хранит следы недоеданий тело.
Терзает душу горестный мотив. 

Моя Россия - свет мой негасимый, 
Чем круче холод, тем тепло сильней, 
Чем ночь темней, тем ярче полдень синий,
Чем жизнь черней, тем лирика светлей!

...Спустя две недели референт президента России поблагодарил поэта за книгу и обещал помочь. Под занавес 2008 года губернатор области Сергей Вахруков подписал постановление о выделении Василию Ивановичу Галюдкину из резервного фонда материальной помощи в размере 37,5 тысячи рублей. А на днях поэта пригласили в правительство области и выдали эти деньги за вычетом подоходного налога. Все средства, естественно, пошли в издательство «Нюанс», где уже завершена верстка его новой книги.

Олег ГОНОЗОВ

Публикация January 06, 2010 от Alex

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.