Просто согреваешь маму и меня

Ярославская школа юных журналистов имени Николая Островского подготовила к изданию сборник стихов-загадок для детей дошкольного возраста. Сочинила стихи Светлана Лисовская, дружба с которой завязалась у школы несколько лет назад, когда к 100-летию со дня рождения писателя Н. А. Островского был проведен конкурс «Преодоление» среди людей с ограниченными возможностями. В номинации «Поэзия» Светлана заняла 1-е место.

Несчастье свалилось на Свету в 13 лет: она заболела сахарным диабетом в тяжёлой форме. Но несмотря на недуг, девушка блестяще окончила ярославскую общеобразовательную школу № 14. Светлана мечтала стать биологом. Даже окончила школу юного биолога при ЯрГУ. Но по состоянию здоровья ее не приняли в университет. Два года зарабатывала себе стаж в детском отделении железнодорожной больницы младшей медсестрой.


В медицинское училище ее приняли без экзаменов как отличницу со стажем работы, учебу она окончила с красным дипломом. Около двух лет работала на санитарно-эпидемиологической станции. И тут болезнь дала о себе знать. В 1995 году сначала перестал видеть один глаз, несмотря на операции, потеряла и второй. И это в 25 лет!

Но несмотря ни на что, она не надломилась, не потеряла вкус к жизни. Часами слушала записи литературных произведений на магнитофоне.

– Во мне открылось какое-то второе, внутреннее чутье, – делится Светлана. – Я глубже стала понимать смысл жизни, её необыкновенную прелесть, которую здоровые люди за повседневной суетой, как мне кажется, подчас не улавливают или по достоинству не оценивают. Веяние ветерка, запахи цветов, симфония звуков стали мне ближе, доступнее. Память детства воспроизводит во мне живые образы вещей, которыми всецело наполнен ребячий мир. И как-то сами собой у меня стали рождаться поэтические строчки стихов.

Вот некоторые из стихов-загадок, которые войдут в сборник Светланы Лисовской:

Носит он иголки, ими шить нельзя,

И в клубок колючий прячется не зря.

Если вдруг захочет съесть его лиса,

По носу получит, ну и чудеса!

* * *

На обложке яркой буковки смотрю,

Полистать странички тонкие люблю.

Станет интересно, почитаю вслух,

И скажу ребятам: «Это лучший друг!»

* * *

В красной сочной мякоти зерен полон рот.

Очень, очень сахарный, крупный этот плод.

Съем его за ужином, только облизнусь.

Уж такою ягодой я не подавлюсь.

* * *

Птичка-невеличка скок туда, сюда.

Ты ходить не можешь, прыгаешь всегда.

Зернышко утащишь, а тебе вослед:

«Вора бей, мальчишки!», а тебя уж нет.

* * *

У неё есть грива и пушистый хвост,

Очень благородный и высокий рост.

Как бы покататься мне на ней всерьёз,

Ну а после скачки дам я ей овёс.

* * *

Яркое, лучистое, круглое, как блин,

Ходишь ты по небу, словно властелин.

Ночь на день сменяешь, свет нам всем даря.

Просто согреваешь маму и меня.

Ярославский поэт Евгений Гусев, познакомившийся со стихами Светланы Лисовской, написал предисловие к её сборнику: «Стихи Светланы Лисовской – то долгожданное, что не могло не пролиться весенним дождичком на истосковавшуюся по живой влаге почву «литературы для детей и юношества». Сразу оговорюсь, что в её стихах нет «завитушек», – всё просто и ясно, всё на русском языке. Это – поэзия, а ничего главнее и быть не может, для детей она или для взрослых. У Светланы Лисовской в стихах – музыка, свет, загадка».

Сборник Светланы Лисовской «Стихотворешки» в День знаний поступит в дошкольные учреждения, библиотеки города и области.

Валерий ГОРОБЧЕНКО

Публикация March 05, 2010 от Alex

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.