Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ. Рассказ четвёртый. А мы посмотрим...

мс

Всплески и выплески.

 

рк

…Подумать только: всё можно! Нет, не позволено, а можно! Засучи рукава, пожелай, захоти, заинтересуйся, привлеки, почеши затылок и - вот оно!

Ты свободен, человек! Представь, что тебя распирает от миллиона желаний. Начни с простого. Ну, например, сделай то, чего раньше никогда себе не позволил бы, потому что был образован и воспитан. Тарелку разбей. Не потому что из рук выскочила – просто захотелось! Разденься догола и позвони в квартиру соседям. Мол, соли в доме ни грамма. Но не смеяться! С достоинством всё делать. И, главное, плевать на то, что кто-то может назвать тебя сумасшедшим или даже "Скорую" вызвать.

В банк позвони, сними все наличные и раздай их прямо на улице прохожим… И – по нарастающей! Вперёд без оглядки! Нечего себя сдерживать! Сколько можно? Всю жизнь был послушен, мил, угодлив, мягок…

Тобою, как тряпкой, пользовались, а ты молчал, сглатывал, внутренние монологи произносил… Немного нахальства, наглости! Ну, наступил там на чью-то ногу, на чью-то руку, на чьё-то сердце – а нечего мешать! Нечего поперёк дороги становиться! Свободный человек идёт, солнцем освещаемый! И как только осознал, что ты свободен и всемогущ, тут же порви с прошлым: родители, любимая, дети, жена, место работы, дом, в котором ты живёшь – всё

тлен и, как говорил Мудрый, суета сует, погоня за ветром!..

 

Задыхаешься? С тебя пот градом? Тебя жара замучила? Заснуть не можешь? Бредишь наяву?

Здесь я бессилен…

Это тебе всё можно… Тебе всё позволено…

А я… Одним словом, там видно будет.

 


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.