January 25

Разговоры с чертом, или Избранные места из моей истории болезни. Часть II.

Опубликовал Alex

Однако, это уже и надоедать начинает. Вот на это всё я уж точно не подписывался! Сколько можно мытарить человека за паршивый стакан? Не хватало еще, чтобы мне уже и черти какие-нибудь приблудные начали лекции о вреде пьянства зачитывать!


- Какого же тогда… Тьфу, сказать-то как? Ну, вот именно… вашего того… черта, в смысле? За каким лешим я вам вдруг понадобился? Душу не берете… Денег у меня давно уж не бывает. Чего тебе надобно, Порфирий, если ты и впрямь Петрович?

Удовольствие к нему вернулось. Снова чуть поразвалился на стуле, хотел было прокашляться, но передумал, потер ладошки свои, словно в предвкушении чего-то:

- Позвольте вам, сударь, вместо ответа некий анекдот из потустороннего, так сказать, быта рассказать. Так вот, заспорили мы однажды в нашей небесной канцелярии о том, кто все-таки из человеков должен быть увенчан, говоря по-вашему, лаврами самого что ни есть величайшего полководца всех времён и народов. Обеденный перерыв, знаете ли, хочется отвлечься от текучки этой проклятой. Словом, начали перебирать. Ну, там, известное дело, от Аттилы легендарного и Александра Македонского до вашего Суворова и даже африканского какого-нибудь Бусассы Тассы, который, заметьте однако ж себе, тоже вполне благополучно поболе пятидесяти тысяч дикарей супротивных жизни лишил. Цифра, конечно, не очень по нынешним-то временам впечатляет, зато лично, голыми, так сказать, руками, посему и сочтен достойным быть вписанным золотыми буквами в число прочих триумфаторов на равных.

А я, надобно вам сказать, до того как перебросили меня на русский сектор… - на этом он чуть призапнулся, видно, вспомнив, что мне же сам рассказывал насчет «отстающего колхоза», - словом, вышла одна история… Так вот, прежде я руководил делопроизводством в головном подразделении нашем, то есть в мою компетенцию непосредственно и входило ведение отчетной документации, в том числе и по особому разделу: людоеды, убивцы, вурдалаки всякие - каннибализм, словом, по всему спектру. Ну, вестимо, и герои, полководцы всех времен, гении воинского искусства, покорители вселенной, основатели империй. Опять же, из политиков полный набор разнообразной сволочи… Картотека, могу заверить, подробнейшая. Вот ко мне и обратились. Не хвалясь скажу, пользуюсь в коллективе заслуженным авторитетом.

Признаюсь, мне и самому тоже любопытно стало. Глянул в свои таблицы и, знаете ли, сам весьма удивился. Поскольку по всему выходило, что величайшим талантом воинским обладал некий захудалый сапожник из жидовского, прошу прощения, племени, имевший вид на жительство в Российской империи в начале двадцатого столетия в городе Кишиневе, коего и прибили во время погрома в одна тысяча девятьсот четвертом, что ли, году. По всем моим объективным данным Александр помянутый мною ранее Македонский в подметки ему не годился, если по чистому дарованию судить. Можете вы, сударь, представить затуманенным своим воображением масштаб трагедии пропавшего без вести таланта? Рождён был покорить вселенную, а его, как крысу, молотком тюкнули на тридцатом году жизни? И семеро детей, заметьте, семеро-с! И ни в одном не то что искры гения, а проблеска никакого! Впрочем, двое на революционной, так сказать, стезе всё же наследили-с… Но сие к нашему разговору… Да, так вот-с!

Взволновало меня всё это до того, что стал наводить справки в смежных отделах и даже до того дошел, что связался с соответствующими ведомствами конкурирующей организации, хотя подобного рода сношения считаются у нас сугубо предосудительными. Ну, да свой брат чиновник… Что ж вы думаете?

Взглянул он на меня с каким-то нездоровым торжеством, будто ожидая с моей стороны возражения. Не дождавшись, продолжил сам, явно всё больше и больше возбуждаясь.

- Точно-с, как я и думал! То есть, по всем буквально отраслям и сферам человеческой жизнедеятельности одна и та же картина. Рафаэли там всякие, шекспиры, эдиссоны, ваши пушкины да маяковские – никто по природным, что называется, данным и в десятку первых не входил. Вот, у меня тут всё записано! – И он победно похлопал себя по боковому карману потертого пиджачишка. – Ни один! То есть, серость сплошная по всем биологическим исходным показателям-с!

- Вам, конечно, интересно, почему ж так? Да, ведь интересно? – Даже немного искательно обратился он ко мне. – Ведь вам интересно?

Интересно мне было лишь одно, так нальет все-таки или нет? И долго ли он еще меня за этот паршивый стакан мурыжить намерен? Но все-таки кивнул: хрен с тобой, валяй дальше. Он и продолжил с непреходящим и нездоровым оживлением:

- Потому что ни один из них так и не смог догадаться, что ему на роду написано! А вообразите, каковой была бы та же русская ваша литература, если бы хоть каждый десятый из предназначенных судьбой к поприщу сему да реализовал свои природные таланты. Каков, так сказать, истинный вертоград словесный!..

И еще более победно на меня посмотрел. Будто ожидая восхищения и прочих бурных проявлений. Снова не дождавшись, продолжил уже несколько спокойнее:

- И вот, сударь вы мой, позвольте наконец собственно и к нашему с вами делу обратиться. По всем моим данным выходит, что из всех проживающих в настоящее время на планете нашей именно вы являете собой гения, с коим разве что Наполеон сравниться бы мог, да и то по некоторым второстепенным лишь параметрам. Если же брать основополагающие характеристики, то буквально сплошной эксклюзив, простите за новомодное словцо-с. Уникум, сударь, природный, прощу прощения, феномен-с, коему подобного не находится аналогий во всей хронологии исторического процесса-с!..

Согласитесь, однако, что от такого рода известий не то что мою слабоватую голову - башню у танка снести может. Наполеон! Живешь себе, никого уже, кроме собутыльников, не трогаешь, и вдруг заявляется к тебе эдакая вот безобразная хреновина и заявляет, что ты – гений, каких от веку в этих краях не водилось… Да по такому-то теперь поводу если не нальет, то и не знаю, до какой степени дошла там у них потусторонняя деградация базовых, можно сказать, нравственных ценностей! Тьфу, черт, и сам стал на его манер…

- И в какой же я, так сказать, сфере… в смысле, предназначен?

- Да именно что в политике, сударь вы мой, в политике. Даже и в Гае Юлии Цезаре не было, помнится, такого редкостного сочетания разнообразных талантов. Да под вашим сапогом уже вселенная лежать могла, а вы тут… - И он с демонстративной брезгливостью повел эдак плечиком, подчеркивая нынешнее мое никчемное положение.

- И как же мне… в смысле, делать-то теперь что прикажете?

- А вот аккурат приказывать-то вам никто и не собирается. Даже и руководящих указаний никаких не будет. Весь ведь и смысл нашего в столоначальстве спора к тому свелся, то человек должен сам всего достичь, движимый единственно сознанием своей миссии. Мне же позвольте, так сказать, откланяться, поскольку и так уже превысил разрешенный лимит пребывания в мире сем. Оставляю вас наедине с самим собой. Не скажу, что знакомство доставило хоть сколько-нибудь удовольствия, но следить буду с неподдельным интересом… Опять же, признаться, поспорили мы там у себя, так что некоторым образом и личный стимул для меня во всем этом присутствует.

Встал и направился было к двери, но вдруг оказался уже прямо надо мной в странном каком-то полуприседе, всем своим небогатым телом изогнувшись и с жадным, нескрываемым любопытством заглядывая не в глаза даже мне, а в самое как бы нутро страждущего организма:

- Ага! Вот оно, вот, то самое-с! – И эдак удовлетворенно захихикал, довольно гаденько как-то ручки потирая и словно сам потираясь о меня. – Хе-хе, а в глазках-то, в глазках, сударь вы мой, вижу, вижу… Что ж, сударь, заслужили, истинно заслужили долготерпением своим и этими вот самыми искорками-то, что в глазах ваших тусклых прорезались. Что ж, с паршивой, как говорится, овцы… Да вы не обижайтесь, не обижайтесь, промеж своими можно, кажется, и без китайских церемоний. Мы ведь с вами теперь одной ниточкой-с. Соратники-с как бы даже. Надеюсь, оправдаете мои теории практикой дальнейшего поведения в предложенных условиях. Ну-с, ладно, на сем не смею, так сказать, долее терзать вас ожиданием…

И в руках его откуда-то вдруг оказалась натуральная чекушка самого что ни есть правдоподобного внешнего вида. То есть, даже и с акцизной маркой требуемого образца. В чем я тут же не замедлил и убедиться, потому как буквально в следующее мгновение посудина была уже в моих руках. И на вкус, представьте, самый что ни есть «продукт натурэль», давненько не приходилось эдак роскошествовать в потреблении… После всех этих пятновыводителей да стеклоомывателей истинно русский вкус национального напитка нашего

И вот именно это для меня стало вещественным подтверждением реальности всей той чертовщины, которую до того воспринимал отчасти все-таки как симптом настигшей меня в конце концов «белочки». Нет, господа, врете-с, за просто так, за видения некие у нас сегодня натуральными четвертинками, тем более «Столичной», не разбрасываются!.. Значит… И в самом деле я… твою мать!.. Наполеон в подметки не годится? Да в гробу я вашего этого корсиканца видел! Нет, правду подмечено, что Россия на то Богом создана, чтобы миру явить высшие образцы!.. Хоть бы и в моем лице? Да почему бы же и нет? Если какой-то кишиневский жид… То коренной русский интеллигент… Господи, так я и впрямь – гений? Не обмани, Господи! Только не обмани! Хотя, как же… Черт же! А-а, какая разница, пусть там сами промеж своими небесными канцеляриями… Я – гений! Гений! Слышите, вы! Там! Все! Гений! Вы у меня еще… Я вам еще!.. Ну, дайте ж выпить, суки!

(Продолжение следует)

« Prev itemNext item »

Comments

Опубликовал Elena | January 26 | 01:24:14

Ждем, ждем продолжения!

еще чуть-чуть - и воспарит Мефистофель с ироническим пафосом в кармане!

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.