Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ. Рассказ пятый. ПИСЬМО.

ОР

"Вот, казалось бы, ничего скверного в его жизни не происходило..."

О завтрашнем дне он начинал беспокоиться за час до сна.

Главное, чтобы не проснуться с ощущением пустоты, - сам себе почти вслух проговаривал он, перелистывая последние тетради.

Но, когда осталось всего три непроверенные тетради, он отбросил в сторону ручку с красной пастой, встал из-за стола и выбежал в сад. Последнее время так происходило достаточно часто.

"Да что же это такое! – досадовал он на самого себя. – Неужели я такой слабак, что и сдержаться не могу!"

Вот, казалось бы, ничего скверного в его жизни не происходило. Женат никогда не был. Жил после смерти родителей в приличном ещё домике на окраине города, со своим садом и колодцем. Много лет работал учителем в не самой плохой школе города. Начальство уважает. Тихий, интеллигентный. С соседями в нормальных отношениях…. Но вот уже целый год по вечерам его стали в прямом смысле этого слова преследовать воспоминания. И не свои даже, а те, которые он называл семейными преданиями. И, как только это началось, всё здание его жизни, так педантично, кирпичик за кирпичиком, выстроенное за многие годы, вдруг рухнуло. А пыль времени никак не хотела оседать.

Благо, что есть сад.

Та самая пустота, которую он больше всего опасался, в саду на какое-то время заполнялась. И неважно чем. Главное, чтобы не вспоминалось….

От живой изгороди кустов, от колючих веток лимона к корявой зимней груше с тремя прошлогодними листьями, а потом к розовому кусту, который посадила три года назад, перед самой смертью, мама….

 

Мама...

 

-…Нет, вторая тарелка борща – это уже слишком! Тебе вот-вот рожать! Смотри, какой живот огромный – ходишь еле-еле…

 

- Мама, о чём ты говоришь!.. – Ой!

 

- Я же говорю тебе. Иди лучше приляг….

 

- Мамочка, это не я прошу тебя, а он. Мальчик, наверное, крупненький будет…Пожалуйста, мама! Такого борща я никогда не ела…

 

…Потом какие-то бабушкины ворчания, мамины лукавства… И вьюга декабрьская за окном, словно тоже в разговоре участвует… Мама поглаживает живот и приговаривает:

 

- Наелся, дорогой мой? Будешь знать, что такое настоящий украинский борщ…. Ма…Ма-мочки! Мама!..

 

И весь дом на ногах! Суетятся, мешают друг другу:

 

- Придерживай её!

- Тулуп! Платок тёплый! Простынки!

- Одеяло захватите!

- Ма-а-а!

- Терпи! Кричи! Живот поддерживай!

- ВОды! Воды отходят!

- До больницы не доедем!

- В детский сад! Там топят!

- Но ведь ночь на дворе! Закрыто там!

- Так чего ты рот раззявил! Беги и взламывай!

 

…И сквозь зимнюю ночь, подталкиваемые вьюгой, туда, к детскому саду, который уже виден…Ещё пять-шесть шагов…Дверь почти выворочена, а там – свет и тепло… Прямо в кухне, где уже кипит горячая вода…

 

- Спасите! Мамо-о-о-ка! Почему так больно?!

- Терпи, доченька, и тужься! Вот уже головка видна! Возьмите! Да не стойте вы с открытыми ртами! Режьте!

Боже! Ещё один лезет! Одеяло! Тащите одеяло из дому!..

Кровь…пот…слёзы…хохот…

 

…И о сестре, которая младше его на несколько минут, стал думать чаще. Фотографию на прикроватную тумбочку поставил. А ведь после того, как она уехала, он долгое время не мог свыкнуться с мыслью, что её нет рядом. Хотя виделись они редко. На еженедельные звонки сестры (Как поживаешь? Детки мучают? Заехал бы как-нибудь на племянниц посмотреть… Они любят тебя и всё время спрашивают о тебе… Пожалуйста…) он отвечал разовыми, немногословными, почти вне эмоций разговорами.

 

Что-то в нём самом было не так. Может быть, какого-то гена не хватало. Или, по меньшей мере, один лишний был. Друзей достаточно много, но и с ними он обходился как-то не по-людски: с далёкими, живущими в других городах и странах, с великой радостью общался в разных социальных сетях. А если удавалось во время долгих летних каникул выбраться к одному из них, считал это подарком судьбы. Но с теми друзьями, которые жили с ним в одном городе, мог годами не видеться, не испытывая при этом никаких уколов совести.

Казалось, он был самодостаточен в своём доме, со своими книгами, своим садом, своим компьютером. Угнетало ли это его? Пожалуй, нет…

Если бы не эти чужие воспоминания. Семейные предания….

 

…Из сада нужно было уходить. Не проверены ещё несколько тетрадей. Не был продуман завтрашний день.

 

"…Может быть, Вы порвёте моё письмо, ещё не дочитав до конца. Тогда я напишу ещё одно. Два, три – сколько понадобится. Вы можете поставить мне двойку или не пускать меня в класс. Двойки я не испугаюсь, а если выгоните, то буду стоять за дверью или под окнами. Потому что я знаю, зачем всё это делаю…

Вам плохо! Я это вижу и чувствую уже несколько месяцев. И лучше не становится. Раньше Вы смотрели в глаза ребятам, а теперь будто и не замечаете, с кем говорите. Глаза вроде смотрят на меня, а сами Вы где-то далеко…

Про Вас я знаю многое. И про Вашу сестру, и про Ваш сад и про то, как Вы иногда забываете, на каком свете находитесь: путаете имена и даты на уроках, пропускаете ошибки в тетрадях. А раньше такого никогда не было. Можете наказывать меня как хотите, но разрешите Вам помочь! Нет, я вовсе не влюблена, как это происходит с некоторыми моими подругами, уверенными, что влюбиться в учителя – вполне естественно. И это письмо я сначала хотела послать по электронной почте. Но испугалась, что Вы примите его за спам и уничтожите.

Я уже давно решила! Продумала почти всё! Не хватает только Вашего согласия. Вы должны меня удочерить! Тогда Вам не будет так одиноко. И Вы очень скоро убедитесь, что я и хозяйничать по дому могу и в саду работать. И собеседницей хорошей стану…

Только, пожалуйста, не считайте меня идиоткой и сумасшедшей! Как только Вы согласитесь, я поговорю с директором нашего детского дома. Она женщина добрая, всё поймёт и поможет…

А теперь можете делать с этим письмом что хотите…

 

P.S. Завтра меня в школе не будет. Страшно.

 

ВАЛЯ ЧЕБОТАРЁВА".

 

 Две последние тетради так и не были проверены. Такого тоже с ним никогда не случалось.

 

 


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.