Детские праздники

Опять я выдернула кусочек текста из "Лицедейства", и опять из детства, возможно, потому, что это было самое счастливое время, и не у меня одной!

Вообще, когда я вспоминаю всякие праздники, я всё таки помню этот самый удивительный, самый сказочный, для нас, детей, праздник, конечно же Новый год!
Помню этот удивительный запах мандаринов, это ведь такая была редкость в то время! И такое детское радостное возбуждение. Единственное, что меня всегда слегка огорчало, что у меня не было платьица "снежинки".

Мама не умела шить, а заказывать его у портнихи для родителей было очень дорого, артисты тогда получали и вовсе, копейки.

Моя бабушка жила в Ташкенте, да и мы сами оттуда. И она всегда присылала нам посылки к праздникам, мы и жили от посылки до посылки. Мне тогда казалось, что в посылках этих были просто невиданные вещи и продукты. Самое вкусное для меня было, это курага и грецкие орехи!

Мы жили в актёрском общежитии большом-пребольшом!
Так вот все дети нашего общежития тоже ждали этих наших посылок. Когда родители уходили на работу, все потихоньку собирались у меня и выпрашивали все эти вкусности. Я, конечно, делилась со всеми, но жалко было до слёз! А потом родители меня за это сильно ругали. Но быстро отходили. Когда беден-ничего не жалко.

Так вот бабушка однажды прислала мне национальный узбекский костюм. Счастью моему не было предела. У меня, наконец, был свой собственный костюм!!!
Вот в нём я и встречала абсолютно все праздники. Папа даже научил меня узбекскому танцу, конечно, весьма условному. Но я его танцевала на всех хороводах, а дети мне кричали:"Узбечка, узбечка!" Папа мне ещё подрисовывал сросшиеся брови, и я, конечно, важничала.
Вот так периодически, из детства всплывают эти мгновения счастья!

Публикация January 26, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.