Театральное общежитие

Общежите наше театральное было сродни большим коммунальным квартирам. Длиннющий коридор с множеством комнат, удобство вместе с пресловутыми крысами, естественно, одно на всех, и кухня большая, тоже одна на всех.
Общежитие это примыкало прямо к театру. И атмосфера наша там несколько отличалась от обычных коммуналок. Всё таки, всех роднило общее дело, общий театр.

Конечно, всё там было, и разборки и свары, а даже драки, ну, как без этого! Но как то всё быстро успокаивалось, потому что не было ненависти!


Куча тетральных детишек, которые перетекали из рук в руки, чтобы уж совсем не быть предоставленными самим себе. Поэтому как то так получалось, что кухня была общей для всех.
Этакая большая актёрская семья! Вместе ели, кому, что Бог послал, общие грандиозные стирки (так и помню этот пар, который долго не рассеивался, потому что кухня было без окон). Ну, и нас, деток, когда не водили в баню, купали в корытах там же.

Помню, что время тогда было не очень сытое, и наши мамы постоянно стояли в каких то бесконечных очередях. Даже кусок маргарина мне почему то запомнился! А для нас не было большей гордости выйти во двор с куском хлеба, намазанным вместо масла, маргарином, и посыпанным сахаром. Это было предметом вожделения, и обязательно кто то, у кого то клянчил хоть кусочек от этого именинного пирога.

И всё равно, мы были достаточно заброшены, ведь родители у всех были много заняты, и вечно где то подрабатывали помимо театра. Поэтому мелкого хулиганства было предостаточно.

А однажды я устроила грандиозный пожар! Рядом с театром рабочие что то пристраивали, и стоял большой котёл с варом, который мы, кстати, очень любили жевать вместо жвачки. Рабочие периодически подкидывали этот вар в котёл, и это было чрезвычайно для нас интересное зрелище. А когда рабочие ушли на обед, мы(а вернее, я!) решили им подмогнуть. И начали этот вар тоже подкидывать в котёл. Сначала по маленьким кусочкам, что мне показалось уж очень просто, и я решила задачу усложнить-стала кидать туда большие куски.

Дело заразительное, моему примеру последовали все! И вар перелился через край котла. Ну, и, конечно, начался пожар! Все мы от страха разбежались.
А я то прекрасно знала, ЧТО меня ждёт, поэтому, поджав хвост, спряталась за сараями во дворе, и целый день наблюдала за тем, как мой разъярённый отец с ремнём в руках бегал по двору и орал не своим голосом:"Манька, выходи, дрянь, щас драть буду!"

Ага-выходи, как же! Кто ж хочет, чтобы его драли ремнём, мне ведь и так доставалось частенько!
Я дождалась сумерек, и пришла, а, вернее, вползла бочком, домой. Очень так хотелось стать незаметной серой мышкой.
Папа мой, увидя меня, стал как то увеличиваться в росте, а мама меня быстренько от беды (якобы наказала!) засунула в платяной шкаф! Мне сказали, что я бандитка, и буду в шкафу стоять всю ночь!

В шкафу было душно и обидно, и я от злости прогрызла маме платья, а папе рубашки, зубами.
Хорошая была девочка!
Меня, конечно, выпустили. Но, когда в шкафу был обнаружен весь масштаб катастрофы, мне всё таки досталось...

На следующий день меня заперли в комнате на весь день.
Ну, надо же было чем то заняться, скучно ведь одной!
Папа накануне покрасил все окна и двери. И вот эту, подсыхающую краску, я ножичком стала сдирать! Так интересно было-серпантинчик такой получался!

Итак, с ремонтом было покончено, и я стала обновлять гардероб моей кукле, которую я тоже сама сшила, и нарисовала ей личико с ресничками. Талантливая, к тому же была девочка!

Все папины, остальные, недогрызенные рубашки, я вытащила, и отрезала у них манжеты с присборочкой. Отличные получились юбочки для куклы! Я была очень довольна.
Но вот папе, почему то это не понравилось! Мама, я помню, еле сдерживалась, чтобы не расхохотаться, а папа просто сел на диван и...заплакал!

Публикация January 26, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.