И опять папа

Я всё время рассказываю о папе. Папа...папа...Может сложиться впечатление, что я его больше любила! Наверно, в то время так оно и было.
Несмотря на свою буйность и сумасшедшую жизнь, он всегда уделял мне очень много времени, а такое никогда не забывается.

Маму я тогда запомнила постоянно страдающую и плачущую, занятую своими внутренними переживаниями, которые потом, увы, переросли в психическое заболевание.
Бедная мамочка, она преображалась только на спектаклях, и на вечеринках, когда пела! Судить её невозможно - папа столько горя и измен ей принёс. Пожалуй, любая женщина страдала бы так же, а с её то кровоточащей душой...

Да, папа занимал совершенно особое место.
Любила я его безумно! Прощала по-детски его достаточно жестокие наказания. Молодой дурачок, он не мог понять, что ребёнка, тем более девочку, которая его так любила, нельзя было бить ремнём! Но вот это я простила и вообщем то забыла.
А помню другое.
Как то мы собрались на дачу к друзьям родителей. Дача это была в лесу, под городом, и к ней надо было ещё плыть на катере. Почему с нами не поехала мама, не знаю, и, видно, не очень задумывалась над этим!

Но очень хорошо запомнила это свежее, прозрачное, розовое утро! Счастливого умиротворённого папу. Пока мы плыли, он мне рассказывал обо всём, что мы видели.
Потом мы долго шли по сосновому лесу. Деревья мне казались очень высокими, в лесу было тепло, под ногами сосновые иголки. И мы, счастливые и весёлые, топаем по лесу до этой дачи.

Дачу тоже помню, большая двухэтажная, много людей, таких же как я, детей. Большой пирог, круглый стол на веранде, самовар, красивые чашки... а потом, когда стало смеркаться, мы пошли обратно.

И вот тут лес начал меняться. Деревья стали ещё выше, наверху что то трещало и завывало... Что то ухало, может, сова... мне стало очень страшно, словно я попала в сказочный дремучий лес. Папа заметил, конечно, мой детский страх, взял меня на руки ( а я в 4 -то года была уже тяжёленькая!), и пока мы шли этой длинной лесной дорогой, он тихо, на ухо, рассказывал мне самые интересные сказки, которые сам же и любил всегда сочинять. И это было невыразимым счастьем-быть на руках у такого сильного, красивого и доброго папы. Это тоже была сказка...

Проснулась я уже в своей постели, с неизменной варежкой на руке. А потом опять уснула. И сон был такой сладкий, какой бывает только в детстве, а рядом... любящие тебя, папа и мама.

Публикация January 26, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.