О моей молоденькой маме

Мама, мамочка, мамулечка! Тебя нет уже 14 лет, а я каждую морщиночку твою помню, ручки твои маленькие, тёплые и ласковые. Странная была мама моя, очень странная, как все гениальные люди. Она даже не понимала свой значимости, не знала себе цены. Такая скромница, а ведь не была верующей!
Из очень бедной, еврейской семьи, из бедного еврейского квартала в Ташкенте.
Странно звучит-бедный еврейский квартал. Но такое было! Не знаю уж, как сейчас это называется.

Папа её, простой переплётчик книг на фабрике, всю войну кормил, съехавшуюся родню во время эвакуации, на свою махонькую зарплату. И никогда не жаловался. Мама, т.е. бабушка моя, акушерка. Ещё двое братьев. Один погиб в войну геройски, хотели ему присвоить звание героя СССР! Но куда там, с такой то национальностью!
А вот, второй, младший, попал в дурную компанию, посадили его на 25 лет, да так там, в зоне и сгинул. Бабушка, когда узнала о его аресте, по дороге в милицию, и умерла.

Мама очень любила учиться, всю жизнь. Школу с отличием закончила, так же-и музыкальную по классу фортепиано. Потом проучилась один курс в консерватории, ушла оттуда и поступила в университет на историко-филологический факультет, проучилась только четыре курса.
Всё вспоминала, какие там потрясающие педагоги тогда были. Эвакуированные, потому там самый цвет был! Но вот, кто его знает, почему эту евреечку, с почему то русской фамилией (Малисова), и абсолютно русской мордахой, потянуло в театр, одному Господу известно! Она сама никогда толком на этот вопрос не могла ответить.

Ну, и собралась поступать в Ташентский ГИТИС.
Как она рассказывала, это была почти сказочная история, и почти про еврейскую Золушку!
Одежды не было у неё красивой никогда. Бабушка моя шила немного, а маме, в основном, "на вырост". Вот в таком платье-"на вырост", в белых кедах, натёртых зубным порошком, она и отправилась на экзамены.

А там, перед аудиторией стояли такие красавицы! Эвакуированных было много, с разных мест, так что, красавиц, шикарно одетых, было много!
И бедная моя, "приодетая" мамочка, увидя этот цветник, совсем скисла. А тут ещё кеды... следы, при ходьбе, оставляли от зубного порошка...
Так что, девушка впала в кому, или ступор... И когда её вызвали, еле сдвинулась с места!

Перед комиссией читала монолог Катерины из "Грозы" Островского. Говорила, что абсолютно ничего не помнила от ужаса!
На следующий день пришла узнать, прошла ли на следующий тур. Стоит возле стенда с фамилиями, и своей фамилии не видит! Ну, и в слёзы, естественно... А тут мимо шёл какой то педагог, и спросил, что это она так разревелась. Она сказать ничего не может, слёзы душат. А он улыбается и спрашивает её: "Вы Малисова? Так вот, вас взяли в институт вне конкурса! Поздравляю-вы студентка театрального института!"
Ну, можно сказать, хрустальный башмачёк пришёлся впору!

Конечно, никто из знакомых, родных и поверить в это не мог! Такая невзрачненькая, конопатая, с нелепой фигурой (да ещё в таком наряде, я себе это представляю!)-и вдруг артистка!
Кстати, потом она переиграла на сцене всех русских красавиц, начиная с Анфисы в "Угрюм-реке"!
На сцене она была красоты необычайной! И глаза... в жизни она никогда не красилась, а на сцене они были, как звёзды!.. И эта белозубая улыбка!
Я вот смотрю на все её старые фотографии, школьные, институтские, и везде она, единственная, стоит и широко, и солнечно улыбается.
Вот, и талант её был солнечный! Не иначе, Господь ей улыбнулся!

Публикация January 26, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Ваши эпизоды про маму и папу звучат, как молитвы.

Публикация от Елена Евич | January 27, 2008 | 14:27:10

Люблю их. И не хватает их так, что иной раз, выть хочется.

Публикация от Mary | January 27, 2008 | 18:00:11

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.