Младенческая память?

Господи! Как же действует всё на состояние писателя, на его желание-ПИСАТЬ!!! Ну, понятно ж, что я это не о себе! Куда уж мне до писательства! Даже графоманкой не назовёшь!
Но вот какие то дурацкие неурядицы, связанные с чем угодно: с работой ли, с бытом, плохим самочуствием, да, просто с плохим настроением, всё это не даёт сесть за клавиатуру, отрешиться от всего этого, и погрузиться в совершенно другой мир, даже, если это и твой мир, то, что связано с памятью!


А вы заметили поразительную вещь, связанную с младенческой памятью? Казалось бы, что можно запомнить, когда тебе и года нет? А вот, поди ж ты, память делает и такие выкрутасы!

Хорошо помню, как я сижу в коротенькой белой рубашечке (надо же, запомнить такие подробности!) у деда на коленях, он подбрасывает меня и поёт:"Ехали, ехали, по кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам..." Это было утром, на кухне, рядом бабушка что то печёт (вкусный запах запомнила). А кухня вся залита солнцем! Наверно, в тот момент меня любили... А так, конечно, больше любили мою двоюродную сестру, она была послушная девочка, и никому не доставляла беспокойств. И потом, я была всегда приезжая внучка, а Таня, моя сестра, всегда была рядом.

Но дедушка и бабушка со стороны мамы любили меня без памяти, только они очень мало прожили.
Я помню, как дедушка Изя держал меня на руках у окошка, а я в голос ревела. А он показывает мне на улицу пальцем на кого то и говорит:"Видишь, вон идёт бабай, он ревущих девочек забирает к себе в мешок!" Это всегда срабатывало неукоснительно! То ли детское воображение такое, но я ВИДЕЛА этого страшного чёрного бабая с мешком за плечами!

Потом запомнила очень грустный момент. Обеих моих бабушек звали Мариями, меня в честь их и назвали.
Маруся, Мера, мамина мама, перед своей трагической смертью сильно болела. И у неё что то было не в порядке с психикой.

Вот один такой грустный момент я запомнила. Мы с Марусей (бабулей) сидим на полу, на достаточно большом расстоянии друг от друга. Между нами, почему то стоит молочный бидон. Бабушка держится за голову, стонет и раскачивается. А я молчала и смотрела на неё. Наверно, мне было страшно, ведь я не понимала, что с ней такое!

И момент совсем весёлый. В Ташкенте мы у родных не жили. У маминых родителей просто негде было, там вечно кто то из прихлебателей жил, и отказу им никогда не было!
А папина родня не любили мою маму. Может, потому что еврейка, да ещё нищая. Короче, папа всё время снимал какие то квартиры.

Одна квартира находилась в подвальном помещении. Я даже помню, как смотрю в окошко, а там чьи то ноги ходят!
И в этом подвале водились скорпионы, дело то в Ташкенте было. Я их очень хорошо запомнила, большие, чёрные!
Понимать, что их надо бояться, я тогда ещё не соображала. Но вот мама!... Она их боялась до истерики, это тебе не мыши какие то!
Однажды один такой чёрный и страшный пополз по стене, и мама заорала не своим голосом:"Рэмик!!!... Оно ползёт!..." И Рэмик, мой папа естественно, разбегается, подпрыгивает и ногой скорпина давит прямо на стене!
Если так хорошенько покопаться, то всплывают такие интересные подробности из детства, даже вот, из совершенно младенческого возраста!
Интересно, а бывает оно? Ведь не могла же я это придумать.

Публикация January 26, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.