Как папа влюбился в маму

Драгоценная моя, бесценная мамочка! Как много Господь ей дал! И умница была, образованнейший человек.
В институте была Сталинской степендиаткой. А это ого-го!
И всё равно очень странная. Во всём.

Папа первые курсы валял дурака, его больше спорт интересовал, и девки. Но потом к последнему курсу за ум взялся. Ну, это уже мамино влияние.
У папы семья была не высокоинтеллектуальная, прямо скажем, семья! Там больше "золотому тельцу" служили! А у мамы родители, хоть и простые были люди, но очень много читали, детей к этому приучили. Вообще, духовная жизнь там была совсем иной.
Брак мамы с папой тоже носил сверхэкстремальный характер, как и всё в их совместной жизни! Мама всю свою жизнь была очень скромна, и очень скрытна. Я только под конец её жизни узнала в подробности историю их брака.
Оказывается, мама была замужем первым браком за каким то актёром.
О нём она говорила очень тепло, говорила, что очень хороший актёр, только пил очень сильно. Мама, как я понимаю, никогда не любила его, но жила с ним, видимо, из жалости, и из желания помочь ему справиться как то с этим недугом.

И вот, мой очумелый папка сошёл с ума, и влюбился в маму!!! Может, потому что она одна из немногих, кто на него не вешался!
И началась атака. Но какая!
Он бедной моей маме не давал проходу.

Не знаю, может, он ей тогда и нравился, но её, конечно, отпугивало это его невероятное количество любовниц, которое даже к старости почти не сокращалось. Ну, это отдельная песня.

Папа был, конечно, дико уязвлён, что им пренебрегли. Но атак не оставлял.
Мама вспоминала такую сцену. Она вышли из института, а он ждёт её на ступеньках с агроменным букетом роз. Опешившая мама пошла к трамвайной остановке, он потащился за ней. И на остановке он признался ей в любви, подарил букет, и вытащил из кармана обручальное кольцо (Это замужней то!). Мама категорически ему отказала. И дальше была сцена из трагедии Шекспира.

Он бросил в неё это кольцо, швырнул в прохожих рассыпавшиеся розы, и пошёл прямо по трамвайным путям пошатывающейся походкой, как пьяный... Как он потом мне тоже эту историю рассказывал, он шёл по этим путям с желанием, чтобы его раздавил трамвай, шёл, рыдая, и приговаривая :"Какая с...а!"

Дальше было шибче. Поскольку его мать и сестра были врачами, он наглотался каких то таблеток, и попал в реанимацию! Там его еле отходили, бабушка поставила на уши весь Ташкент! Короче, он выкарабкался.
И вот, мама моя, ещё ничего об этом не зная, сидела дома одна. Муж её, видно, где то пил. И к ней заявилась собственной персоной... моя бабушка!
О, я представляю эту сцену!
Великолепная бабушка, до самой старости красавица, избалованная крутыми тогда мужчинами, живущая в роскоши, стоит в бедной комнатушке перед какой то евреечкой, которая и мизинца не стоит её драгоценного сына, которая почему то вынуждена эту неказистенькую евреечку уговаривать выйти замуж за бесценного её мальчика!
И даже после его неудачного суицида, мама продолжала отказываться, хотя, конечно, от всего этого была в полнейшем шоке!
Тогда бабушка совершенно по королевски стала маму шантажировать. Что, если она не даст согласия, её Рэмик повторит попытку суицида, но на этот раз всё будет удачно, и Рэмичек (О, ужас!) покончит с собой навсегда!
После этого она достаёт из шикарной сумки шикарное золотое кольцо и насильственным образом надевает его маме на палец, и так же величественно уходит, оставляя за собой хвост запаха дорогих духов!(неизвестного для простого народа!)
Очумелинькая моя мама так и простояла очень долго, тупо разглядывая это кольцо, которое ей и в сказочном сне не приснилось бы! Наверно, брульянт был, каратов эдак...хм... (в голодные годы, правда по дешёвке был продан).
Мамин первый брак, видимо, и без этого всего уже распадался. Короче, за что боролись, на то и напоролись. Оне поженилися!
И вскорости, ровно через 9 месяцев родилась и я. Как раз, после окончания института.
Мама в дипломном спектакле "Гроза" играла Варвару. Так и называла меня:" Ты -моя дипломная работа".
Ну, жизнь у них была... я вам доложу... Песня, а не жизнь!
Но это уже в следующий раз. Столько эмоций в один заход мне не осилить!

Публикация January 26, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.