Уныние...Папа ушёл

Нда... вот, уже никто и не кричит:" Ещёёёёёё, Мария!" Конечно, так надолго замолчать, у всех, в конце концов, интерес пропадёт. Я даже стала пролистывать страницы с целью, а что там я понаписала! Ведь даже уже и забыла! Загипсовались мозги...
А если честно, то когда находишься в уныние, как то не пишется... Да, да, в унынии, в этом ужасном греховном состоянии! Отчего?

Проклятье наше актёрское! Когда долго не выходишь на сцену, когда нет возможности привычно дарить своё сердце и душу любимому зрителю, вот тогда и наступают эти тяжкие для нас дни!


И никто, даже самая - разсамая звезда не может избежать такой судьбы.

Самое страшное, это забвение.

Когда актёр стареет, начинает болеть, он становится не нужен никому. Увы, но это так! Это горькая правда.
И идёт медленное угасание...

Но я сопротивляюсь. Ибо ещё не так стара, ещё есть силушки. И есть надежда, что наш засидевшийся главный, находящийся в полной моральной и физической деградации, всё таки покинет наш многострадальный театр, и закончатся наши муки! И, может, придёт какой нибудь молодой режиссёр с горящим взглядом, перевернёт наше стоячее болото, и всё вокруг забурлит, закипит! И начнётся этот изумительный, ни с чем не сравнимый творческий процесс-репетиции!
Ах, репетиции! Поиски, муки, слёзы и радость! Недаром, книга Эфроса так и называется "Репетиция-любовь моя!" Мы давно забыли об этой радости!
Сейчас задумалась, про что же писать... так давно этого не делала, что все воспоминания перепутались!
Христинаааааааа! Юлия Николаевнаааааааа Вознесенскаяяяяяя! Любимая моя писательницааааааа!Где вы?! Это же вы меня за шкирку вытащили писать эти, так называемые мемуары?
Где ваши умные и тонкие наводящие вопросы? Я одна не справляюсь! Ну, не в форме я! Меня надо высечь, чтобы я, как заскипидаренная, задумалась и забегала!
Эй!!! Снимите у меня с мозгов гипс!!!

Почему то мне сейчас пришло в голову, что по большому то счёту, я папу и не видела на сцене. С мамой они расстались, когда мне было 10 лет! Бог мой, какое это было ужасное время! Как тяжело мы с мамой это пережили. Мама на год слегла в постель. Год лежала, тупо уставясь в потолок!
Правда, она чем то заболела. Кажется, заболевание называлось арохноидит головного мозга. Что то очень нехорошее. Потом это на ней сказалось на всю жизнь!

Бедная моя скромница мама! Она всё носила в себе! Несмотря на свою невероятную эмоциональность, была очень скрытна и стеснительна. Личная её жизнь так и не состоялась. Не было у неё женского счастья, которого она заслуживала.

Долго мы с ней выкарабкивались. Помню, именно в ту пору я и научилась домашнему хозяйству. А на кого было рассчитывать! Мама была, ну просто никакая!
Потом, когда пришла в себя-театр, и бесконечная общественная деятельность. Конечно, пряталась она таким образом от тяжёлых думок!
А, тем временем, я потихоньку научилась готовить, шить и вязать. Потом, когда мы очень нищенствовали, мне это здорово пригодилось. На кусок хлеба всегда могла заработать. И сколько помню себя, особено, по тем временам, и потом, когда сын родился, и я осталась одна, я только и делала, что работала, работала...
Но время всё равно было отчаянно счастливое! И мне не приходило в голову жаловаться на судьбу. Да и с чего бы? Я ведь и не догадывалась, что можно было жить как то по другому.

Ну, вот, после долгого молчания некий заход в прошлую жизнь я сделала. Эх, нашёлся бы кто нибудь, кто бы задавал мне наводящие вопросы, а я бы на них отвечала, как в школе... Оно бы и сдвинулось с места, и воспоминания яркие вернулись! Да-да, именно яркие!
А сейчас пока всё какое то чёрно-серо-белое. Плохо это, и хочется, как Мюнхаузен, вытащить себя за волосы из этой тины!

Публикация January 26, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

С наводящими вопросами так естественно и вдруг не получится.

А еще страшно наступить на больные мозоли.

Публикация от Елена Евич | January 27, 2008 | 02:39:40

Мария! Поздравляю. Долой уныние.
Уже можно приглашать зрителей?

Публикация от Анатолий | January 27, 2008 | 12:44:09

Да вы что! Я ещё и половины не загрузила. И вообще, у меня, кроме воспоминаний пока ничего нет.

Публикация от Mary | January 27, 2008 | 17:56:20

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.