Циркач

Вот ведь беда! Вспоминаю одно, другое... И ловлю себя на мысли:"А вдруг, я это уже писала!" Вот что значит, писать с такими большими перерывами!
Вспомнила ещё такой эпизод из жизни моих родителей.
В те времена драматические актёры были очень дружны с цироковыми артистами. И поэтому я безумно любила цирк. Да собственно, а кто его тогда не любил?! Это сегодня этот жанр из разряда любимых, как то так незаметно, превратился в невостребованный. Жалко!
И конечно же, артисты цирковые часто бывали на наших домашних актёрских застольях. Помню, что в маму мою влюбился какой знаменитый цирковой борец.
Я даже помню его, хотя мне было всего 5 лет. Огромный блондин, с узуродованным ухом и большим шрамом на лице. Но красивым был всё равно какой то мужской красотой, и светящейся изнутри, добротой. Помню, он носил меня на руках, подбрасывал легко, как пушинку, а я визжала от сладкого ужаса!
Сейчас я понимаю, что он никогда так и не посмел признаться маме о своих чувствах. Люди были неверующие, но нравственность была на высоте!

Они никогда не оставались наедине с мамой, и даже не пытались встретиться на другой территории. Да и папуля мой, гулёна, в эти дни был тихий, присмиревший такой. Домоседушка такой, никакие силы не могли его тогда из дома выпнуть! Всё-ё-ё чувствовал мой папик, понимал, что дело пахнет "керосином"! И сидел дома вмёртвую!

Думаю, что мама моя к этому борцу испытывала какие то чувства. Уж не знаю, какие именно, она никогда не говорила мне об этом. Но помнила этого человека всю жизнь.

Вот так и сидели они втроём у нас дома.
Борец всё время смотрел на маму как то очень жалостливо, а мама глаз даже не поднимала. Зато папуля веселился, хохотал, анекдоты травил! Представляю, как тяжело на душе было у этого борца и у мамы!
Папа то мой маму, конечно, любил,и, как потом выяснилось, только одну её, остальные женщины в его жизни, кроме последней жены, никакой роли не играли. Но уж очень он изменял маме, и она натерпелась, бедная, этого лиха досытушки.

И конечно же, когда в этих обстоятельствах, она поняла, что её может любить кто то другой, вот так бесследно, очевидно, для неё не прошло! Во всяком случае, когда цирк из нашего города уезжал, а вместе с ним, и этот борец, помню очень хорошо, как мама сидела и тихо плакала.
И что то папу моего тогда проняло. Он ничего ей не говорил, не упрекал, а только поглаживал по голове. Понял тогда, сколько страданий ей принёс!

Но...недолго музыка играла! Папулю хватило на неделю! А потом!...и-и-и-и!.. пошла гулять губерния!!!
И так было до тех пор, пока они окончательно не расстались.

Почему любящие люди, так мучают друг друга? И как этот вопрос меня потом всю жизнь терзал. И как я всю жизнь так и не смирилась с тем, что мои родители не вместе. Обоих любила! Любила так сильно, что и сейчас, когда вспоминаю, слёзы наворачиваются!



Публикация January 27, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.