За что я люблю театр?

За что я люблю театр? Ведь столько боли он мне принёс!..
И сколько радости!..
Сейчас по телевизору идёт спектакль "Лес" Островского, наилюбимейшая моя пьеса. Пьеса о жизни, и об актёрах. И там много ответов на вопросы о театре, об актёрах. И сейчас мне хочется процитировать два монолога актёра Несчастливцева:


"Несчастливцев:
И там есть горе, дитя мое; но зато есть и радости, которых другие люди не знают. Зачем же даром изнашивать свою душу! Кто здесь откликнется на твое богатое чувство? Кто оценит эти перлы, эти брильянты слез? Кто, кроме меня? А там... О! Если половину этих сокровищ ты бросишь публике, театр развалится от рукоплесканий. Тебя засыплют цветами, подарками. Здесь на твои рыдания, на твои стоны нет ответа; а там за одну слезу твою заплачет тысяча глаз. Эх, сестренка! Посмотри на меня. Я нищий, жалкий бродяга, а на сцене я принц. Живу его жизнью, мучусь его думами, плачу его слезами над бедною Офелией и люблю ее, как сорок тысяч братьев любить не могут. А ты! Ты молода, прекрасна, у тебя огонь в глазах, музыка в разговоре, красота в движениях. Ты выйдешь на сцену королевой и сойдешь со сцены королевой, так и останешься."

А это второй монолог, финальный:

"Гурмыжская: (пожимая плечами). Комедианты.

Несчастливцев:
Комедианты? Нет, мы артисты, благородные артисты, а комедианты - вы. Мы коли любим, так уж любим; коли не любим, так ссоримся или деремся; коли помогаем, так уж последним трудовым грошом. А вы? Вы всю жизнь толкуете о благе общества, о любви к человечеству. А что вы сделали? Кого накормили? Кого утешили? Вы тешите только самих себя, самих себя забавляете. Вы комедианты, шуты, а не мы. Когда у меня деньги, я кормлю на свой счет двух-трех таких мерзавцев, как Аркашка, а родная тетка потяготилась прокормить меня два дня. Девушка бежит топиться; кто ее толкает в воду? Тетка. Кто спасает? Актер Несчастливцев! "Люди, люди! Порождение крокодилов! Ваши слезы - вода! Ваши сердца - твердый булат! Поцелуи - кинжалы в грудь! Львы и леопарды питают детей своих, хищные враны заботятся о птенцах, а она, она!.. Это ли любовь за любовь? О, если б я мог быть гиеною! О, если б я мог остервенить против этого адского поколения всех кровожадных обитателей лесов!"

Когда то, много лет назад я играла в этой пьесе Аксюшу, мамочка-Гурмыжскую. Не любила она этой роли. Уж очень далека от неё была эта женщина. Но играла всё таки, хорошо. Много мы с ней вместе сыграли. Великое счастье было-партнировать с ней!




Публикация January 27, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Спасибо, Мария! Я всегда подругому читала Островского, неправильно.
Скажите пожалуйста, законы жизни и законы театра одинаковые или разные? Мне кажется, что в театре те же законы, что и в жизни, только более оголенные.
Спасибо за будущий ответ.

Публикация от Лиля | January 28, 2008 | 10:20:05

Театр, конечно, отражает жизнь. Но в более преувеличенном виде.

Публикация от Mary | January 28, 2008 | 13:03:12

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.