Моя "Мамаша Кураж"

Не знаю, право, с чего и начать то... Со вчерашнего ли моего спектакля, или с появления нашего художественного руководителя ВП у руля нашего театра?
Уж, больно длинная тогда получится история.
С момента его появления у нас, прошло почти 20 лет, а это огромный кусок времени. Это часть истории нашего театра!
Возможно, пока только вскользь если коснуться...

Человек он весьма сложный. Но это одна сторона, касающаяся только его лично. Есть другая-главная.
ВП, без сомнения, от природы очень талантлив! И первые годы театр так и бурлил творчеством. В те годы он ещё любил актёров! Тогда актёр, или актриса на сцене его увлекали.
Опять же это длинная история, к которой я ещё, возможно, вернусь. А, может, и не надо.
На самом деле, на сегодняшний день, наш ВП чрезвычайно нездоровый человек, и это не может не сказываться на его личности, и на нашем общем деле. И я его, по большому счёту, очень жалею.
Три года назад был мой юбилей. И ВП предложил мне к юбилею Брехта "Мамаша Кураж и её дети". Это было счастье несказанное!
О такой роли любая актриса моего возраста может только мечтать! И конечно, я полностью погрузилась в этот материал, в мир Брехта.
Сколько я тогда прочла! Сколько всего узнала!
Я была готова к работе.
Для меня "Кураж" это не просто пьеса о войне! Но сегодня принято всё подтаскивать к сиюминутности, якобы, к современности.
В каком то столичном театре даже попытались притянуть пьесу к Чеченской войне! Мне это кажется очень примитивным. То есть это то, что лежит на поверхности! Это ведь так легко, не надо лезть в глубины, что то искать!
А мне то кажется, что эта пьеса о войне в наших душах! О бесконечной войне человека с самим собой!
Всю жизнь перед нами стоит выбор: как жить!

Я не буду много говорить, это слишком сложный разговор, особенно для тех, кто с пьесой не знаком. Но вот финальная песня-зонг, в ней, мне кажется, всё сказано:
И снова дальше покатилась
моя кормилица война...
За всё я с нею расплатилась,
но слишком высока цена.
Где грех в моей юдоли бренной?
Ведь торговать-не убивать.
Я человек обыкновенный,
мне как то надо выживать.

А что бы ты поделать мог,
коль так распорядился рок,
когда ты кормишься войной,
не зная участи иной?

Любой из нас для этой жизни
не выбирает времена,
и вот беснуется на тризне
моя проклятая война.
И не найдя судьбу иную,
пытаясь выжить рядом с ней,
не сапогами я торгую,
а жизнью собственных детей.

И вы одно понять должны:
коль ты живёшь за счёт войны,
то знай-придёт и твой черёд,
когда война тебя сожрёт!

Нет, не только о той войне, где стреляют, убивают! Нет. Если человек не может победить в себе зверя, вот тогда и начинается смертоубийство, а, вернее, самоубийство!

Чего, собственно, я от ВП и ожидала. Понимания.
А как же иначе? Ведь когда берёшься за такой сложный материал, нужно быть во всеоружии.

Этого не произошло.
И начались наши общие мучения. И, увы, конфликты!

Шли дни, недели, до юбилея осталось всего чуть-чуть! У меня под ногами "земля горела"!

Не хотелось бы мне об этом говорить, я слишком тяжело потом от этого отходила. Год не могла прийти в себя!

А тогда... Были спеты, и, Слава Богу, записаны песни-зонги Кураж, потому что к концу от волнения я потеряла голос!
Когда муж услышал зонги, он меня успокоил. Сказал, что на 80 процентов я роль уже сыграла.
И я поняла, что надеяться мне не на кого, и потащила этот воз сама, как Мамаша Кураж тащила на себе свой маркитанский фургон!

Петь на премьере мне пришлось под фонограмму-вместо голоса был сплошной хрип, хотя врачи каждый день мне что то заливали в связки.
На юбилее и премьере, всё в один день, был совершенно неожиданный, просто бешенный успех!

Я стояла на сцене, потом, после спектакля, уже переодетая, принимала поздравления, подарки, цветы, ну, как обычно в таких случаях, и совершенно ничего не помнила. НИЧЕГО!

Вот спросил бы меня кто нибудь, что тогда происходило на сцене-чистый, белый лист бумаги! Хорошо, что было кресло, и я потом сидела в нём и дальше в этом бессознательном состоянии.

Как проходил банкет частично помню, потому что были все мои родные, друзья. Меня как то растормошили!

А потом весь год слёз, депрессии. Короче-надорвалась я!

И потом этот несчастный спектакль так и остался несчастным, несмотря на любовь к нему, зрителя. То кто то заболеет надолго- и спектакль не играется. То кто то уедет на сессию-то же самое! То моя сценическая дочь Катрин,( прекрасная актриса, я её безумно люблю, Леночка Гордеева, наша Джульетта), надумала рожать второго ребёнка, и я не захотела видеть никого другого в этой роли, кроме неё. И ждала.

А пока ждала, спектакль руководству всё больше и больше был не нужен. Не хочу рассказывать про наши всяческие подводные течения. Мне об этом неприятно говорить. Но это всё было! И каждый раз я пробивала возможность играть этот спектакль! Как танк пробивала!

Вот и в этот раз, театр покинул мой последний (уже, наверно, и в самом деле, последний) партнёр, Евгений Белоногов, Женя, Женька!
Ух, какой противнючий человек! Ух!...Нет слов! Выдержать его, наверно, могла только я! Потому что актёр он был, милостью Божией! Потому и прощала ему всё.

Пока о своих партнёрах рассказывать не буду, это очень и очень большая глава, потому что, каждый из них, занимал в моей жизни особое место! А многих из них уже и просто нет в живых!

Дорогие мои ребята, любимые мои партнёры, друзья мои, коллеги, сколько мы с вами пережили, сколько сыграли! И вы мне так и остались родными! Вечная и светлая вам память! Аминь!

После того, как Женя ушёл, в пух и прах, разругавшись с ВП, рассказав ему ВСЁ, ЧТО ОН О НЁМ ДУМАЕТ, я осталась ни с чем, у разбитого корыта.
Почему о конфликте Евгения написала крупным шрифтом? Да потому, что уж ОЧЕНЬ КРУПНО ВСЁ ЭТО БЫЛО!!!

Девять месяцев этот спектакль "Кураж" я не играла. За это время детей рожают!
Не в каждом спектакле такого актёра, как Евгений, можно было заменить. Ведь он был репертуарный актёр. И я считаю, что театр, с его уходом, потерял своё лицо! Но в Повара в "Кураж", всё таки, ввести было можно. И я все 9 месяцев это пробивала, изорвав себе нервы в клочья!
И вот, наконец, пробила.
Пробила, что Повара будет играть молодой актёр, способный. И была уверена, что Паша будет счастлив, получив ТАКУЮ роль! Это было полтора месяца назад.
Помню наш ВП скривился и сказал:" Сама будешь вводить, это не мой спектакль, а твой!" Ну и вводила. И работала с ним, как Папа Карло! Всё ему разжевала, и в ротик положила, осталось только всё это зафиксировать, выучить текст, и одну песню.

За 2 дня до спектакля(!), мой Паша ходит по сцене с тетрадкой! А песню!... не то, что текст, он и мелодию не выучил! Я в полном шоке! А наш ВП мне и говорит:"Это ты во всём виновата, надо было отслеживать!"
И тут меня понесло! Я так орала, прости меня Господи, на этого Пашку! Я всё ему припомнила! И что такое ТЕАТР! И какая это жестокая профессия, и что лентяям и бездарям в ней делать нечего! Прости меня Господи, обозвала его г***ом, болтающимся в проруби! Что он должен был быть счастлив, получив роль мирового репертуара! Что он должен был не спать ночами, а вгрызаться в этот образ, и молить Господа, что он подарил ему такое счастье!
Монолог был длинный, Пашка краснел и бледнел, а я просто уползла домой с сердечным приступом!
Да уж, если бы не молитвы форумчан, чтобы я сейчас делала? Наверно, мой хладный и красивый труп лежал во гробу, весь в цветах! Потому, как сил у меня на борьбу уже больше нет! Ну вот нет сил на борьбу! И откуда им взяться то? Всю ведь жизнь не проборешься, пора бы и успокоиться!

И вот спектакль начался.
Я давно заметила, что, несмотря на все болезненные обстоятельства, задержки, якобы, оправданные переносы, спектакль ничего, как в таких случаях бывает, не терял! Наоборот. Он, словно, приобретал новое дыхание!
Свою роль я каждый раз, как бы, заново пересматриваю.

Я всё больше и больше приближаюсь к тому, чего хотел Брехт от своих актёров. Он хотел, чтобы актёр, будучи абсолютно в образе, смотрел на этот образ, как бы со стороны. Потому ему были так важны зонги, песни-отчуждения. Это его социальный аспект. Для него актёр-не марионетка, а сильная, мыслящая личность!
Но, ох, как же тяжела эта шапка Мономаха!
А Пашка то мой... За полтора дня роль сделал! Вот так!
Вот такие бывают чудеса. Видно, крепко я его уела.
И не просто сделал роль, он её хорошо сыграл, нисколько при этом, не подражая Женьке. Сделал по своему! Чудеса!

Потом, после последнего своего выхода, когда аж, согнулся, молодесенький, от усталости, еле дыша, он мне и говорит:" ДА...Мария Ремовна, теперь я вас понимаю! А ведь я на вас злился! Простите меня, и спасибо вам за всё!"

А на поклоне стоял счастли-и-и-ивый! Мы ему, конечно, все свои цветы отдали! И даже ВП, проходя мимо нас, улыбаясь скрытно себе в усы, этак бросил нам:"Вот, видите! Приём то какой!"
Да... Права ли я была, что так жестоко с ним обошлась? Думаю, права! Актёры все разные. Одного нужно погладить, поощрить, и тогда он горы будет сворачивать, а другому нужно надавать тумаков! И всё пойдёт, как по маслу.
И какой ему урок на всю жизнь. Он его уже никогда не забудет, надеюсь! А, главное, с каким удовольствием, теперь он будет играть эту роль. Какое это для него будет счастье!
Я рада за него. И за себя.

Публикация January 27, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Мария! А какие у Вас еще есть роли,которые тоже давались трудно, но они очень дороги?

Я хотела спросить, но Е.М. против. но все равно спрошу. Если вопрос неуместный, то извините и не отвечайте. А как Вы первый раз влюбились?

Публикация от Лиля | January 28, 2008 | 10:33:07

Про первую любовь я как раз и собираюсь написать. Но многое пока мешает. Вот, блогом занималась, а это время.
Трудна была "Бесприданница". Но из за режиссёра, у него крыша поехала. Потом подключился другой. Но всё это будет в воспоминаниях.

Публикация от Mary | January 28, 2008 | 13:00:44

Мария!
Удачи Вам завтра на сцене, когда Мамашу Кураж жить будете!
Помощи Божьей!

Публикация от Елена Евич | February 19, 2008 | 18:05:30

Я никак не могу понять, почему "Мамаша Кураж" так неприглядна руководству нашего театра? Спектакль всегда встречается зрителями "на ура", практически весь зал стоя приветствует актеров во время поклона. Для меня лично - это самый любимый спектакль в действующем репертуаре.

Публикация от Дмитрий | October 01, 2010 | 20:03:17

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.