Светлый человек

Есть такие люди. Светлые. Скажи им об этом, они не поверят.
Они ТАК живут. И ТАК принимают жизнь, как бы она не била их наотмаш. И Бога благодарят за каждый прожитый день.

На форуме Кураева, с моей точки зрения, не всё в порядке в плане душеполезности. Потому я так много времени провожу в молитвенном разделе.
Но на форуме я встретила так много чудесных людей, которых, в реальной жизни, порой, мы просто не замечаем.

В молитвенном я и познакомилась с Викторией. И благодарю Господа, что Он подарил мне встречу с этой удивительной женщиной.
Она не только отзывчивая молитвенница, она ещё и начинающий, очень талантливый писатель. Совсем недавно она появилась в Литературном клубе Ю.Н.Вознесенской, но сразу проявила себя, как яркая творческая личность. Мне бы хотелось поделиться. Поделиться, с её позволения, письмом, которое она мне прислала:


"Мария, вспомнила фильм "Приходи на меня посмотреть". Мама, помните - она всё умирала - говорит тоже: "Боже мой, ну почему мы такие несчастные!" А всё закончилось в этой истории замечательно.
А я как-то проанализировала всю ситуацию и поняла, что счастливая. Сейчас объясню.
Ване моему Господь многое дал. Спасибо Тебе, Господи! Учителя говорят (а они уже все пенсионного возраста), что таких детей и не видели никогда: умный, сообразительный, руки золотые. Учится на отлично.
Вот если бы Ваня был абсолютно здоров, то неизвестно еще по какой дороге бы пошел с его данными, может, и по кривой. Он у меня очень общительный, открытый...
Ну а если по прямой дороге, то другая опасность. С его честностью, принципиальностью, максимализмом в армии было бы не выжить. Даже страшно подумать...
А тут Господь его опять спас болезнью. Слава Богу за всё!
Ваня у меня много раз умирал. Но Господь спасал. Мы ведь до 13 лет из больниц не вылезали...
Так что я считаю болезни Ванины спасительными. Господь лучше знает, что нам нужно.
Ну а я за свои грехи должна платить. Платить-то за всё надо!
Моя бабушка всегда говорила: "Господи, накажи меня здесь, а ТАМ помилуй!" Она очень мучилась здесь последние годы жизни. У нее была тяжелая форма диабета.
Бабушка моя Екатерина (Царство ей Небесное!) была удивительным человеком. Родила пятерых. Правда, один умер во младенчестве от золотухи (тяжелое заболевание, тогда не умели его лечить, да и возможности не было – в стране послереволюционная разруха, репрессии и пр.). Во время войны (после бомбежек) бабушка ходила по городу и собирала детей, потерявших родителей. Она любила их как собственных. У некоторых родители находились или через некоторое время, или после войны. Но чаще – нет. Бабушка их всех подняла на ноги, дала образование. Письма ей приходили со всех городов и сел тогдашнего Советского союза. Она отвечала на все.
Бабушку любили и продолжают любить все, хотя ее уже 15 лет как нет на свете. Она была мудрой. Всегда давала правильный совет, если ее спрашивали. Доброты была необычайной. А сколько в ней было смирения!!!
И умерла она тихо-тихо. Бабушка никогда не ходила к врачам. До пенсии работала на 4 работах, причем без трудовой книжки. Ведь у нее было много детей. Брала в стирку вещи, кому-то готовила обеды, где-то убирала, кому-то шила или вязала и т.п. Пенсия была минимальной – если не ошибаюсь, 24 рубля. Внуков много. Всем хотелось помочь. Все – в разных городах. До здоровья ли ей?!
Мне было около 30-ти, когда бабушка переехала к нам. К тому моменту у нее очень отекали ноги, появились на пятках гангренозные пятна. Волосы из головы кусками выпадали вместе с кожей (соответственно – с кровью). Ее обследовали. Тяжелая форма диабета, очень редкая. Врачи велели ей давать сладкого без ограничения. Она уже не могла без сладостей выжить. Кроме того, сердечная астма (мучившая ее всю жизнь) и пр. болячки.
Вскоре почернели не только пятки. Чернота стала подниматься всё выше. Бабушке ампутировали обе ноги до самых ягодиц. Через несколько дней она умерла в полном сознании, без ропота. Царство Небесное рабе Твоей Екатерине!
Мама моей бабушки (моя прабабушка) жила под Царицыным (ныне Волгоград). Еще моя мама помнит, как у нее плакали иконы (это было перед войной). Прабабушка всю сознательную жизнь не ела мяса (обет дала), веру свою открыто исповедовала.
Думаю, Господь очищает хороших людей через страдания для Царства Своего. Задача: не роптать, все принимать с благодарностью.
Ну а Вы, Мария, сейчас Господом поставлены в помощь всем нам - такая у Вас сейчас работа: молиться. Ведь это так здорово, когда знаешь, что где-то там, далеко, есть человек по имени Мария, искренне любящий народ Божий и молящийся за всех...
Храни Вас Бог, Мария!
Храни Бог, Мария, всех Ваших близких!
С уважением и
искренней любовью к Вам,
Виктория Корхова."

Публикация February 01, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Какое изумительное письмо, прямо проповедь Православия и всем нам урок.
Спаси Господи и помилуй рабу Твою Викторию и ее бабушкам даруй оставление грехов и Царствие Небесное!

Публикация от Ю, Вознесенская | February 07, 2008 | 09:37:39

Спаси Христос, Юлия Николаевна, за такие чудесные слова в адрес нашей Викочки. Она удивительный человек. Талантливый. И ещё очень-очень удивит нас!

Публикация от Mary | February 07, 2008 | 16:51:19

Какая чистая и ясная вера!
Спаси, Господи, люди Твоя!
Сколько же на Руси удивительно талантливых людей.

Публикация от Галина Михайлова | February 16, 2008 | 19:45:59

Абсолютно с тобой согласна. Только много ли таких людей? Я сомневаюсь. Если было бы много, скольких проблем можно было бы избежать.

Публикация от Mary | February 17, 2008 | 17:43:18

Я люблю таких простых людей. Вот как мои соседи, мы их называем "бабушка с дедушкой". Я иногда оставляю им моего младшего. Забираю после работы, благодарю как-то сконфужено. Ни денег, ни подарков они не берут и обижаются, если пытаюсь дать. А бабушка Нина всегда отвечает:"Да не на чем." Не "не за что", а по-своему.И стоит седая на пороге своей избушки в три окна, седая, улыбается. Столько мудрости в этом "не на чем". В этой истории про Викину бабушку (Царствие Небесное!) я так и вижу своих соседей. Они все какие-то похожие в отношении к жизни. Ой, я может путанно... :)

Публикация от Марина | February 21, 2008 | 14:47:30

Мне хочется написать о Вике очень много. Я это обязательно сделаю. Я просто обязана это сделать. Хотите верьте, хотите нет, но рядом с нами ходит святой человек в истинном смысле слова, мы просто не знаем, не ведаем этого. Думая, да разве сейчас, в наш век могут быть святые? Могут. Мы просто разучились их видеть. Вика я обязательно напишу о тебе всё, что я чувствую, святая Виктория Петербуржская. Прости меня, Церковь, что я без твоего разрешения возвела в сан святой человека, о которой ты, Церковь, и понятия не имеешь. Ведь святые сеьбя не выпячивают. Они просто живут и делают добро, не ожидая никакой благодарности. Да храни тебя Господи, Виктория!

Публикация от Mary | June 25, 2008 | 23:21:49

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.