July 07, 2012

Призвание


Профессия архитектора многогранна. В этом сложнейшем виде деятельности каждый занимает свое место, выбор которого зависит от различных мотиваций - объема знаний, уровня таланта, творческих амбиций, склонности к научной, художественной или организаторской деятельности.

Есть великие архитекторы-созидатели. Их имена сохраняются на века в их постройках и зачастую знаменуют собой целые эпохи и архитектурные стили. Таких архитекторов во всем мире единицы.


Есть архитекторы- практики. Они не наделены выдающимися талантами и им не суждено воздвигать шедевры. Но каждая постройка, появившаяся в результате воплощения их проектов и включенная в мозаику окружающих зданий, создает в результате неповторимый облик любого города. Таких архитекторов - тысячи.


Есть архитекторы- градостроители. Их проекты реализуются долго и никогда не воплощаются полностью, так как жизнь постоянно требует внесения в них изменений. Их совсем немного, их труд не столь заметен и их имена мало кому известны. Но наши города, их улицы, площади, парки, кварталы жилых и общественных зданий становятся удобными для горожан, только если точные расчеты и грамотные схемы градостроителей становятся основным документом для властных структур, отвечающих за развитие поселений.


А есть архитекторы, чьё призвание - сохранить для нынешнего и будущего поколений то, что создали наши талантливые предки. Это исследователи, ученые, реставраторы. Таких специалистов можно посчитать по пальцам, но их труд не менее важен и почетен, чем труд других архитекторов.


Именно таким архитектором был Виктор Федорович Маров - исследователь, реставратор, градостроитель. Где бы он ни работал, главной своей задачей Виктор Федорович считал сохранение уникальной архитектуры Ярославля. Уникальной в широком смысле - не отдельных зданий, реставрацией которых он в свое время занимался, - но сохранением всей городской среды с ее домами, улицами, площадями, панорамами, силуэтом, с неповторимым колоритом провинциального русского города, человечным масштабом пространств, уникальным сочетанием природной и рукотворной красоты исторического города.


Основным результатом его творчества стали проект зон охраны памятников истории и культуры Ярославля, который уже много лет служит главным документом, регулирующим застройку центра города, и книга об архитектуре Ярославля, ставшая обобщением огромных архитектурных исследований, проведенных В.Ф. Маровом во время работы.


Книга стала главным справочником и учебным пособием для ярославских архитекторов. Проект зон охраны прошел испытание временем.


Сохранены не только основные памятники истории и культуры, но и целостная среда города, хотя желающих разместить здания, несовместимые по масштабам с исторической застройкой, было и остается более чем достаточно. Не случайно Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял в 2005 году решение о включении исторического центра Ярославля в список всемирного наследия. В этом немалая заслуга и Виктора Федоровича Марова, человека талантливого, интеллигентного и твердого, если нужно было защищать памятники Ярославля.



А.Р. Бобович,

главный архитектор Ярославля, почетный архитектор России

Зодчий Виктор Федорович Маров: Сборник статей. Ярославль, 2007.

No comments yet