July 07, 2012

Человек чести и достоинства


Древний, Мудрый, Русский Град - Ярославль. Твои улицы, площади, храма, зеленые скверы и парки, проходы, проулки - переулки... Люди, живущие в них. Кто знал тогда, что в далекие 60-е прошлого века приедет к ним с миссией молодой архитектор, выпускник МАРХИ - Виктор Маров, судьба сведет их воедино и навсегда...

Кто знал тогда, что он беззаветно и преданно влюбится в них, сделает все возможное и невозможное ради сохранения их исторических истоков для будущего...


К великому сожалению, традиционно истинное значение человека в нашем сознании открывается с большим опозданием - когда он уходит навсегда.


Я и не предполагал, что когда-то встречусь с этим многогранно талантливым, необычайно харизматичным человеком - Виктором Федоровичем Жаровым.


Наше знакомство состоялось в институте «Ярославгражданпроект» в мае 1983 года. Первое впечатление - красивое лицо с умным проницательным взглядом, иногда исподлобья. Редкое сочетание - насыщенного цвета иссиня-голубые глаза и черная как смоль волнистая шевелюра предавали его лицу особый шарм. Таким я помню его и сейчас.


Наше дальнейшее знакомство и тесное сотрудничество продолжалось на протяжении всего периода работы в институте, где он возглавлял архитектурно-планировочную мастерскую, и после ухода на пенсию, и в период его преподавательской деятельности на архитектурном факультете Ярославского Политехнического университета.


Более теплые дружеские и деловые встречи проходили у него дома, где он и его супруга Галина Васильевна принимали нас очень хлебосольно и радушно, с искоркой в глазах, радовались нашему приходу.


Тогда мы впервые увидели его акварели, его рукописные наметки, авторские чертежи и зарисовки для будущей книги об истории Ярославля. Он нам читал свои стихи, рассказывал рыбацкие байки, играл размашисто на гармони и залихватски красивым голосом пел песни. Если в наших разговорах был подтекст, он сразу улавливал его. Это было видно по едва улавливаемой искорке в его взгляде. Эти встречи всегда проходили в дружеской эмоциональной обстановке и дополняли наши представления о нем как о настоящем русском человеке с Владимирскими корнями. Говорят, если человек талантлив, он талантлив во всем.


Но призвание у него было одно - зодчий (градостроитель, историк, педагог).


Профессиональная честность, бескорыстие, искренность, жесткое требовательное отношение к своему ремеслу и уважительное отношение к людям были определяющими в его творческой деятельности.


Именно эти качества предопределили наряду с другими крупными градостроительными проектами успешную разработку фундаментальных работ - проекта охранных зон для городов Ярославля и Углича. Именно благодаря проекту охранных зон Ярославля исторический центр города сохранил свой исторический облик и взят под охрану ЮНЕСКО.


Его знания и авторитет существенно влияли на решение градостроительных советов всех уровней. Его с интересом слушали на различных конференциях, посвященных реконструкции центров исторических городов.


Свою творческую жизнь дополнял активной общественной деятельностью - член правления ЯОСА СССР, член президиума ЯОО ВООПИиК, председатель ЯГО и ЯОО ВООПИиК.


Говорят, что незаменимых людей нет, но прошли годы, и все мы поняли, что заменить Виктора Федоровича невозможно. Он всей своей жизнью, талантом, трудолюбием, любовью к своей профессии опроверг этот общепринятый постулат. Он был яркой личностью.


Последние годы, в период подготовки к изданию долгожданной книги «Ярославль. Архитектура и градостроительство» у него не всегда было хорошее настроение. Он переживал, порой тяжело, когда его усилия встречали упорное непонимание. В этом не было ничего от уязвленного самолюбия. Ему было «за Отчизну обидно». Книга при его жизни так и не вышла... не успел.


Жизнь его, как далекая и яркая звезда погасла, но свет, который он оставил после себя, еще будет с нами...

Говорят, что каждый человек, приходивший на землю должен выполнить определенную миссию. Он свою миссию выполнил с честью и достоинством, с гордо подйятой головой. Вот такой был настоящий РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, ЗОДЧИЙ, наш ВИКТОР МАРОВ.

Р.В. Гарифуллин,

архитектор, член правления ЯОСА России

Зодчий Виктор Федорович Маров: Сборник статей. Ярославль, 2007.

No comments yet