July 07, 2012

Каким я знал его


Ушел из жизни замечательный человек. Чем он мне запомнился?


Во-первых, тем, что несколько лет был председателем Ярославского городского отделения В00 ВООПИиК, а до 1991 г. - членом президиума совета ЯГО ВООПИиК. В этот период времени он поражал своей общественной активностью: работал в секции памятников архитектуры и градостроительства, собрал материал на 300 объектов ценной исторической среды города и передал в мэрию для использования при решении вопроса о постановке их на гос. учет. В эти же годы он начал собирать материалы для своей книги: «Ярославль. Архитектура и градостроительство». По его просьбе я изготовил ему черно-белые фотографии ряда памятников.

zod_07.jpg

Во-вторых, Виктор Федорович стал мне более знаком, когда был избран председателем областного отделения BOO ВООПИиК: он аккуратно посещал заседания президиума, подписывал подготовленные мною протоколы, делая необходимые запросы в администрацию по вопросам общественной охраны памятников истории и культуры. Бывали встречи более теплого характера, когда он был занят, не мог приехать в Общество, тогда я ехал к нему. В такие встречи он читал мне свои рассказы и стихи, особенно интересные, когда он писал о рыбалке. Это была его страсть. В такие встречи он брал аккордеон и мог наигрывать мелодии известных ему песен, особенно периода войны. Это он делал память о своем поэте-родственнике, известном поэте-фронтовике.


Аккордеон он брал с собой, когда мы группой ездили в Москву, на Пленум Центрального совета. Тогда он нас удивлял своей игрой, музыкальностью, своими любимыми шутками.


Что касается увлечения рыбалкой, то он для этого на даче имел все снасти, лодки. Рыбалку любил в одиночестве, видимо, она позволяла ему размышлять, сочинять рассказы и стихи.


zod_10.jpg


zod_09.jpg


zod_03.jpg


Таким он мне запомнился в годы совместной работы в 90-х гг.


Таким мы его и вспоминаем, когда ежегодно собираемся в декабре на Маровские чтения с обязательным присутствием его вдовы - Галины Васильевны Маровой.

фотография: на репетиции, 1963г.



А.Б. Зольников,

заместитель председателя ЯОО BOO ВООПИиК

Зодчий Виктор Федорович Маров: Сборник статей. Ярославль, 2007.

No comments yet