July 07, 2012

Как и чему он учил архитекторов


Виктор Федорович в кафедральной аудитории, среди архитекторов будущего - как старый и мудрый земский доктор, раскрывающий тайны истории болезни своих неказистых подопечных, жалел и заботился о памятниках доброй старины, скорбел об утратах, часто повторял заповедь « не навреди». Тихим ровным голосом он беседовал не столько со своими студентами, сколько разговаривал с домами и храмами, улочками и усадьбами, пристально вглядываясь в их историю. И всегда это был яркий и памятный монолог, выстраданный «изнутри», идущий от души.

Его негромкий голос в звенящей тишине говорил о самом важном и сокровенном в судьбе архитектора - о достоинстве и профессиональной чести, которых так не хватает нашему ошалевшему от духа наживы времени.


Через уважение к памяти, к истории его родной русской архитектуры, он воспитывал в молодом поколении чувство профессионального и человеческого достоинства.


Но, как только речь заходила о случаях вандализма, о примерах бестактности и явлениях дурновкусия, пошлости, его голос становился резким, слова падали тяжело и бескомпромиссно.


Он жалел и любил своих учеников, впрочем, для русского интеллигента это единое чувство: « что же с ними будет, - как им выжить в одичавшие 90-е?...»


Так он учил, так он создавал две главные книги своей жизни — книгу «Ярославль. Архитектура и градостроительство» и книгу живой памяти о Марове, учителе и мастере, книгу, где странички - это его ученики.

Н.Н. Кудряшов,

доктор архитектуры, профессор, председатель ЯО BOO ВООПИиК

Зодчий Виктор Федорович Маров: Сборник статей. Ярославль, 2007.

No comments yet