July 24

Губернатор переходного периода. Часть VIII: Камо грядеши?

Опубликовал Alex

Несмотря на все провалы, допущенные прежним губернатором Ярославской области С. А. Вахруковым, назначение С. Н. Ястребова было воспринято весьма значительной частью жителей региона как весьма поспешное и довольно неожиданное.

Такое впечатление сложилось прежде всего потому, что было осуществлено едва ли не в последний день накануне вступления в силу нового федерального закона о выборности губернаторов.

В этом усмотрели лишнее доказательство того, что в Москве не верят в способность руководства региона обеспечить приемлемые результаты в случае прямых выборов губернатора, тем более что эти выборы могли состояться не далее как предстоящей осенью. То есть, в определенном смысле факт скоропостижного назначения С. Н. Ястребова можно рассматривать как своего рода выражение политического недоверия не только С. А. Вахрукову лично, но и региональной партийной организации «Единой России» в целом.


Причем, как уже не раз отмечалось, на фоне достаточно стабильного экономического положения губернии и в общем на фоне сопредельных регионов Центрального федерального округа такого уровня личного благосостояния большинства жителей, который можно назвать вполне терпимым. И здесь следует признать, что в этом есть и определенная заслуга лично С. А. Вахрукова.

То есть, для Москвы по-прежнему на первом месте именно политические аспекты текущей ситуации в регионах, что говорит о некотором беспокойстве политического руководства страны относительно не только ближайших перспектив развития, но и на более отдаленную перспективу. Именно поэтому, как считают здесь многие, для Кремля так важно было не допустить прямых выборов губернатора, ибо сегодня слишком многое указывает на то, что в таком случае эти выборы вылились бы в очередную демонстрацию недоверия большинства, и большинства значительного, населения области в отношении партии власти.

В то же время это можно считать лишним доказательством того, что в Москве рассматривают Ярославскую область как регион с весьма сильными оппозиционными настроениями. А потому общественно-политическую ситуацию на территории губернии необходимо «подморозить», если воспользоваться известным термином времен государя-императора Александра III.

Очевидно, что в обозримой перспективе в регионе не просматривается возможности ощутимого улучшения экономической ситуации. То есть, уровень благосостояния подавляющего большинства населения Ярославской области в лучшем случае останется прежним, да и это представляется сомнительным, учитывая продолжающуюся инфляцию. В связи с этим трудно рассчитывать и на какие-то существенные перемены к лучшему в отношении широких масс к действующей власти. Поэтому вряд ли Ярославская область станет менее оппозиционной в электоральном отношении.

На этом фоне назначение губернатором области С. Н. Ястребова, которого не только в области, но и в самом Ярославле мало кто знает, вряд ли в состоянии ощутимо повлиять на текущую социально-политическую ситуацию. Более того, это назначение, пусть даже проведенное в пожарном порядке, практически никак не отразилось на настроениях подавляющего большинства жителей области.

В Москве никак не желают признавать того вполне очевидного факта, что славная виктория в борьбе с самоуправством регионалов и фактическое устранение с общественно-политической арены губернаторов как класса привела к тому, что сама по себе персона губернатора в подавляющем большинстве регионов воспринимается более или менее равнодушно. И череда поражений правящей партии на выборах в регионах связана отнюдь не с тем, что руководство данного субъекта допустило какие-то вопиющие ошибки или не решилось на полную мощность задействовать старый добрый административный ресурс.

Поражения эти в определяющей степени связаны с общим изменением отношения значительной части населения к действующей государственной власти, прежде всего к высшему руководству страны. С устранением пресловутых политических тяжеловесов губернаторы превратились в чисто технические передающие инстанции, от коих реальное положение дел в регионе зависит лишь в весьма незначительной степени. Соответственно, на выборах в декабре прошлого года большинство ярославцев проголосовало отнюдь не против С. А. Вахрукова, но именно против «Единой России», как партии власти.

И в такой обстановке поставление на власть в регионе С. Н. Ястребова выглядит как попытка Кремля не то что утихомирить разбушевавшийся электорат, но умеренно и аккуратно примирить электорат с партией власти. Хотя бы на то время, пока будет принято решение о судьбе самой партии «Единая Россия», потому что просматриваются вполне определенные признаки того, что проект «Единой России» может быть пересмотрен в целом. И в рамках такого варианта неизбежны очередные судьбоносные перемены в политической системе страны в целом.

Именно поэтому нынешних кремлевских назначенцев можно рассматривать как фигуры некоего переходного периода. Что отнюдь не исключает и того, что по нашенской привычке этот самый переходный период затянется весьма надолго. По той хотя бы причине, что, как у нас принято, никто не знает, а потому и не может внятно объяснить, откуда и куда опять пойдем.


« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.