July 30, 2012

Художественная выставка акварелей Марова Виктора Федоровича


В отделе литературы по искусству на третьем этаже с 18 июля до 30 августа экспонируется художественная выставка акварелей известного ярославского архитектора, исследователя русской региональной архитектуры, автора книг о Ярославском зодчестве Марова Виктора Федоровича, посвященная его 80-летию. Работы Виктора Марова ранее никогда не выставлялись.

Виктором Федоровичем был разработан «Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Ярославля», благодаря которому Ярославль на протяжении почти двух десятилетий (1990-2008 гг.) смог сохранить свой архитектурный облик и был включен в 2005 г. в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Comments:
гость | October 03, 2012

Из выступления реставратора Светланы Столяровой на Вечере памяти В.Ф. Марова 12.07.2012:
У меня остается в памяти огромное неизгладимое впечатление о Викторе Федоровиче- светлый образ его, как его акварели. Удивляюсь, насколько можно точно передать и цвет, и объем, и прозрачность , и легкость! И Виктор Федорович в моем понимании в таком же образе остается!

Ольга МАзанова | October 03, 2012

Выставка акварелей В.Ф. Марова продлена до 20-х чисел октября 2012 г. Кто не был на открытии выставки, не видел акварели Мастера, обязательно посмотрите ее. Это даст возможность прикоснуться к внутреннему миру этого замечательного человека, архитектора, исследователя художника, поэта. Только с таким трепетным , поэтическим отношением к Русской архитектуре, родной природе, можно было оставить столь значительный след на Земле. Работы на этой выставке носят камерный характер. Есть легкие наброски, быстро схваченные крошечные зарисовки уголков Ярославля и других древнерусских городов. Возможно, его акварели- ключ к пониманию того, что двигало этим человеком, когда он писал свою книгу об архитектуре и градостроительстве Ярославля, разрабатывал проект он охраны памятников, бился за сохранение памятников архитектуры, самозабвенно занимался реставрацией памятников, передавал свой опыт студентам. В этих акварелях-душа Марова!

Ольга МАзанова | October 03, 2012

Акварель (третья снизу), которая представлена на этом сайте- с секретом. Не каждый житель Ярославля узнает, что изображено. Это Спасо-Преображенский собор 16 века- древнейший архитектурный памятник Ярославля. Только еще до реставрации. Сегодня собор уже не одноглавый, как на акварели Марова, а с 3-мя шлемовидными главами, покрытыми золотом. Это любимый памятник Виктора Федоровича. Именно его небольшое графическое изображение (восточный фасад) должно было появиться на белоснежной обложке его книги "Ярославль. Архитектура и градостроительство". Книга, вышедшая в 2000 году посмертно, совсем с другой обложкой (красивое цветное фото Которосльной набережной с церковью Богоявления).Так решили в редакции. Возможно, второе переиздание книги, а оно необходимо, будет выглядеть так, как задумал автор. Секрет акварели вот еще в чем. Она двустронняя. На обороте удивительный по гармонии зимний пейзаж. Тонкая нежная акварель " по-сырому" Святые ворота с церковью Введения Спасо-Преображенского монастыря (фото акварели было на выставке).Тоже-до реставрации. Это очень интересно! Сколько еще загадок скрыто в работах Мастера!

Мазанова Ольга, архитектор | October 30, 2012

Выставка акварелей В. Ф. Марова завершила свою работу 27 октября 2012 г. Она работала более 3 месяцев. Многие посетители отдела искусства библиотеки им. Некрасова, кто посмотрел эту выставку, оставили свои теплые комментарии об акварелях Мастера в "Книге отзывов". Благодарю сотрудников библиотеки и особенно, из отдела искусств ( особенно, Вяхиревой Светлане Александровне), за помощь в оформлении и проведении выставки. Также огромное спасибо администрации библиотеки (особенно, директору Кузнецовой Елене Альбертовне, а также Халыевой Ольге Разыкулыевне)и отделу краеведения (Бекке Маргарите Владиславовне, Мазулевой Анне Кастусьевне) за большую работу по подготовке выставки книг В. Ф. Марова, его публикаций и литературы о нем, за помощь в проведении вечера памяти В.Ф. Марова 12 июля 2012 г.